Пляжный этикет

Пляжный этикет

Существует офисный этикет, правила поведения за столом и даже регламент звонков по телефону! Но поскольку лето в разгаре, я познакомлю Вас  с этикетом на пляже.

 

Вполне естественно, что на отдыхе Вам хочется расслабиться, но не думайте, что, уехав из родного города и попав в непривычное для Вас окружение, не обязательно обращать внимание на свои манеры. Наоборот, теперь  они особенно важны, и, чтобы не испортить отдых другим людям, не стоит забывать о правилах приличия и границах свободы. Есть хорошее правило: воспитанный человек никогда не делает того, что привлекает к нему пристальное внимание окружающих.

Пляж

В наше время каждый уважающий себя человек уже знает, что на пляже не следует мусорить, разрешать детям громко кричать, бросать в посторонних мячом. Полезно помнить и о том, что ваша собачка не должна стряхивать с себя воду на других отдыхающих. Не прыгайте в воду прямо перед заходящим купальщиком, а также перед лицом плывущего человека. Разочарованием пляжа бывает магнитофон или магнитола в машине. Ни в коем случае нельзя забывать об окружающих. Владелец аудио-техники на просьбу «сделать тише» обязан максимально приглушить звук.

Відео дня

Это были общие и всем известные правила, а сейчас более подробно о пляжах. Поскольку для жителей Украины теперь открыт отдых в европейских странах, нужно помнить,что частные отельные пляжи там запрещены, и пляж всем привыкшей Турции и Египта, вам не найти. Поэтому сейчас подробнее об общественных пляжах и поведении на нем, дабы не испортить мнение об украинцах. 

Не для кого не секрет, что пляжи бывают семейные или общие, так же есть пляжи-топлес (где девушки могут загорать без верхней части купальника), нудистские (здесь полагается находиться без одежды вообще) и раздельные для мужчин и женщин. В зависимости от типа пляжа, который Вы выберете, зависит и Ваш «дресс-код» на нем.

    •    Для своего морального комфорта и блага окружающих рекомендуется за пару недель до отпуска немножко «подрумяниться», прополоть пару грядок в огороде или сходить в солярий и, само собой, сделать депиляцию. В том числе зоны бикини, чтобы не вгонять в краску отдыхающих.

    •    Приходить на пляж при полном марафете — это давно не модно. Максимум,  что разрешается — водостойкая тушь для ресниц и крем «до» и «после» загара, а самые стильные могут сделать перманентный макияж за месяц до отдыха!

    •    Для того, чтобы переодеться в купальник или, наоборот, снять мокрое белье, используйте специальные кабинки. Это касается  переодевания Вас и Ваших деток: зачем чтобы жители другой страны, думали о Вашей невоспитанности? А так же дети с детства привыкнут, что нужно переодеваться в специальном месте, а не обернувшись полотенцем. Кстати! Раздевалки тоже нужно использовать по назначению: не стоит оставлять в них средства личной гигиены. Пощадите психику отдыхающих, забирайте все свое с собой.

    •    Место, где вы решите расположиться, выбирайте руководствуясь определенными правилами: бросать подстилку в тени у шезлонга вы можете только в том случае, если заручитесь разрешением его хозяина — человека, заплатившего за это деньги. То же самое касается тени, которую отбрасывают модные сегодня на пляжах «топчаны». А лучше всего взять в аренду зонтик для себя и использовать свой шезлонг.

    •    Не стоит пытаться втиснуться или расположиться рядом с шезлонгами. Люди, которые их оплатили, имеют полное право расположиться на них с комфортом и не нервничать, каждый раз вставая, пытаясь не наступить вам на голову.

    •    Если вы ставите свой зонтик, то побеспокойтесь о том, чтобы он был хорошо закреплен и не улетал при каждом порыве ветра (он может травмировать кого-то из окружающих).

    •    Хотя на пляже и не рекомендуется употреблять спиртные напитки, решать, конечно, это будете только вы. Но в любом случае, если вы собираетесь это делать, позаботьтесь о специальных пакетах для алкоголя, особенно если Вы отдыхаете в Европе или США.    

 •    Помните: курение на пляже разрешено только в специально отведенных местах. Там стоят и лавочки, и пепельница, и даже есть тент.

    •    Мусор, косточки от фруктов, стаканчики из-под кофе складывайте в пакетик для мусора. Чтобы он не улетал, придавите его камнем или присыпьте песком.А если хотите послушать музыку на пляже, воспользуйтесь наушниками, чтобы не мешать окружающим.

    •    Отдельная тема — дети на пляже. С одной стороны, люди пришли к морю или легли у бассейна, чтобы отдохнуть, с другой — дети тоже хотят отдохнуть. А в их понимании отдохнуть — это брызгаться и конечно, же кричать. И это нормально. Но если ваше чадо кидает камни в воду или бросается в других детей песком, то это нужно немедленно прекратить. Постарайтесь объяснить детям, что ходить мимо раскинувшихся на песке людей надо аккуратно, не наступая им на руки и не осыпая их лежаки галькой или песком.

    •    И еще про младенцев: даже малыши должны быть одеты в специальные купальные костюмы, как в бассейне, так и при купании в море. Писать в море, в кустики или на песочек - не комильфо. Даже на обычном городском пляже всегда есть туалеты. А если по какой-то причине комната для мальчиков и девочек отсутствует (или оставляет желать лучшего), то ничто не мешает вам посетить уборную любого кафе на набережной.

    •    Если вы с друзьями страстные поклонники пляжного волейбола, играйте на здоровье, но только на специально отведенных для этого площадках или хотя бы на приличном расстоянии от отдыхающих, чтобы не попасть в кого-то мячом и не потревожить «брызгами» песка.

    •    Некрасиво рассматривать других отдыхающих на пляже, а уж тем более комментировать их целлюлит, растяжки или пивные животики. И, само собой, нельзя фотографировать их, не получив согласия. В противном случае на Вас могут подать в суд.

    •    Если вы отдыхаете в одиночестве и хотите поплавать, но беспокоитесь за Ваши вещи, попросите кого-либо из отдыхающих присмотреть за ними. Но и Вы не отказывайте о подобных одолжениях другим, конечно, только если не собираетесь вот-вот уйти.

    •    Обычно, на территорию пляжа не пускают собак, но если вам все же разрешили, то позаботьтесь о том, чтобы до этого Ваша собака сделала все свои дела. И не давайте любимцу купаться в том месте, где плещутся все. Вы можете хоть есть со своей собакой из одной тарелки и прививок у нее может быть больше, чем у всех окружающих вместе взятых, но это вовсе не значит, что купаться с Вашим псом приятно всем. Люди разные.

    •    Если Вы из тех отдыхающих, кто по дороге к морю любит полежать у бассейна, тогда Вам дополнение к морскому этикету. Итак, заранее объясните детям и разыгравшемуся мужу, что нельзя с разбегу и с воплями прыгать в бассейн «бомбочкой». А еще люди в шезлонгах вряд ли мечтают о том, чтобы вокруг них бегали с водяными пистолетами «вожди краснокожих».

    • Отдельная тема — аниматоры. В их обязанности входит развлекать отдыхающих, но никак не навязывать свое общение. Так что если вас окружает очень активный молодой человек, а Вашего мужа, несмотря на его несогласие, аниматоры кидают в бассейн, то попросите весельчаков больше не делать этого. Не поможет — вызовите руководство отеля, санатория.

Знайте: перед тем, как покинуть пляж, следует привести себя в порядок. Практически везде стоят знаки, запрещающие разгуливать на прилегающих к пляжу территориях в неглиже.

Уходя с пляжа, обязательно накидывайте что-то из одежды поверх купальника. Девушки могут ограничиться парео или сейчас есть специальные пляжные платья и халатики. Для чего это, Вы ведь на курорте? Таким образом Вы проявите элементарное уважение к жителям города, в котором отдыхаете.

И вообще, заходить «голым» в кафе или ресторан… Сами понимаете.

Несколько слов о прибрежных кафе и ресторанах. Несмотря на то, что многие из них примыкают к территории пляжа, посещать их в купальниках не годится.

Более того, желательно не просто накинуть парео или надеть шорты, но и снять купальную одежду. Думаю Вы согласитесь, следующим посетителям будет неприятно сидеть на мокрых стульях.

И само собой, разумеется, не стоит использовать стулья в ресторанчике как сушку для промокших вещей, но Вам, конечно, и в голову такое бы не пришло, правда?!

Конечно это не весь список того, как не надо вести себя на пляже или в городе-курорте! Думаю, может и Вам есть что рассказать, тогда добро пожаловать в обсуждения!

Илона Колодий, эгоистина - истина в тебе!

Вопрос автору можно задать на e-mail: [email protected] или анонимно: https:/ask.fm./ilonkapurliieva       
 

Коментарі (1)
  • Aleksandra Kapaeva

    Да, не особо приятно, когда на пляже курят. а потом по песку бычки валяются. Именно поэтому я и мои друзья перешли на вейп. Парим мы  в удобное для нас время, сигареты себе подобрали тут https://mytabak.com.ua/dripki-rda/ . Таким образом не мешая окружающим

Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Житомира за сьогодні
17:29 Оля Хомутовська виборола срібло на чемпіонаті України зі стрільби з лука 17:00 Пʼятниця буде в Україні з дощами і грозами - синоптик 16:40 У Житомирі відбулася творча зустріч з сучасним українським письменником Василем Шклярем 16:20 У Звягелі «Jeep Grand Cherokee» збив жінку на електровелосипеді Від читача 16:54 Соціальний проєкт BRAMA: як протидіяти фейкам та пропаганді 16:00 За торгівлю боєприпасами затримали 43-річного коростенця photo_camera 15:40 У Житомир "на щиті" повернувся Захисник Олексій Лаврін 15:21 Де на Житомирщині росте сон-трава? 15:00 Відтепер ботсад у Житомирі носитиме нову назву: Ботанічний сад Поліського національного університету імені Героїв-десантників 14:40 Минулої доби на Житомирщині після поривів вітру та «жовтого дощу» дорожники працювали над безпечним проїздом photo_camera 14:20 Спільний проєкт Житомира, уряду Німеччини та UNDP в Україні 14:00 На Овруччині господар після застілля ножем вбив гостя 12:42 Поблизу села Вишпіль виявлено несанкціоноване сміттєзвалище 12:20 Закон про мобілізацію з новими правками вступить в дію вже з 18 травня. ІНФОГРАФІКА 12:00 В Україні збільшується кількість телемедичних консультацій 12:00 Психологічна підтримка для людей, які зазнали страждань внаслідок війни 11:42 В області продовжують знаходити снаряди часів Другої світової війни 11:20 Рятувальники тричі надавали допомогу мешканцям підтоплених домогосподарств приватного сектору photo_camera 11:00 25-26 квітня пил з Сахари ще залишатиметься в атмосфері над Україною 10:40 У передсвяткові і святкові дні у Житомирі збільшать кількість рейсів на Корбутівське кладовище
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Житомирі Ваші відгуки про послуги у Житомирі
keyboard_arrow_up