Золотые крестики - зачем их носить?

Серебряные и золотые крестики считаются символом христианства. Атрибут веры, надетый во время крещения, остается с человеком на всю его жизнь, символизируя единство с церковью и следование библейским принципам бытия. В мирском восприятии крестик - это не только нательный кулон верующего. Мастера-ювелиры, способные “укрощать” благородные металлы и драгоценные камни, открывают новый взгляд на эстетику сакральности: крестики на цепочках или кожаных шнурках носят как изысканные ювелирные украшения под любой стиль одежды.

Разнообразие фасонов и дизайнерских концепций не чужды и такому, казалось бы, классическому атрибуту, как крестик. Каталог популярнейшего в Украине ювелирного гипермаркета - интернет-магазина Zlato сравним с роскошной экспозицией классических и неординарных изделий:

  • из золота;
  • серебра;
  • платины;
  • инкрустированных камнями;
  • с чеканкой;
  • комбинированными вставками;
  • эмалированием и т.д.

Крестики всевозможных форм и художественных стилей сконцентрированы в четырех базовых типах - женские, мужские, универсальные (унисекс) и крестики для детей.

Нательный крестик ювелирного исполнения - символ веры и красоты

Нательный крестик

Ладанки и крестики - вне моды, во все времена люди старались приобрести нательный сакральный атрибут, с которым связывали духовность, искренность, внутреннюю красоту владельца.

Відео дня
>Мужские золотые крестики классического и сложного сюжетного типажа (с наслоением, резьбой, гравировкой) отличаются увеличенной геометрией. Им не свойственно утонченное декорирование, как у изделий женской линейки, а также “увлечение” камнями. Для мужчины крестик - прежде всего, строгость, лаконичность, гармония с деловым или повседневным образом. Слишком ажурное либо “тяжелое” изделие сейчас не в моде: концептуальная дипломатичность крестика сочетается с:
  • обручальным кольцом;
  • золотым браслетом;
  • запонками.

Для мужского нательного крестика покупают цепочку средней или увеличенной толщины. Чаще всего - это комплект: кулон и цепочка, потому что в комбинации пары важно учесть размер “ушка” крестика и диаметр атрибута, на который он будет нанизан.

Женские золотые крестики отличаются не только утонченными геометрическими манерами, но и эстетической фривольностью. В моде изделия с витыми элементами, бриллиантами, жемчугом или рубинами. Нарядно выглядят выпуклые монолитные изделия с фианитами и чеканкой. Роскошно смотрятся комбинированные крестики из серебра и золота. Контрастное эмалирование основы или лучевых деталей придает изделию индивидуальности.

Дамский крестик также носят на цепочке или шнурке. Не считается моветоном комбинация крестика с ладанкой или другим символичным кулоном на одной “нити”. Универсальные крестики - это типичная классика. Такие изделия актуальны в паре: например, на венчание.

Крестик часто покупают в подарок близким, родным людям, принявшим крещение. Если вас пригласили на почетную должность крестной матери\отца - по традиции, вы должны подарить будущему “сыну” или “дочери” детский нательный крестик из благородного металла. Миниатюрные атрибуты также легко найти в ювелирных бутиках: они отличаются размерами и лаконичностью декора.

Коментарі (2)
  • Louise Reed

    Обираючи намисто чи кулон з бурштину на сайті https://ukrburshtyn.com/ua/blog/kak-kroshka-perevoploshaetsya-v-kamni.html ви отримуєте не тільки елегантний аксесуар, але й потужний джерело природної енергії. Бурштин відомий своїми цілющими властивостями і впливом на енергетику людини, тому ці прикраси можуть мати багато переваг для вашого фізичного і емоційного благополуччя.

    Бурштин вважається природним амулетом, який має здатність нейтралізувати негативну енергію і створювати захисне поле навколо людини. Носіння намиста чи кулона з бурштину може допомогти заспокоїти розум, зняти стрес і підвищити енергетику. Він сприяє гармонізації енергетичного поля організму, покращенню настрою і загального самопочуття.

  • Алена

    Как это почему и зачем носить крестики? Дурацкий вопрос, их всю жизнь носили и свято верили в их свойство, как оберега, просто сейчас их  надевают в качестве ювелирного украшения,выставляют на показ,  а это не правильно.  Другой вопрос стоит ли покупать золотые крестики? Если взрослым, то да, Сейчас их столько много в различном дизайне, на Злато вариаций много: и с камнями, ажурные католические, тонкие…в общем задолбешься выбирать. А на счет того, нужны ли они детям, вот тут можно поспорить, они их без сожаления теряют, а родители потом «плачут».

keyboard_arrow_up