Импланты зубов - за и против их установки

Импланты зубов - за и против их установки

В настоящее время имплантация зубов является довольно популярной операцией. И это заслуженно. Ведь искусственно созданные зубы смотрятся и работают как настоящие. Доказательство тому – сотни тысяч пациентов, восстановивших свою улыбку. Но многие другие все еще боятся соглашаться на имплантацию. 

Особенно, если учесть стоимость имплантации зуба, которая, впрочем, отличается, зависимо от клиники. В данном материале про импланты зубов за и против этой операции будут рассмотрены подробно. Чтобы пациенты смогли обоснованно принять окончательное решение.

Что собой представляет имплантация зубов


Процедура эта довольно сложная и может занять большое количество времени. Каждый случай индивидуален. Потому имплантация зубов за и против имеет довольно много. Но в общих чертах она совершается всего за три шага:

  1. Вживление имплантата в челюсть. Перед вторым этапом должно пройти до трех месяцев. Срок назначает стоматолог.
  2. Придание десне подходящей формы.
  3. Непосредственное протезирование. На имплант устанавливается одиночная коронка либо мост.

Відео дня

Плюсы установки имплантов


Рассматривая все за и против зубных имплантов, нельзя не признать что преимуществ у этой операции гораздо больше, чем отрицательных моментов. И вот основные из них:

  • Взаимозаменяемость. Если протез по какой-то причине износится, не нужно будет снова прибегать к операции. Достаточно снять испортившуюся коронку и установить новую на уже имеющийся имплант.
  • Долговечность. Зубные импланты рассчитаны на использование сроком в десятки лет. Если владелец будет четко соблюдать все правила по уходу, этот протез прослужит и до конца жизни.
  • Созидание. В отличие от обычных вариантов протезирования, в случае с имплантацией нет необходимости как-либо травмировать соседние зубы, чтобы выполнить установку.
  • Универсальность. Операцию можно проводить и в случае, если недостаточно только одного зуба, или же если не хватает нескольких зубов подряд. Разница лишь в том, что во втором случае вместо одного импланта врач установит до четырех штук. И уже на нем закрепится мост из коронок.
  • Эстетика. Благодаря правильно сформированным тканям десен, а также индивидуально подобранным абатментам, обеспечивается идеальное прилегание десны к протезу. В результате имплант смотрится вполне естественно.

Минусы имплантации


Как и всякая другая операция, она имеет свои определенные недостатки:

  • Большие расходы. Имплантация качественнее установки обычных протезов. Но и стоит она гораздо дороже. И чем больше нужно имплантов – тем больше потребуется денег.
  • Длительное восстановление. Он может занять до нескольких месяцев, каждый случай индивидуален.
  • Наличие противопоказаний. Они есть у всех медицинских процедур, и делать операцию вопреки противопоказаниям опасно.

Абсолютные и временные противопоказания к установке имплантов


Изучая про импланты зубов за и против, нельзя не учитывать запреты. Наличие противопоказаний запрещает проводить имплантацию. Одни можно устранить, другие – нет. Но каждые следует рассмотреть подробнее.

Категорически запрещена имплантация, если есть:

  • болезни ЦНС;
  • диабет;
  • онкология либо восстановление после терапии;
  • туберкулез.

Повременить с операцией нужно при:

  • беременности либо кормлении;
  • неподходящем возрасте;
  • проблемах с зубами, деснами либо костной тканью.

Как уменьшить риски при имплантации зубов


Ознакомившись со всеми ключевыми за и против протезирования зубов имплантами, не лишним будет рассмотреть, от чего же зависит непосредственный успех. В основе удачной операции лежат качество используемых материалов, а также уровень квалификации врача. С учетом этих критериев, большая часть пациентов отдает предпочтение крупным клиникам.

Снизить риски возникновения осложнений в ходе восстановительного периода пациенту поможет соблюдение правил и рекомендаций по уходу за ротовой полостью. Это позволит свести к минимуму риск инфицирования прооперированного участка и даст импланту возможность прижиться без проблем. 

Коментарі

keyboard_arrow_up