17 табу в ресторане

17 табу в ресторане

Каждый день я обедаю в любимом ресторане «Primavera», и очень часто приходится наблюдать за разным поведением людей, поэтому пришла идея написать эту статью, а конкретно она посвящена обязательному этикету в ресторанах и кафе. По моим наблюдениям, даже половина людей и не подозревают, что так себя вести нельзя…Итак, нельзя:

1. Нельзя разговаривать громко. Особенно девушкам, женщинам. Очень часто приходит дама с макияжем, в норковой шубе и вроде интересная, но как только сядет за стол, начинает или хохотать вульгарно, или громко обсуждать свои вопросы – этого делать нельзя!

2.Громко приветствовать появившегося в дверях заведения знакомого неприлично.

3. Постарайтесь слушать своих собеседников, а не утыкаться в телефон. 

Відео дня

4. Не разглядывайте пристально людей за другими столиками. 

5. Не бросайте в пепельницу бумажные салфетки и прочие массивные предметы, так как она предназначена для пепла, окурков и мелкого мусора.   

6. Стараетесь расположиться за столиком так, чтобы ни вы, ни ваши сумки не мешали другим посетителям.  

7. Выходя из кафе, задвиньте за собой стулья. Остальным посетителям будет легче пробираться по узким проходам. К тому же не исключено, что после вас за этот столик сядет галантная пара, и мужчина захочет сначала отодвинуть, а потом придвинуть стул спутнице.

8. Не критикуйте повара или бармена и не указывайте им, как нужно готовить, только если вы сами не повар или не бармен. Ещё меньше смысла в закатывании истерики по поводу невкусной еды официанту. Если вы действительно уверены, что блюдо приготовлено плохо, спокойно попросите официанта унести его на кухню и показать шефу. Шеф-повар будет вам благодарен, ведь это – один из способов отследить работу его подопечных.

9. Заходя в кафе или ресторан, не бегите к первому приглянувшемуся столику. Дождитесь, пока вас проводит до него управляющий или дежурящий на входе официант.    

10. Зубочистка – это не развлечение, а необходимость. Пользуясь ею, лучше прикрывать рот свободной рукой. И не разламывайте зубочистку после использования, разбрасывая вокруг себя щепки.

11. Брать из тарелок с общими блюдами желательно специально предназначенным для этого прибором, а не собственной ложкой или вилкой. 

12. Если вы посещаете кафе в одиночестве, не стоит утыкаться в ноутбук и периодически громко смеяться.

13. Категорически нельзя говорить в заведении на громкой связи. Неприлично использовать телефон на громкой связи. В том же ресторане наблюдала (видимо, человек совсем недавно приобрел мобильный или же только установил видеосвязь), он разговаривал на громкой связи и всему ресторану пришлось узнать, когда он возвращается в свой город и что он делал в течение дня. 

ВАЖНО:

В то же время, если Вам мешают громко общающиеся люди за соседним столиком, не Вы должны делать им замечание. Вам нужно сообщить об этом официанту или администратору ресторана, а уже он должен сделать замечание гостям.   

14. Не подсиживайтесь за столики других посетителей без приглашения.   

15. Не следует незаметно переставлять табличку «Reserved» с приглянувшегося вам столика на другой.  

16. Если вы хотите избавиться от жвачки, сначала заверните её в салфетку, а уже потом выкидывайте.  

17. Старайтесь разговаривать не слишком громко, а главное – не материться! Это запрещено в общественных местах, а тем более в ресторане.

 

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Житомира за сьогодні
17:29 Оля Хомутовська виборола срібло на чемпіонаті України зі стрільби з лука 17:00 Пʼятниця буде в Україні з дощами і грозами - синоптик 16:40 У Житомирі відбулася творча зустріч з сучасним українським письменником Василем Шклярем 16:20 У Звягелі «Jeep Grand Cherokee» збив жінку на електровелосипеді Від читача 16:54 Соціальний проєкт BRAMA: як протидіяти фейкам та пропаганді 16:00 За торгівлю боєприпасами затримали 43-річного коростенця photo_camera 15:40 У Житомир "на щиті" повернувся Захисник Олексій Лаврін 15:21 Де на Житомирщині росте сон-трава? 15:00 Відтепер ботсад у Житомирі носитиме нову назву: Ботанічний сад Поліського національного університету імені Героїв-десантників 14:40 Минулої доби на Житомирщині після поривів вітру та «жовтого дощу» дорожники працювали над безпечним проїздом photo_camera 14:20 Спільний проєкт Житомира, уряду Німеччини та UNDP в Україні 14:00 На Овруччині господар після застілля ножем вбив гостя 12:42 Поблизу села Вишпіль виявлено несанкціоноване сміттєзвалище 12:20 Закон про мобілізацію з новими правками вступить в дію вже з 18 травня. ІНФОГРАФІКА 12:00 В Україні збільшується кількість телемедичних консультацій 12:00 Психологічна підтримка для людей, які зазнали страждань внаслідок війни 11:42 В області продовжують знаходити снаряди часів Другої світової війни 11:20 Рятувальники тричі надавали допомогу мешканцям підтоплених домогосподарств приватного сектору photo_camera 11:00 25-26 квітня пил з Сахари ще залишатиметься в атмосфері над Україною 10:40 У передсвяткові і святкові дні у Житомирі збільшать кількість рейсів на Корбутівське кладовище
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Житомирі Ваші відгуки про послуги у Житомирі
keyboard_arrow_up