Вилкул: За два месяца уже потрачено больше половины суммы, предусмотренной в госбюджете на субсидии на этот год

Вилкул: За два месяца уже потрачено больше половины суммы, предусмотренной в госбюджете на субсидии на этот год

Уже потрачены 54% из запланированных в госбюджете 47 млрд. грн. А за первый квартал будут израсходованы три четверти предусмотренных средств.

 

Сопредседатель фракции «Оппозиционного Блока» в парламенте Александр Вилкул подчеркнул, что коллапс неплатежей можно предотвратить, приняв законопроекты «Оппозиционного Блока», чтобы ввести мораторий на дальнейшее повышение коммунальных тарифов и снизить вдвое действующие тарифы.

Вилкул отметил:

– Мы не голосовали за предложенный Кабмином госбюджет, потому что сразу говорили – это обман, предусмотренных денег не хватит. Мы требовали заложить на субсидии не 47, а 102 млрд. грн. Но власть решила разницу между этими суммами «вытянуть» из людей.

Для этого власть, с одной стороны, под любым предлогом жестко сокращает количество получателей субсидии – за январь их осталось около полумиллиона семей. А с другой – урезает соцнормы потребления тепла, газа и электроэнергии. Из-за этого люди в новом отопительном сезоне будут вынуждены платить на сотни гривен больше.

– Еще одна угроза заключается в том, что когда средства на субсидии в бюджете закончатся, накапливаемые долги бюджета перед предприятиями ЖКХ запустят цепочку неплатежей по всей экономике, – сказал Вилкул.

Он подчеркнул, что сейчас правительство готовится к повышению цены на газ с нынешних 6,9 тысяч грн за тысячу кубометров минимум до 10 яч грн. за тысячу кубометров.

– Это приведет к повышению тарифа на отопление на 30-40%. Сейчас субсидии получают около половины домохозяйств (42,3%), после повышения цены на газ практически каждая семья в Украине не сможет оплачивать «коммуналку» и будет нуждаться в субсидии. А где на это взять деньги?

Чтобы защитить людей, Вилкул потребовал принять пакет законопроектов о введении моратория на дальнейшее повышение коммунальных тарифов, о снижении вдвое действующих тарифов, а также о запрете выселения людей из жилья за долги по коммуналке (законопроекты № 2342 и 2347 от 06.03.2015 г., №3406 от 05.11.2015 г. и № 5250-1 от 25.10.2016 г.).

 
Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Житомира за сьогодні
15:40 Середня вартість однокімнатної квартири на вторинці Житомирщини – 49 тис. дол. 12:34 Пухнастики шукають господарів: оголошення у Житомирі станом на 22 серпня 2026 року 11:14 «Я хотіла говорити зі своїми»: чому підтримка для жінок з родин військовослужбовців має бути доступною у громадах - історія пані Любові із Житомирщини 11:14 З 11-ї години на деяких дорогах Житомирщини введено тепловий режим Від читача 03:16 16 годин, 14 історичних земель, понад 200 учасників: 23 серпня Житомир стане частиною марафону «Від Ранньої Зорі» 10:06 Середня вартість квадратного метра житла у новобудовах Житомирщини у липні – 945 дол. Попит знизився на 22 % 09:48 117 рятувальників та 32 одиниці техніки - у Житомирі завершили роботи з ліквідації наслідків ворожої атаки 09:00 22 серпня: яке сьогодні свято, прикмети і заборони, прогноз погоди у Житомирі 16:49 #ниткаНезалежності: Флешмоб «Нитка Незалежності» — вишиваймо нашу Незалежність разом! Встигніть долучитися 16:18 На території природного заповідника Древлянський гасять низову лісову пожежу photo_camera
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Житомирі Ваші відгуки про послуги у Житомирі
keyboard_arrow_up