Вилкул: Я против разработанного властью проекта госбюджета-2019, который делает людей еще более нищими и разрушает страну

Вилкул: Я против разработанного властью проекта госбюджета-2019, который делает людей еще более нищими и разрушает страну

Один из лидеров оппозиции Александр Вилкул на своей странице в Facebook написал:

«На этой неделе в Раде вопрос №1 – госбюджет-2019. Я буду голосовать ПРОТИВ этого очередного бюджета полицейского государства с нищими людьми».

Напомним, 19 ноября 2018 в ходе заседания согласительного совета Верховной Рады Парубий заявил, что проект госбюджета-2019 будет рассмотрен на этой неделе.

Вилкул отметил: «Если кратко, то власть планирует:

Відео дня
  • Оскорбительное «повышение» минимальной зарплаты на 15 грн/день, а пенсии – на 4 грн/день, которое уже съедено ростом цен;

  • Дальнейший рост тарифов и сокращение субсидий;

  • Добивать промышленность, сельское хозяйство, медицину и образование;

  • Распродать (за копейки и «своим» людям) последние эффективно работающие госпредприятия».

Отметим, что согласно проекту госбюджета, минимальную пенсию планируют повысить с 1497 грн. до 1624 грн, а минимальную зарплату – с 3723 до 4170 грн.

При этом недавнее решение Кабмина, в результате которого с 1 ноября 2018 цену на газ подняли на 23,5% до 8,5 тыс. грн/тыс. куб. м, не последнее. Премьер Гройсман уже заявил, что газ в 2019 подорожает еще минимум дважды – в апреле и октябре. При этом в бюджете 2019 финансирование субсидий сокращается практически на четверть (2018 – 71 млрд грн, 2019 – 55 млрд грн).

Вилкул системно отстаивает позицию, что госбюджет должен наполняться не очередными кредитами, повышением налогов и выкачиванием денег из людей в виде тарифов и инфляции, а с нормальной работы экономики. «Для этого необходимо принять наши законы по поддержке промышленности. Но власть принципиально их даже не рассматривает», – сказал он.

Оппозиционер подчеркнул: «Я никогда такое не поддерживал и не поддержу и сейчас, несмотря на прессинг власти. Мы подали пакет правок в госбюджет-2019, но ни одна из них властью не была учтена».

Вилкул акцентировал: «Уже всем очевидно – на выборах нужна смена власти и стратегии управления государством. После выборов мы будем пересматривать этот госбюджет».

Напомним, ранее Александр Вилкул обратился к Президенту с требованием создать антикризисный штаб по спасению городов, в которых, по состоянию на 14 ноября 2018, отопительный сезон был сорван из-за того, что Нафтогаз отказался давать газ теплоснабжающим предприятиям.

Оппозиционер напомнил, что с 2014 цена на газ для населения выросла почти в 10 раз. «После выборов мы ее снизим и разберемся с нынешними чиновниками, которые рассматривают Нафтогаз как бездонную кормушку», – подчеркнул он.

Также Вилкул выступил против ряда антинародных решений правительства, которыми, в том числе, на 23,5% была повышена цена на газ, а также НАК «Нафтогаз» дали право с 1 декабря 2018 г. отключать зимой тепло при задолженности за потребленный газ. Отметим, что под давлением оппозиции, которую поддержали местные советы, Кабмин был вынужден запретить отключать города от газа зимой.

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Житомира за сьогодні
17:29 Оля Хомутовська виборола срібло на чемпіонаті України зі стрільби з лука 17:00 Пʼятниця буде в Україні з дощами і грозами - синоптик 16:40 У Житомирі відбулася творча зустріч з сучасним українським письменником Василем Шклярем 16:20 У Звягелі «Jeep Grand Cherokee» збив жінку на електровелосипеді Від читача 16:54 Соціальний проєкт BRAMA: як протидіяти фейкам та пропаганді 16:00 За торгівлю боєприпасами затримали 43-річного коростенця photo_camera 15:40 У Житомир "на щиті" повернувся Захисник Олексій Лаврін 15:21 Де на Житомирщині росте сон-трава? 15:00 Відтепер ботсад у Житомирі носитиме нову назву: Ботанічний сад Поліського національного університету імені Героїв-десантників 14:40 Минулої доби на Житомирщині після поривів вітру та «жовтого дощу» дорожники працювали над безпечним проїздом photo_camera 14:20 Спільний проєкт Житомира, уряду Німеччини та UNDP в Україні 14:00 На Овруччині господар після застілля ножем вбив гостя 12:42 Поблизу села Вишпіль виявлено несанкціоноване сміттєзвалище 12:20 Закон про мобілізацію з новими правками вступить в дію вже з 18 травня. ІНФОГРАФІКА 12:00 В Україні збільшується кількість телемедичних консультацій 12:00 Психологічна підтримка для людей, які зазнали страждань внаслідок війни 11:42 В області продовжують знаходити снаряди часів Другої світової війни 11:20 Рятувальники тричі надавали допомогу мешканцям підтоплених домогосподарств приватного сектору photo_camera 11:00 25-26 квітня пил з Сахари ще залишатиметься в атмосфері над Україною 10:40 У передсвяткові і святкові дні у Житомирі збільшать кількість рейсів на Корбутівське кладовище
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Житомирі Ваші відгуки про послуги у Житомирі
keyboard_arrow_up