Вилкул: Задолженность по зарплате приближается к антирекорду десятилетия

Вилкул: Задолженность по зарплате приближается к антирекорду десятилетия

Александр Вилкул отметил, что в стране огромные долги по зарплате.

Сопредседатель фракции Оппозиционного блока в парламенте Александр Вилкул подчеркнул, что колоссальная задолженность по зарплате, в том числе в промышленном секторе, где работникам не выплатили более 2 млрд грн, является результатом безграмотной политики деиндустриализации, которая планомерно проводится властью уже пятый год.

– Задолженность по зарплате приближается к рекордной отметке десятилетия. С начала года она увеличилась почти на 10% и составляет 2 млрд 560 млн грн. Людям не платят даже заработанное тяжелым трудом! А заявлениями власти о «перемогах» детей не накормишь. Поэтому уже 8 млн человек уехали работать за границу, – сказал он во время выступления в Раде.

Согласно данным Госстата, задолженность по зарплате на 1 июня 2018 составила 2 561 млн. грн. Невыплаты перед работниками экономически активных предприятий растут большими темпами, чем в целом по экономике, и только в 2018 выросли на 10,9%.

Відео дня

Вилкул обратил внимание на последствия и так называемой «реформы» здравоохранения:

– Только в этом году задолженность по зарплате в сфере медицины и предоставления социальной помощи выросла более чем на 60%.

Оппозиционер отметил, что огромные долги по зарплате – одна из причин того, что люди не платят за коммуналку.

– Нам хотят еще повысить тарифы? Но люди, которые не получают заработную плату, не могут платить уже даже по существующим тарифам.

Напомним, задолженность за коммунальные платежи уже превысила 40 млрд грн.

В связи с этим Вилкул заявил о реальной угрозе срыва отопительного сезона:

– Долги людей по коммуналке вызвали увеличение в 1,5 раза за эти полгода задолженности по зарплате перед работниками теплокоммунэнерго – специалисты массово увольняются и тоже едут за границу. Мы стоим перед реальной угрозой срыва отопительного сезона, потому что будет некому настроить систему, а затем ее ремонтировать.

Он отметил:

– Власть потеряла связь с реальностью – выписывает нескольким чиновникам Нафтогаза премии более 1 млрд грн - 1,2 млрд грн. Это больше, чем долги по зарплате для тысяч шахтеров – 1,1 млрд грн. Для погашения долга перед шахтерами мы требуем принять законопроект 8362. Но коалиция блокирует и не хочет этого сделать.

– Единственная возможность не только погасить задолженность, но и обеспечить людей работой с достойной заработной платой – это поддержка промышленности, открытие новых производств, привлечение инвестиций, а также пересмотр международных договоров, чтобы наши производители имели возможность увеличить объемы продаж на внешних рынках. И это можно сделать, надо уметь и хотеть работать! – подчеркнул Вилкул.

Один из лидеров оппозиции последовательно требует от руководства Рады поставить на голосование вопросы, решения которых ждут миллионы украинцев, – восстановления мира, поддержки промышленности для обеспечения людей работой, а также реального, а не инфляционного роста зарплат и пенсий, когда мизерное повышение съедается ростом цен и тарифов. Александр Вилкул вместе с коллегами из Оппозиционного блока подал в парламент соответствующий пакет законопроектов в рамках стратегии «Новая Индустриализация», но власть блокирует их принятие.

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Житомира за сьогодні
16:51 У Попільні під колесами потяга загинула 33-річна жінка 16:21 У Житомирі вшанували пам’ять жертв Чорнобиля до 38-х роковин Чорнобильської катастрофи photo_camera 16:00 СБУ і Нацполіція затримали «чорних зброярів», які намагались продати криміналітету трофейні гранатомети та вибухівку photo_camera 15:39 Вихідні принесуть в Україну суху і теплу погоду Від читача 14:27 «Від традицій до сучасності». У Житомирі проведуть великодній майстерклас із розпису писанок 15:20 Житель Андрушівської ТГ «заробляв», користуючись підробленим посвідченням водія 15:00 25 квітня рятувальники відкачали близько 400 кубів води з домогосподарств області photo_camera 14:41 У Бердичеві підприємиця організувала підпільний бізнес з продажу цигарок: комерсантці повідомили про підозру photo_camera 14:39 Видатки бюджету області за 3 місяці склали 3,8 мільярда гривень 14:00 На Житомирщині затримали керівника благодійного фонду, який торгував автомобілями, ввезеними для ЗСУ photo_camera 13:00 Житомир в Instagram: погодний калейдоскоп 12:39 Житомир та Гауда мають намір стати партнерами photo_camera 12:19 Застрелив дружину з ревнощів – жителя Бердичівського району ув’язнили на 7 років і 6 місяців 12:02 Радомишльська громада розповіла колегам як налагоджувати міжнародну співпрацю 11:43 У Житомирському районі знайшли схрон з боєприпасами, в Чуднівському – рушницю та самопал photo_camera 11:20 Розмір шкоди, нанесеної довкіллю КП «Автотранспортне підприємство 0628», яке обслуговує міське сміттєзвалище, становить майже 840 тис. грн 11:00 В Оліївській громаді - ДТП з трьома травмованими, серед яких 12-річна дитина 10:41 Поліція розшукує 77-річного жителя Овруччини 10:20 На клумбах Житомира цьогоріч планують висадити понад 80 тисяч квітів photo_camera 10:00 До 4-х років позбавлення волі з іспитовим строком засудили матір, яка покусала власну дитину
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Житомирі Ваші відгуки про послуги у Житомирі
keyboard_arrow_up