Вилкул выступил против принятия предложенного властью законопроекта «О государственном языке», который уничтожает перспективу возврата Донбасса и Крыма

Вилкул выступил против принятия предложенного властью законопроекта «О государственном языке», который уничтожает перспективу возврата Донбасса и Крыма

Народный депутат Украины, Глава Фонда «Украинская перспектива» Александр Вилкул выступил резко против принятия законопроекта «О государственном языке», который 19 января 2016 года внесли в парламент провластные партии. Он подчеркнул, что этот законопроект в очередной раз раскалывает общество, а также нарушает Конституцию и Европейскую хартию региональных языков, которую ратифицировала Украина.

На своей странице в Фейсбук Вилкул написал: «Провокационным законопроектом «О государственном языке» власть умышленно уничтожает перспективу возврата Донбасса и Крыма. Нельзя допустить его принятия.

Накануне Дня Соборности депутаты из БПП, Народного Фронта, Самопомощи и Батькивщины СДЕЛАЛИ ШАГ К ОЧЕРЕДНОМУ РАСКОЛУ ОБЩЕСТВА. Они забыли, что у нас более 10 млн русскоязычных граждан и Украина для них-Родина? А идея об языковых инспекторах очень уж похожа на инспекторов по чистоте расы, которые меряли головы циркулями в 30-х годах прошлого столетия. Неужели для того, чтобы развивать украинский язык обязательна система дискриминации? Вот ключевые пункты этого законопроекта:

– украинский язык сделать обязательным в дошкольных, школьных, внешкольных и высших учебных заведениях. В школах и садиках еще допускается использовать языки нацменьшинств, но в ВУЗах это даже не предусмотрено.

 – все культурно-массовые мероприятия проводить исключительно на государственном языке. Театральные представления на других языках должны сопровождаться субтитрами на украинском языке.

- украинский язык - обязательный для всех СМИ. Передачи на других языках дублируются на украинском языке. Телерадиокомпании обязаны обеспечить синхронный перевод на украинский язык, если кто-то из участников программы говорит на другом языке. Электронные СМИ обязаны иметь страничку на украинском языке, которая должна загружаться пользователю по умолчанию.

- в сфере обслуживания (магазины, кафе и т.п.) является обязательным использование украинского языка.

А чтобы это было реализовано, планируется создание еще одного специального контролирующего органа - института Уполномоченного по защите государственного языка, который будет назначаться Кабмином на 5 лет.

На местах будут работать языковые инспекторы, чтобы составлять протоколы о нарушениях и штрафовать.

То есть, если работник любого госучреждения ответил, например, пенсионерке не по-украински – штраф от 3400 до 6800 грн.

Заговорил преподаватель ВУЗа (или любой работник образования, науки, культуры, спорта и тд) по-русски – за нарушение языковой политики  заплатил штраф от 3400-5100 грн.

СКАЖІТЬ МЕНІ, ЛЮДИ, НАЩО ВЛАДА ЦЕ РОБИТЬ?!!»

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Житомира за сьогодні
17:54 У Житомирі комунальні служби продовжують весняне прибирання міста photo_camera 17:31 У Києві відбулася зустріч Міністра освіти і науки України з освітянами Житомирщини у форматі відкритого діалогу 17:00 Для вступу до вишів діятимуть результати НМТ 2023-2026 років 16:41 Коростенець втратив 9 тис. грн під час інтернет-шопінгу: будьте обачні під час онлайн-покупок Від читача 18:39 Перевіряйте джерела: користуйтеся лише офіційними сайтами 16:19 Житомирян чекає тепла без опадів погода— прогноз до кінця тижня 16:00 На Звягельській залізниці під колесами електропоїзда загинув 88-річний чоловік 15:40 Міжнародні дороги Житомирщини ремонтують після зими photo_camera 15:19 В Україні створили Мапу можливостей для ВПО: усі вакансії, навчальні програми та гранти на одній карті 15:00 На Житомирщині з початку року згоріло понад 65 гектарів сухої трави 14:43 У поліції Житомирщини запрацювала система Custody Records 14:18 Хлопець і дівчина постраждали від наїзду автівки на вул. Великій Бердичівській в Житомирі photo_camera 14:00 Увага! У Житомирі цілодобово працює «гаряча лінія» міського інформаційного центру 15-80! 12:42 У Радомишльській громаді поліція затримала 52-річного підозрюваного у замаху на вбивство 16-річного хлопця 12:41 Туберкульоз не зник: 11 важливих фактів для жителів Житомирщини 12:20 До весняного місячника благоустрою долучаються житомирські ОСББ 12:00 Президент ФК «Полісся» Геннадій Буткевич звернувся до УАФ з вимогою відсторонити від суддівської діяльності Дениса Шурмана 11:55 ДТП на Бердичівщині: автомобіль збив 11-річного хлопчика на самокаті photo_camera 11:39 Ціни на продукти в Україні зростають: як це відчувають жителі Житомирщини 11:21 Суд за позовом прокуратури скасував рішення сільради про затвердження детального плану території щодо земельної ділянки понад 13 га через конфлікт інтересів депутата
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Житомирі Ваші відгуки про послуги у Житомирі
keyboard_arrow_up