Представители Южмаша и КБ «Южное» потребовали от Рады принять законопроекты Вилкула по спасению ракетно-космической отрасли

Представители Южмаша и КБ «Южное» потребовали от Рады принять законопроекты Вилкула по спасению ракетно-космической отрасли

Сопредседатель фракции Оппозиционного блока в парламенте Александр Вилкул ко Всемирному дню космонавтики и работников ракетно-космической отрасли обсудил с представителями трудовых коллективов КБ «Южное» и «Южный машиностроительный завод» (Южмаш) конкретные шаги по выводу из кризиса базовых предприятий отрасли.

Работники и ветераны предприятий потребовали от парламента принять законопроекты Вилкула по спасению ракетно-космической отрасли.

– Раньше Украина запускала ракеты в космос, а теперь даже трамваи закупаем в Польше. Власть разваливает всю промышленность, а ракетно-космической отрасли нанесен самый сокрушительный удар. Например, Южмаш – в прошлом всемирно известный флагман отрасли, гордость страны – сейчас на трехдневке, зарплаты – мизерные. Из-за этого многие специалисты уволились, уехали за границу. Это позор для власти и катастрофа для государства, – сказал Вилкул.

Чтобы восстановить экономику, сохранить Украине статус космической державы, обеспечить людей достойной работой и зарплатой, чтобы молодежь не уезжала из страны, Вилкул разработал вместе с экспертами и представителями ракетно-космической отрасли пакет законопроектов.

Відео дня

– Мы разработали и внесли пакет законопроектов по немедленному спасению ракетно-космической отрасли. Мы не дадим этой власти сделать из нашей страны отсталую, нищую, аграрную ГМО-державу с нищими людьми, полностью уничтоженной промышленностью и экономикой, – сказал Вилкул.

Виктор Яровой, работник Южмаша с 49-летним стажем, поблагодарил Александра Вилкула за защиту интересов людей труда в Верховной Раде, за помощь в погашении многомесячной задолженности по зарплате перед работниками завода.

– Большая благодарность  Вилкулу за то, что воюет за наш завод. Мы «за» его пакет законопроектов по реанимации Южмаша и промышленности. Поддерживаем Вилкула и верим, что вместе сможем добиться, чтобы нынешняя власть не разрушила промышленность и не вынуждала людей уезжать из страны из-за нищеты и безработицы.

Артем Решетилов, сотрудник КБ «Южное» им. Янгеля сказал:

– Вилкул помог отстоять наше предприятие, когда власть пыталась дестабилизировать его работу. Ракетно-комическая отрасль неотделима от промышленного комплекса. И мы, молодые ракетостроители, верим в перспективы нашей отрасли, в нашу страну.

Вилкул отметил, что ракетно-космическая отрасль должна быть определена одной из приоритетных отраслей экономики и получать государственную поддержку.

– Я подал в парламент семь законопроектов – начиная от прямого государственного финансирования проектов развития ракетно-космической отрасли, погашения за счет госбюджета процентов по международным кредитам до поддержки науки и физтеха в Днепропетровском госуниверситете для подготовки специалистов и молодых ученых, - сказал он.

В том числе, пакет законопроектов Вилкула (№ 2193-а, 2194а, 2195а) по поддержке ракетно-космической отрасли предусматривает:

  • предоставление предприятиям налоговых льгот на 10 лет;

  • господдержку в виде компенсации процентных ставок по кредитам, привлекаемым предприятиями для выполнения международных договоров Украины;

  • погашение задолженности предприятий по зарплате;

  • финансирование обновления материально-технической базы Южмаша в размере 400 млн грн в год и КБ «Южное»  в размере 100 млн грн в год;

  • ежегодное выделение из госбюджета 20 млн грн Днепропетровскому национальному университету для создания современных лабораторий, привлечения лучших отечественных и иностранных специалистов, поддержки преподавателей и научных работников;

  • отмену ввозной пошлины и НДС на импорт нового оборудования, которое не производится в Украине;

  • установление нулевой процентной ставки налога на прибыль.

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Житомира за сьогодні
16:51 У Попільні під колесами потяга загинула 33-річна жінка 16:21 У Житомирі вшанували пам’ять жертв Чорнобиля до 38-х роковин Чорнобильської катастрофи photo_camera 16:00 СБУ і Нацполіція затримали «чорних зброярів», які намагались продати криміналітету трофейні гранатомети та вибухівку photo_camera 15:39 Вихідні принесуть в Україну суху і теплу погоду Від читача 14:27 «Від традицій до сучасності». У Житомирі проведуть великодній майстерклас із розпису писанок 15:20 Житель Андрушівської ТГ «заробляв», користуючись підробленим посвідченням водія 15:00 25 квітня рятувальники відкачали близько 400 кубів води з домогосподарств області photo_camera 14:41 У Бердичеві підприємиця організувала підпільний бізнес з продажу цигарок: комерсантці повідомили про підозру photo_camera 14:39 Видатки бюджету області за 3 місяці склали 3,8 мільярда гривень 14:00 На Житомирщині затримали керівника благодійного фонду, який торгував автомобілями, ввезеними для ЗСУ photo_camera 13:00 Житомир в Instagram: погодний калейдоскоп 12:39 Житомир та Гауда мають намір стати партнерами photo_camera 12:19 Застрелив дружину з ревнощів – жителя Бердичівського району ув’язнили на 7 років і 6 місяців 12:02 Радомишльська громада розповіла колегам як налагоджувати міжнародну співпрацю 11:43 У Житомирському районі знайшли схрон з боєприпасами, в Чуднівському – рушницю та самопал photo_camera 11:20 Розмір шкоди, нанесеної довкіллю КП «Автотранспортне підприємство 0628», яке обслуговує міське сміттєзвалище, становить майже 840 тис. грн 11:00 В Оліївській громаді - ДТП з трьома травмованими, серед яких 12-річна дитина 10:41 Поліція розшукує 77-річного жителя Овруччини 10:20 На клумбах Житомира цьогоріч планують висадити понад 80 тисяч квітів photo_camera 10:00 До 4-х років позбавлення волі з іспитовим строком засудили матір, яка покусала власну дитину
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Житомирі Ваші відгуки про послуги у Житомирі
keyboard_arrow_up