Как выбрать швонарезчик - назначение и применение

Даже, если асфальт уложен идеально (а такие случаи крайне редки на украинских дорогах), рано или поздно на нем начинают появляться трещины. Со временем на их месте возникают сколы, впадины и ямы, которые мешают нормальному проезду по дороге.

Вывод напрашивается один – нужно делать частичный ремонт. Идеальная для этой работы дорожная техника – это компактное и эффективное устройство, именуемое швонарезчик, с которым можно ознакомиться тут https://storgom.ua. Резчик швов качественно выполнит не только эту задачу, а и многие другие.

швонарезчики

Что такое нарезчик швов и для чего он нужен

Швонарезчик – один из видов строительного оборудования. Компактный и маневренный, он комфортно чувствует себя на любом участке и даже в закрытом помещении. Это единственное техническое устройство, которое может вырезать произвольные фигуры в бетоне и асфальте. Агрегат оснащен алмазной фрезой. Она быстро вырезает аккуратный прямоугольник нужного размера там, где есть трещина или выемка. Затем на это место заливается смола и укладывается асфальт. В народе такой способ называют «положить заплату». И никакой другой инструмент не сможет так идеально «подлатать» дорогу.

Відео дня

Нарезчики швов универсальные устройства. Швы разного типа: компрессионные, температурные, усадочные – это еще не все, что умеет эта техника. Они успешно выполняют и другие задачи. С их помощью можно:

  • Ровнять кирпичную кладку, подрезать плитку на тротуаре, делать ровную кромку асфальтного покрытия.
  • Вскрывать любую твердую поверхность.
  • Брать пробы с материала.
  • Прокладывать трубы и кабеля.

При использовании швонарезчика для асфальта отпадает потребность в применении ударных инструментов. Тот же отбойник и лом, например, также могут сделать разрез в асфальте, но результат их деятельности – трещины по всему участку дорожного полотна. А еще хуже – микротрещины, которые не видны сразу, а проявляются позже.

Что самое важное при выборе

Перед тем как выбрать швонарезчик для бетона или асфальта, первым делом определяют главный параметр поставленной задачи, а именно – на какую глубину должен проникнуть агрегат.

На первый взгляд, глубина реза зависит только от диаметра диска, который устанавливается на вал. Чем этот показатель больше, тем глубже шов. Все верно. Но дело в том, что каждая модель имеет ограничения по размерам фрезы. В техническом паспорте всегда указывается максимально возможный диаметр режущего элемента. И глубже, чем позволяет мощность двигателя, вы никак не сможете проникнуть. Слишком большой диск тянет за собой поломку машины, поскольку создает предельную нагрузку на двигатель. Вот мы и подошли к определяющему выбор фактору. Это тип установленного двигателя. Мы рекомендуем:

  • Для объемных и масштабных работ – дизель. Это профессиональный агрегат. Он режет на самую большую глубину, почти до метра. Безотказный, будет служить многие годы.
  • Если объем работ поменьше и использовать инструмент нужно не так часто, то лучший выбор – бензиновая техника. Она уступает дизельной по характеристикам (возможный рез на глубину от 12 до 50 см), зато всегда меньше и легче по весу, а поэтому – самая популярная и продаваемая. А еще бензиновый мотор не отказывает на морозе, как это может сделать в самый неподходящий момент дизельный из-за загустевшей солярки.
  • И, наконец, для работы в помещениях, или там, где есть возможность подключить к розетке 380 В, есть идеальные электрические модели. Нешумные, без выхлопных газов, легкие и компактные. Самые мощные из них также проникают на глубину до полуметра.

швонарезчик выбор

Особенности, влияющие на практичность выбора

При выборе важен не только мотор. Мы подобрали Топ-пятерку характеристик, на которые советуем обратить внимание:

  1. Есть ли привод на колеса. Если инструмент едет сам, то им удобно работать на больших участках или на дороге под уклоном. Если несамоходный – его нужно толкать и еще направлять при этом обеими руками. Это комфортно только в легких электрических моделях.
  2. Как регулируется глубина реза. Есть модели, у которых поворотом стрелы опускается диск, а корпус остается неподвижным. Это просто, понятно и удобно. Но существует и другой способ – рама и двигатель наклоняются вместе с диском. Если мотор бензиновый, то уровень масла в нем при наклоне уменьшается. Это потянет за собой его быстрый износ.
  3. Как устроен передаточный механизм. Передний вал, на который крепится фреза, бывает разной длины. На коротком валу режущий элемент устанавливается при выходе коленвала, а на длинном – на другой стороне, за рамой. Вроде ни на что не влияет, только при высокой раме сложно контролировать резанье.
  4. Как подается вода. Как правило, подача идет с помощью шланга, через защитный кожух. Есть и модели, у которых вода подается непосредственно через вал. Это плюс, так как охлаждаются подшипники.
  5. Какой объем бака для воды. Чем он больше, тем реже нужно останавливать машину, чтобы залить воду.

Учитывая все особенности выбора и свои потребности, вы сможете купить идеальную технику для нарезания швов. Интернет-магазин С Торгом, консультанты которого расскрыли секреты выбора швонарезчика, предлагает широкий выбор таких устройств. Они качественные и надежные. При правильной эксплуатации будут работать долго и безотказно.

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Житомира за сьогодні
09:41 920 окупантів ліквідовані протягом доби 09:21 Оперативна інформація станом на 06.00 16 квітня 2024 року щодо російського вторгнення 09:00 16 квітня: все про цей день, яке церковне свято, що не можна робити і погода у Житомирі 17:52 У Коордштабі відбулася онлайн-зустріч з об’єднанням родин бійців 46-ої окремої аеромобільної бригади Від читача 12:56 У Житомирі відкрили набір на безоплатний курс із вивчення правил дорожнього руху — як долучитися? 17:30 Лука Нетяга виборов бронзову нагороду на чемпіонаті світу з дзюдо 2024 17:00 Заховався на ніч у крамниці: на Житомирщині поліція охорони затримала причетного до крадіжок чоловіка 16:20 Холодно, вітряно, з дощем і мокрим снігом - погода на тиждень 16:00 Дві ДТП і чотири травмованих - у Брусилові і Тетерівці photo_camera 15:42 Захворюваність на грип і ковід зменшилась в порівнянні з попереднім тижнем на 10% 15:40 У Житомирі прибрали зелені зони та громадські простори photo_camera 15:39 Очільника природного заповідника «Древлянський» викрили на «кришуванні» незаконних порубок у забруднених радіонуклідами лісах 15:20 27-річний киянин загинув у ДТП на Звягельщині 15:00 12 років за гратами: вирок 17-річному парубку, який безпричинно задушив односельчанку 14:40 Через майже два роки у Житомир на щиті повернувся 20-річний Герой Дмитро Дубенюк 14:20 У Народицькій ТГ повністю вигорів будинок: господаря врятували 14:00 На залізничних коліях у Попільні чоловік потрапив під потяг 12:37 У Житомирі чоловік впав з 20-метрової скелі 12:21 У Житомирі на майдані Корольова зʼявиться алея Героїв 12:00 Медзаклади Житомирщини отримають потужні генератори для безперебійної роботи на випадок блекаутів
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Житомирі Ваші відгуки про послуги у Житомирі
keyboard_arrow_up