Вилкул выступил против принятия предложенного властью законопроекта «О государственном языке», который уничтожает перспективу возврата Донбасса и Крыма

Вилкул выступил против принятия предложенного властью законопроекта «О государственном языке», который уничтожает перспективу возврата Донбасса и Крыма

Народный депутат Украины, Глава Фонда «Украинская перспектива» Александр Вилкул выступил резко против принятия законопроекта «О государственном языке», который 19 января 2016 года внесли в парламент провластные партии. Он подчеркнул, что этот законопроект в очередной раз раскалывает общество, а также нарушает Конституцию и Европейскую хартию региональных языков, которую ратифицировала Украина.

На своей странице в Фейсбук Вилкул написал: «Провокационным законопроектом «О государственном языке» власть умышленно уничтожает перспективу возврата Донбасса и Крыма. Нельзя допустить его принятия.

Накануне Дня Соборности депутаты из БПП, Народного Фронта, Самопомощи и Батькивщины СДЕЛАЛИ ШАГ К ОЧЕРЕДНОМУ РАСКОЛУ ОБЩЕСТВА. Они забыли, что у нас более 10 млн русскоязычных граждан и Украина для них-Родина? А идея об языковых инспекторах очень уж похожа на инспекторов по чистоте расы, которые меряли головы циркулями в 30-х годах прошлого столетия. Неужели для того, чтобы развивать украинский язык обязательна система дискриминации? Вот ключевые пункты этого законопроекта:

– украинский язык сделать обязательным в дошкольных, школьных, внешкольных и высших учебных заведениях. В школах и садиках еще допускается использовать языки нацменьшинств, но в ВУЗах это даже не предусмотрено.

 – все культурно-массовые мероприятия проводить исключительно на государственном языке. Театральные представления на других языках должны сопровождаться субтитрами на украинском языке.

- украинский язык - обязательный для всех СМИ. Передачи на других языках дублируются на украинском языке. Телерадиокомпании обязаны обеспечить синхронный перевод на украинский язык, если кто-то из участников программы говорит на другом языке. Электронные СМИ обязаны иметь страничку на украинском языке, которая должна загружаться пользователю по умолчанию.

- в сфере обслуживания (магазины, кафе и т.п.) является обязательным использование украинского языка.

А чтобы это было реализовано, планируется создание еще одного специального контролирующего органа - института Уполномоченного по защите государственного языка, который будет назначаться Кабмином на 5 лет.

На местах будут работать языковые инспекторы, чтобы составлять протоколы о нарушениях и штрафовать.

То есть, если работник любого госучреждения ответил, например, пенсионерке не по-украински – штраф от 3400 до 6800 грн.

Заговорил преподаватель ВУЗа (или любой работник образования, науки, культуры, спорта и тд) по-русски – за нарушение языковой политики  заплатил штраф от 3400-5100 грн.

СКАЖІТЬ МЕНІ, ЛЮДИ, НАЩО ВЛАДА ЦЕ РОБИТЬ?!!»

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Житомира за сьогодні
17:50 11 громад області представляли Житомирщину на ХІХ Українському муніципальному форумі 17:24 Продовжуємо розширювати мережу сімейних форм виховання на Житомирщині, — Віталій Бунечко. ВІДЕО play_circle_filled 17:00 За втручання прокуратури Попільнянській селищній раді повернуть майже 300 тис. грн за користування землею 16:38 Завершилася 60-та сесія Школи місцевого самоврядування Від читача 16:22 БРАМА 16:21 У ДТП на Звягельщині загинув 49-річний мотоцикліст 16:19 Найближчими днями у Житомирі буде хмарно, дощ і мокрий сніг 16:00 У Малинській громаді запрацювали дві нові поліцейські станції 15:50 У Житомирі попрощалися із Захисником Володимиром Платоновим 15:40 «Зимовий вступ» на нульовий курс: як це відбуватиметься і кому нададуть державну підтримку 15:20 У Малині вогнеборці загасили палаючі шини 15:00 Михайлівську прикрасили живими ялинками photo_camera 14:56 Смертельна ДТП на дорозі Київ — Чоп: рух частково ускладнено 14:40 Вуличне освітлення Житомира вночі переводиться в економний режим 14:20 Всеукраїнська акція «Коляда для захисника 2025 – 2026» 14:00 Зафіксуйте ДТП на місці подій через Дію 12:39 Команда Житомирщини виборола І місце на Кубку України з параармрестлінгу 12:21 Вакцинація проти ВПЛ розпочнеться з 1 січня 2026 року 12:00 Отримувачі «Зимової підтримки» через Укрпошту матимуть більше часу, щоб витратити кошти — рішення Уряду 11:40 На могилі відомого письменника Валерія Шевчука з’явився пам'ятник - Козацький хрест photo_camera
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Житомирі Ваші відгуки про послуги у Житомирі
keyboard_arrow_up