Термосифонные и традиционные системы отопления дома

Сегодня каждый потребитель может позволить себе солидный выбор в вопросах подбора систем отопления, причем как традиционных, работающих на газу, пару или твердом топливе, так и альтернативных, использующих в качестве источников энергии солнце, ветер и тепло, накопленное в окружающей среде.

Все эти системы можно приобрести на территории Украины, в специализированных магазинах, вроде antika.com.ua/sistemi-otopleniya-doma. Сегодня мы коснемся двух тем: традиционного водяного отопления и термосифонного принципа обогрева жилища, сравним сильные слабые стороны этих вариантов.

Система водяного отопления

Система отопления, где в качестве теплоносителя используется вода, а генератором выступает газовый, электрический или твердотопливный котел, состоит из следующих элементов:

Відео дня
  1. Генератор тепла (котел).

  2. Отопительные приборы (батареи), выполненные из чугуна, алюминия, стали, биметаллического сплава.

  3. Циркуляционный насос. Узел, необходимый для выполнения принудительной циркуляции теплоносителя в системе. Насос может монтироваться отдельно, либо же являться составной частью котла.

  4. Расширительный бак – заполняемая водой и воздухом полость, создающая необходимый баланс давления в сети.

  5. Трубы, фитинги, прочее периферийное оборудование.

Отопление дома при помощи системы на традиционном источнике энергии, имеет такие плюсы:

  • простота монтажа;

  • приемлемая стоимость;

  • высокая ремонтопригодность.

Минусы:

  • большие счета за электричество, газ;

  • зависимость от энергоснабжающих компаний.

система теплового насоса

Термосифонная система отопления

Сразу выделим тот факт, что термосифонная система отопления работает на солнечной энергии, и не требует дополнительного питания от централизованных линий.

Термосифонные гелиосистемы делятся на три типа

  1. Безнапорные. Движение теплоносителя от источника нагрева к радиаторам происходит посредством гравитации, проще говоря, самотеком.

  2. Напорные бойлеры со змеевиком. Они могут функционировать в двух режимах: как безнапорные самостоятельные генераторы тепла, и как дополнительные водонагреватели в составе любой другой отопительной системы.

  3. Сезонные коллекторы с нагревательными трубками Heat pipe. Имеют высокий КПД нагрева, и способность работать даже в пасмурные дни.

Термосифонная система отопления имеет следующие плюсы:

  • долговечность;

  • экономность в части потребления централизованных ресурсов;

  • безотказность и высокую надежность.

Минусы

  • высокая стоимость;

  • Низкий КПД по сравнению с традиционными отопительными решениями.

В идеале, термосифонный способ обогрева лучше всего интегрировать в общую систему обогрева жилища, в качестве дополнительного решения, позволяющего экономить газ, электричество, уголь.

Если готовы рассмотреть все варианты из доступных в Украине, стоит заглянуть на antika.com.ua. Не спешите с выбором. Внимательно изучите предложения и проконсультируйтесь у менеджера магазина.

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Житомира за сьогодні
17:45 Как стулья на работе влияют на спину: важность правильной поддержки (Новини компаній) 17:00 З початку року патрульні зафіксували 8857 порушень водіями швидкісного режиму 16:40 В Україні почастішали випадки укусів кліщів: як вберегтися 16:20 У Житомирі бухгалтерка лікарні нараховувала собі більшу зарплату за рахунок інших працівників Від читача 13:56 На платформі Мегого вийшов короткометражний фільм Віталія Кікотя «Сумні портрети». 16:00 Увага! В Україні очікуються сильні пориви вітру! 15:39 У Радомишлі затримали грабіжника, який вирвав з рук 80-річної бабусі сумку 15:20 На Житомирщині зменшилася кількість виявлених онкохворих з початковими стадіями захворювання 15:00 Як отримати державну допомогу при народженні дитини? ІНФОГРАФІКА 14:40 У Житомирі вночі та вранці 20 квітня сильні заморозки у повітрі! 14:21 Лікарня, що повірила у реформу, матиме ще й наглядову раду 14:00 Військовим передали чергову партію допомоги від Житомира 13:00 Житомир в Instagram: весняний вайб play_circle_filled 12:39 Понад 600 страв: В Україні презентували новий збірник рецептур для шкільних їдалень 12:20 Упродовж доби рятувальники Житомирщини двічі прибирали аварійні дерева 12:00 Чуднівська окружна прокуратура попередила незаконну оренду ставу площею понад 60 га 11:41 У Центру захисту тварин з’явилися нові друзі-волонтери 11:21 У Житомирській обласній універсальній науковій бібліотеці імені Олега Ольжича створено безбар’єрний простір 11:00 Поліцейські у Житомирі вилучили у перехожого великий пакунок з наркотиками photo_camera 10:40 Сьогодні тимчасово призупинено рух трамвая
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Житомирі Ваші відгуки про послуги у Житомирі
keyboard_arrow_up