Вилкул выступил против разрешения Нафтогазу зимой отключать жилье от тепла

Вилкул выступил против разрешения Нафтогазу зимой отключать жилье от тепла

«Нафтогаз-реформа» может стать еще опаснее, чем «медреформа» Супрун.

Один из лидеров оппозиции Александр Вилкул на своей странице в Facebook написал: «Власть дала Нафтогазу право отключать зимой жилье от тепла за долги. Это фактически лицензия на массовое убийство. Заморозить могут целые города».

НАК «Нафтогазу» дали право с 1 декабря 2018 г. отключать зимой тепло при задолженности за потребленный газ. Ранее оставлять людей без отопления в морозы запрещалось.

Вилкул отметил: «Долги за коммуналку превысили 38 млрд грн, но это не вина людей. Из-за роста тарифов и цен, безработицы и нищеты многим просто нечем платить за коммуналку. Но вместо помощи людям Кабмин сократил финансирование субсидий, их объем и количество их получателей».

Відео дня

Напомним, 19 октября Кабмин поднял цену на газ для населения на 23,5% до 8550 грн/тыс. кубометров. В Минсоцполитики уже сообщили, что с декабря вырастут тарифы на тепло и горячую воду. Ранее, в мае 2018, Кабмин принял постановление №329, в котором прописаны жесткие условия проверки получателей субсидий. В результате, согласно данным Госстата, в нынешнем году (в январе-сентябре) объем назначенных субсидий уже уменьшился на 76,6% по сравнению с январем-сентябрем 2017 года.

Александр Вилкул подчеркнул: «Чтобы вернуть людям нормальную жизнь, должна заработать экономика и промышленность. Мы подали соответствующие законы, и мы их примем после выборов, когда эта власть лишится возможности их блокировать. Это стратегический вопрос».

А оперативно, сейчас, я требую экстренного заседания Верховной Рады, чтобы, во-первых, заблокировать решение Кабмина о повышении цены на газ на 23,5%, а во-вторых, снизить тарифы в 1,5-2 раза.

Эти законы мы тоже подали».

Отметим, Вилкул потребовал собрать экстренное заседание парламента, чтобы отменить решение Кабмина о повышении цены на газ и принять поданные оппозиционером постановления Верховной Рады о запрете повышения тарифов (№9142), а также об их снижении (№8567).

Ранее Александр Вилкул на своей странице в Facebook написал: «Украина не должна превратиться в страну нищих стариков. Следующие выборы – единственная возможность остановить отъезд молодежи. После смены власти мы обеспечим людей достойной работой и зарплатой на Родине».

Вилкул сказал: «Нынешняя власть действует не в интересах украинцев. Пятый год она продолжает войну, зарабатывая на ней. Она выгнала за границу уже 8 миллионов человек безработицей и долгами по зарплате. А у тех, кто остался в стране, власть забирает последние деньги ростом тарифов и цен. И только благодаря валюте, которую переводят своим семьям из заграницы наши уехавшие граждане, курс гривни еще окончательно не рухнул».

Напомним, в 2017 уехавшие работать за границу украинцы  перевели своим семьям около 10 млрд долл. За это же время иностранные инвестиции составили лишь 2,3 млрд долл, то есть в 4 раза меньше.

Оппозиционер подчеркнул: «Если на выборах не изменить ситуацию, 8 млн уехавших не только не вернутся, но и заберут к себе своих детей».

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Житомира за сьогодні
11:19 Подружжя з Житомира організувало злочинну схему продажу гуманітарних автомобілів для ЗСУ photo_camera 11:10 Мистецтво розмови: як володіти англійською мовою впевнено та природно після курсів (Новини компаній) 11:01 У Народицькій ТГ виявлено самовільну порубку 11-ти дерев вільхи 10:40 Віталій Бунечко: Дякую усім, хто боронить нашу країну та унеможливлює просування окупантів photo_camera Від читача 11:37 Кіберполіція запрошує долучитись до соціального проєкту BRAMA 10:21 Відкрито реєстрацію на весняну сесію Школи місцевого самоврядування 10:00 Житомир попрощався з двома Захисниками - "на щиті" повернулися Сергій Гончарук і Андрій Горобець 09:39 Ще 840 окупантів знищені на українській землі 09:21 Оперативна інформація станом на 06.00 19 березня 2024 року щодо російського вторгнення 09:00 19 березня: яке сьогодні свято, прикмети, традиції і погода у Житомирі 17:57 У житомирському ліцеї створили унікальну платформу навчання на уроках захисту України 17:28 Ірина Верещук подякувала Житомирщині за прийом евакуйованих українців із Донбасу 17:00 У лікувальних закладах Житомира потрібні донори крові 1-, 4- 16:40 Житомирян запрошують на вечір поезії "Балансування" 16:20 Підтримай акцію “Lots of Socks” та допоможи родинам, де є сонячні дітки 16:00 У Тетерівській громаді виявили сховок зі зброєю photo_camera 15:47 Який циркуляційний насос придбати? (Новини компаній) 15:40 У Житомирі поліцейські охорони виявили заборонену речовину у відвідувача крамниці 15:20 Оголошено прийом заявок на національний конкурс «Благодійна Україна-2023» – «Благодійність на захисті України» 15:03 Завтра циклон принесе в Україну дощі з мокрим снігом і похолодання
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Житомирі Ваші відгуки про послуги у Житомирі
keyboard_arrow_up