Веселье или польза: какие мышцы работают во время катания на роликах?

Катание на роликах – это идеальный способ совместить приятное с полезным! Вы сможете весело провести время, при этом, занимаясь спортом и укрепляя собственное здоровье.

Какие мышцы задействуются на роликах?

Такое времяпрепровождение способствует улучшению работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем, увеличивает физическую выносливость, улучшает координацию и прорабатывает различные группы мышц. Какие именно – читайте далее.

Во время катания на роликах задействуется три основные группы мышц: корпуса, нижней части тела, а также так называемые «корсетные» мышцы. Разберем подробнее каждую из них.

Відео дня

К мышцам корпуса можно отнести руки и плечевой пояс. Несмотря на то, что «работают» ноги, во время катания также активно задействуются руки. Спортсмены помогают себе удерживать равновесие, разворачиваться и тормозить. Зачастую, при этом руки находятся в постоянной динамике. Разумеется, вряд ли Вам удастся накачать бицепсы и трицепсы, но избавиться от дряблости в мышцах рук – непременно.

свадьба на роликовых коньках

Мышцы нижней части тела включают бедра, икры и ягодицы. На эти части тела приходится основная нагрузка во время катания. Но ее распределение зависит исключительно от Ваших действий. К примеру, если держать ноги в полусогнутом состоянии, Вы очень быстро почувствуете жжение в икрах и задней части бедер. Если же пытаться переносить акцент исключительно на бедра (при поворотах, торможении) – ягодицы будут прокачиваться интенсивнее.

Что касается так называемых «корсетных» мышц, то к ним относятся мышцы пресса, спины и косые мышцы живота. Первые две задействуются практически непрерывно во время катания. Нагрузка на косые мышцы живота происходит во время выполнения поворотов.

Как превратить развлечение в тренировку?

Перед катанием на роликах рекомендуется провести предварительную разминку для разогрева мышц. Таким образом, Вы подготовите свое тело к более серьезным нагрузкам. Осуществляйте наклоны корпуса и головы, махи руками и ногами, прыжки и вращения как всем телом, так и отдельными его частями. На все про все Вам хватит 5-10 минут.

Чтобы сделать катание на роликах более эффективным, выполняйте все маневры ногами, слегка согнутыми в коленях. Это позволит «нагрузить» одновременно все три группы мышц: верхней части тела, нижней, а также «корсетные».

Кроме того, тренеры рекомендуют комбинировать быструю езду со спокойным темпом. Таким образом, Вы проведете полноценную кардио-тренировку, которая больше будет напоминать веселое развлечение.

Занимайтесь 2-4 раза в неделю хотя бы по полчаса. Этого достаточно, чтобы поддерживать свое тело в хорошей физической форме. Такие занятия также помогут похудеть, так как способствуют быстрому сжиганию калорий.

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Житомира за сьогодні
17:29 Оля Хомутовська виборола срібло на чемпіонаті України зі стрільби з лука 17:00 Пʼятниця буде в Україні з дощами і грозами - синоптик 16:40 У Житомирі відбулася творча зустріч з сучасним українським письменником Василем Шклярем 16:20 У Звягелі «Jeep Grand Cherokee» збив жінку на електровелосипеді Від читача 16:54 Соціальний проєкт BRAMA: як протидіяти фейкам та пропаганді 16:00 За торгівлю боєприпасами затримали 43-річного коростенця photo_camera 15:40 У Житомир "на щиті" повернувся Захисник Олексій Лаврін 15:21 Де на Житомирщині росте сон-трава? 15:00 Відтепер ботсад у Житомирі носитиме нову назву: Ботанічний сад Поліського національного університету імені Героїв-десантників 14:40 Минулої доби на Житомирщині після поривів вітру та «жовтого дощу» дорожники працювали над безпечним проїздом photo_camera 14:20 Спільний проєкт Житомира, уряду Німеччини та UNDP в Україні 14:00 На Овруччині господар після застілля ножем вбив гостя 12:42 Поблизу села Вишпіль виявлено несанкціоноване сміттєзвалище 12:20 Закон про мобілізацію з новими правками вступить в дію вже з 18 травня. ІНФОГРАФІКА 12:00 В Україні збільшується кількість телемедичних консультацій 12:00 Психологічна підтримка для людей, які зазнали страждань внаслідок війни 11:42 В області продовжують знаходити снаряди часів Другої світової війни 11:20 Рятувальники тричі надавали допомогу мешканцям підтоплених домогосподарств приватного сектору photo_camera 11:00 25-26 квітня пил з Сахари ще залишатиметься в атмосфері над Україною 10:40 У передсвяткові і святкові дні у Житомирі збільшать кількість рейсів на Корбутівське кладовище
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Житомирі Ваші відгуки про послуги у Житомирі
keyboard_arrow_up