Журналист Руслан Коцаба после суда над Василием Муравицким: «Хотите критиковать власть - готовьте тюремные чемоданчики»

Журналист Руслан Коцаба после суда над Василием  Муравицким: «Хотите критиковать власть - готовьте тюремные чемоданчики»

Присутствуя на «судилище» журналиста Муравицкого, другого слова не могу подобрать, наблюдал за расправой свободы слова в Украине.

Вспомнилась мне фраза диссидента времен СССР Вячеслава Черновола о том, что «слово не подсудно». Видел бы он этот суд, наверняка кровь бы закипела в его жилах от возмущения тем, что ничего таки и не изменилось с тех «застойных»  времен, когда и его судили в далеком 1967 году за книгу о шестидесятниках.

После блестящего выступления адвоката Муравицкого Андрея  Гожыя с просьбой изменить меру пресечения и освободить подзащитного - выступления обвинителей были подобны фарсу, их доводы абсолютно не аргументированы  и бездоказательны.

Прокурор относительно изменения меры пресечения ответил, что обвиняемый Василий Муравицкий может сбежать из-под домашнего ареста и сбежать в Россию, где у него много друзей. Таким образом, все VIP-подследственные, по которым ведутся дела, должны, согласно утверждениям житомирских обвинителей, быть доставлены в СИЗО, так как система домашнего ареста ненадежна.

Відео дня

Также со слов прокурора явствовало, что официальное  трудоустройство в России уже наказуемо, то есть несколько миллионов трудовых мигрантов в ближайшее время могут  быть привлечены по тягчайшей статье «Измена Родине». Хотя, хочу заметить, договор о дружбе  Украина–Россия не разорван. 

Хочу добавить, что российские СМИ работают во всем мире, и с ними официально сотрудничают тысячи журналистов, и также в Украине они имеют свои филиалы, значит «завтра» может начаться массовая зачистка неугодных СМИ и журналистов. На мой взгляд, журналист Муравицкий - это проба пера: пройдет - будем брать остальных, наверняка так размышляет карательная машина с «европейскими стандартами».

Как и предполагалось, мера пресечения не была изменена, видимо, кому-то во власти это нужно, нужны политзаключенные в Украине.

Поразила меня небольшая кучка людей, неряшливо  одетых,  во главе с  мужчиной, выкрикивающим с акцентом, что он украинец, а остальные все в зале: и пришедшая общественность, и журналисты - это сепаратисты.

Запомнились они и тем, что смеялись, когда тетя Василия Муравицкого стояла вся в слезах в зале суда.

Журналист «20 хвилин»  Руслан Мороз, который был избит месяц назад, в конце заседания импульсивно выкрикнул, обращаясь,  по-видимому, к оппонентам: «Ну что, крови напились?».

После заседания суда мне удалось побеседовать с  журналистом Русланом Коцабой, который, как он сказал, 524 дня отсидел в застенках.

«У меня дежавю, я теперь на суде в качестве журналиста, а не в клетке, как Василий Муравицкий, не политический заключенный. Припоминаю все, что у меня было…. Высший кассационный суд вернул мне статус обвиняемого, мол, меня ошибочно оправдали» - сказал он.

На вопрос журналиста, что это может значить в политике государства,  Коцаба ответил, что эта власть, говоря  без агрессии,  шоколадно-шароварно-камуфляжная и  держится на вранье. Наверняка не одна сотня журналистов есть в Житомире, а в зале всего лишь десяток, это значит, что журналистов запугали. Нас всех запугивают.

«Я не понимаю, как можно судить журналиста за то, что он изложил свою точку зрения. Судьи сами в дурной ситуации, они на растяжке, и они могут принять под давлением неправильное решение. Хотите критиковать власть, готовьте тюремные чемоданчики или становитесь пресс-службой власти» -резюмировал журналист Коцаба.

О том, что люди запуганы, свидетельствует и то, что я попытался после суда встретиться с родственниками  Василия Муравицкого и взять интервью, но они отказались, объяснив тем, что они боятся.

Также на суде присутствовали представители миссии ОБСЕ.

Сергей Форест

Коментарі
  • Кирил Кирилович Кирилов

    37-й
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Житомира за сьогодні
15:38 Чи буде відкритий постійно Ботанічний сад у Житомирі та хто його фінансує photo_camera 15:20 Ув’язнення загрожує директору комунального підприємства за угоду на постачання електроенергії, що завдала збитків на близько 700 тисяч гривень 15:00 На проходження НМТ у Житомирській області за два тижні зареєструвалося 6 649 кабінетів здобувачів освіти 14:41 З 1 квітня збільшиться розмір компенсаційних виплат роботодавцям, - Держслужба зайнятості Від читача 15:28 У Житомирі гештальт-терапевтка та волонтерка Ксенія Лавріна проведе тренінг про те, як спілкуватися з військовими 14:20 На Бердичівщині через необережність під час паління згоріла оселя - господар загинув 14:01 Прокуратура повернула Ружинській громаді з приватної власності греблю вартістю понад 800 тисяч гривень 12:40 ДТП з мотоциклом на Олевщині: дві жінки в реанімації, травмований і нетверезий керманич photo_camera 12:21 На вимогу Екоінспекції в Житомирі впорядковано територію на схилі річки Лісна біля Сосновського мосту 12:00 Чемпіони України з футзалу U-15 (2009 р.н.) photo_camera 11:40 Як отримати "Пакунок малюка" 11:19 У Житомирі відкрили Почесне Консульство Естонії. ВІДЕО play_circle_filled 11:00 Підвищення пенсій з 1 квітня: кого стосуватиметься 10:38 43-річний житомирянин, у якого стріляли вчора на Польовій, помер у лікарні 10:20 «Незламні постаті Житомира»: стартував ґрантовий проєкт для молоді 10:00 Готівкою у громадському транспорті Житомира можна буде розраховуватися до 1 червня 09:41 Майже до 440 тисяч осіб зросли загальні втрати росіян в живій силі 09:20 Оперативна інформація станом на 06.00 28 березня 2024 року щодо російського вторгнення 09:00 28 березня: яке сьогодні свято, прикмети, традиції і погода у Житомирі 17:57 Які послуги реабілітації безкоштовно надаються ветеранам та ветеранкам?
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Житомирі Ваші відгуки про послуги у Житомирі
keyboard_arrow_up