Декоративные фигуры из LED-ламп – красивый и яркий декор для праздников

Декоративные фигуры из LED-ламп – красивый и яркий декор для праздников

В преддверии праздника хочется украсить комнату и придомовую территорию поярче. Это поможет создать особенное настроение, настроит на нужный лад. Светодиодные фигуры героев и символов наступающего года в последнее время активно используются. Их устанавливают в гостиных, в саду, на газоне перед домом. Они отлично выглядят в интерьере и экстерьере, придают окружающему пространству особенную торжественность. Лучше всего они выглядят в вечернее время, когда включается иллюминация.

 

Виды светодиодных фигур

Так как данный вид декора стал очень популярным, производители начали активно развивать это направление. Они предлагают покупателям следующие варианты исполнения фигур:

  • каркасные. Эти светодиодные фигуры самые простые и популярные. Состоят они из металлического основания. Когда срок эксплуатации светодиодов будет исчерпан, их удастся просто заменить. Алюминиевый каркас достаточно легкий, а для придания ему красивого свечения все элементы оплетаются специальным LED-шнуром, лентой или стринг-лайтом. Для создания дополнительных декоративных эффектов могут использоваться нити с диодами и другие компоненты;
  • акриловые. В их основе тоже каркас из металла или алюминия. Светодиоды встроенные. Для создания целостности композиции используется акрил. Подобные фигуры выглядят более реалистично, ведь акриловые смолы могут быть разных цветов;
  • пушистые. У них каркас из металла или пластика. Он оплетается вперемешку дождиком и светодиодной лентой. В таком формате делают преимущественно животных. У них мишура выполняет роль шерсти.

Еще один вариант – светодиодное дерево. Оно изготовлено по каркасной технологии. Часто дополнительно украшается листьями или гирляндой-сосулькой.

Найдутся также плоские модели, например, звезды. Они навешиваются на стены, фасады. Для их создания используют дюралайт, гибкий неон или стринг-лайт, а также комбинации материалов.

Відео дня

Особенности световых элементов инсталляций

Отличаются фигуры по типу светодиодной ленты, которая для них используется. Так, стринг-лайт – это специальные нити, с помощью которых можно создавать цепь, соединяя один элемент за другим. Это обеспечивает большой метраж и позволяет делать крупные фигуры.

Стандартная ЛЕД-лента яркая, диоды крепятся на плате, они легко сгибаются, но только в одной плоскости. Это несколько ограничивает применение. Еще один вид материала – дюралайт. Он представляет собой гибкий монолитный шнур. Именно он применяется для уличных фигур, ведь выдерживает снижение температуры до -40 °C. Это не сказывается на эксплуатационных характеристиках. Минус один: недостаточно яркое свечение.

Гибкий диод имеет такие же преимущества, что и дюралайт. Его свет очень насыщенный. Однако у него есть свой недостаток – высокая цена.

Важные преимущества всех LED-источников – экономичность, безопасность эксплуатации, надежность.

Способы монтажа светодиодных фигур

В зависимости от типа и конструкции существуют такие способы установки:

  • напольные. Их высота порядка 0,5–1,5 м, они могут монтироваться на пол или землю. Если фигуры устанавливаются на улице, то для фиксации их позиции нужно использовать опоры. Конструкции делают легкими для удобства их перемещения с одного на другое место;
  • настольные. Используются в комнатах, выполняют роль новогоднего декора. Самые распространенные варианты – снеговики, елки, Дед Мороз. Функционируют они от сети, бывают автономные на батарейках;
  • подвесные. Они навешиваются на стены. Чаще всего такой декор представлен в виде снежинок, звезд, шаров из светодиодов;
  • на присосках. Устанавливаются на плоские глянцевые поверхности. Они имеют аккумуляторы.

Есть также вид фигурок, которые собираются в рождественскую инсталляцию. Они зачастую используются для украшения улиц или создания декораций возле елок.

Разные виды инсталляций работают в нескольких режимах, что добавляет им декоративность. Управление осуществляется зачастую с помощью пульта или встроенного выключателя непосредственно возле конструкции.

Коментарі

keyboard_arrow_up