Вилкул: За два месяца уже потрачено больше половины суммы, предусмотренной в госбюджете на субсидии на этот год

Вилкул: За два месяца уже потрачено больше половины суммы, предусмотренной в госбюджете на субсидии на этот год

Уже потрачены 54% из запланированных в госбюджете 47 млрд. грн. А за первый квартал будут израсходованы три четверти предусмотренных средств.

 

Сопредседатель фракции «Оппозиционного Блока» в парламенте Александр Вилкул подчеркнул, что коллапс неплатежей можно предотвратить, приняв законопроекты «Оппозиционного Блока», чтобы ввести мораторий на дальнейшее повышение коммунальных тарифов и снизить вдвое действующие тарифы.

Вилкул отметил:

– Мы не голосовали за предложенный Кабмином госбюджет, потому что сразу говорили – это обман, предусмотренных денег не хватит. Мы требовали заложить на субсидии не 47, а 102 млрд. грн. Но власть решила разницу между этими суммами «вытянуть» из людей.

Для этого власть, с одной стороны, под любым предлогом жестко сокращает количество получателей субсидии – за январь их осталось около полумиллиона семей. А с другой – урезает соцнормы потребления тепла, газа и электроэнергии. Из-за этого люди в новом отопительном сезоне будут вынуждены платить на сотни гривен больше.

– Еще одна угроза заключается в том, что когда средства на субсидии в бюджете закончатся, накапливаемые долги бюджета перед предприятиями ЖКХ запустят цепочку неплатежей по всей экономике, – сказал Вилкул.

Он подчеркнул, что сейчас правительство готовится к повышению цены на газ с нынешних 6,9 тысяч грн за тысячу кубометров минимум до 10 яч грн. за тысячу кубометров.

– Это приведет к повышению тарифа на отопление на 30-40%. Сейчас субсидии получают около половины домохозяйств (42,3%), после повышения цены на газ практически каждая семья в Украине не сможет оплачивать «коммуналку» и будет нуждаться в субсидии. А где на это взять деньги?

Чтобы защитить людей, Вилкул потребовал принять пакет законопроектов о введении моратория на дальнейшее повышение коммунальных тарифов, о снижении вдвое действующих тарифов, а также о запрете выселения людей из жилья за долги по коммуналке (законопроекты № 2342 и 2347 от 06.03.2015 г., №3406 от 05.11.2015 г. и № 5250-1 от 25.10.2016 г.).

 
Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Житомира за сьогодні
17:42 Шаную Воїнів, біжу за Героїв України: у Житомирі поліцейські взяли участь у пам’ятних заходах 17:39 У Житомирі відбулися заходи до Дня пам’яті Захисників і Захисниць України photo_camera 17:15 Наслідки російської атаки по селу Мила на Київщині: 37 загиблих 15:00 Зимова підтримка: Дрова для населення Від читача 15:26 «Від Ранньої Зорі»: національний культурний марафон об’єднав 14 історичних земель України 14:03 Найпопулярніші в Україні імпортовані вживані авто віком до 5 років 13:11 В Україні знищено 90% складів: чи буде дефіцит продуктів 13:08 За позовом прокуратури до бюджету Звягельської громади стягнуто понад 3,5 млн грн за користування комунальною землею 12:03 Прогноз погоди в Україні на вересень 2026 11:00 У Житомирі завершили другий курс Школи Лідерів та підготовку операторів БПЛА «Пілум». ВІДЕО play_circle_filled photo_camera 10:01 Сьогодні - Третій або Горіховий Спас 09:00 29 серпня: все про видатні події, кого вшановує церква, традиції і погода у Житомирі 07:42 На Житомирській трасі неподалік Києва перекрито рух внаслідок ворожого обстрілу, є травмовані і загиблі
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Житомирі Ваші відгуки про послуги у Житомирі
keyboard_arrow_up