Владислав Старинец: Кто заплатит за АТО?

Владислав Старинец: Кто заплатит за АТО?
Экономист Владислав Старинец, о том на какие шаги должна пойти власть в нынешней ситуации.

Введение полуторапроцентного военного сбора уже успело стать объектом критики с самых разных сторон. Экс-шеф Миндоходов Александр Клименко убежден, что вместо заявленных правительством 2,9 млрд. грн. до 1 января 2015 г. (именно до этой даты будет взиматься сбор), удастся саккумулировать не более 316 млн. грн. Экономический эксперт Борис Кушнирук вполне обоснованно считает, что с нынешним уровнем тенизации экономики «белые» зарплаты вряд ли станут идеальным объектом «военного» налогообложения.

Между тем, власти сознательно упускают сложившуюся в результате противостояния на Донбассе ситуацию как момент для введения реальных налогов на роскошь.

Очевидно, что легальные зарплаты (в июне средняя – 3601 грн) являются едва ли не единственным источником доходов для миллионов простых украинцев, но отнюдь не выступают основой для миллиардных прибылей олигархов. Что мешало правительству сделать базой для военного сбора предметы очевидной роскоши?

Відео дня

Предположим, что военный сбор взимался бы с физических лиц – владельцев легковых автомобилей (не старше 10 лет), рабочий объем двигателей которых превышает 3000 куб. см – в размере 1 н.м.д.г. (на данный момент – 17 грн) за каждый «кубик» свыше установленной нормы ежегодно. Катаешься на внедорожнике с пятилитровым движком – будь добр, уплати на нужды АТО 34 тыс. грн… Ни бюджетников, ни пенсионеров, катающихся на «Тавриях» или «Волгах», ни малый бизнес с «Газелями» и тракторами это бы не затронуло. И администрирование сбора заняло бы меньше. А требуемые три миллиарда при таких ставках дал бы один лишь столичный регион. Опять же, глазу приятно: видишь на улице «мажора», запузыривающего на «Рэйндж-Ровере», и понимаешь, что хоть нескольких наших солдат он бронежилетами обеспечил.

Если денег на АТО не хватает, а автомобилистов искренне жаль, то можно бы и по яхтам, самолетам-вертолетам не самых бедных украинцев фискальным взором пройтись. Но нет, украинским властям не до этого... Наверное, для того, чтобы каждый украинец чувствовал себя причастным к делу защиты Родины.

Слідкуйте за новинами Житомира у Facebook, Telegram, Instagram та YouTube.

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Житомира за сьогодні
Ваші відгуки про послуги у Житомирі Ваші відгуки про послуги у Житомирі
keyboard_arrow_up