Вилкул вместе с легендарным хирургом-кардиологом Тодуровым обратится в правоохранительные органы для расследования преступной халатности министра здравоохранения

Вилкул вместе с легендарным хирургом-кардиологом Тодуровым обратится в правоохранительные органы для расследования преступной халатности министра здравоохранения

Как сообщала «Страна», украинский кардиохирург, директор Института сердца Борис Тодуров резко раскритиковал работу министерства охраны здоровья и лично министра Ульяну Супрун. В частности, он обвинил Минздрав в срыве программы по сердечно-сосудистым заболеваниям, которая предусматривала закупку лекарственных препаратов. «Я абсолютно ответственно заявляю, (и могу это повторить в суде) ваша халатность забрала больше жизней украинцев, чем война за последние годы», - заявил Тодуров, обращаясь к министру здравоохранения Ульяне Супрун.

Народный депутат, глава фонда «Украинская перспектива» Александр Вилкул на своей странице в Фейсбук заявил:

«Я готов поддержать легендарного хирурга-кардиолога Бориса Тодурова и вместе с ним подать заявление в правоохранительные органы на министра здравоохранения за чудовищный беспредел, который творится в отрасли. Врач с мировым именем говорит о том, что с этим связанны смерти многих людей. Должно быть проведено расследование, и виновные должны быть наказаны».

Нардеп подчеркнул, что в здравоохранении всегда были проблемы. «Но такого, как сейчас, не было никогда. Остановлено финансирование таких важнейших программ, как лечение сердечно-сосудистых заболеваний. Правительство сократило финансирование зарплат врачам из госбюджета – теперь местные советы должны выискивать средства, что доплачивать медикам. Планируется сокращение больниц», - сказал Вилкул.

Народный депутат отметил, что серьезные проблемы в системе здравоохранения Украины фиксируют и ведущие международные организации: «Даже ООН бьет тревогу – Украина занимает последнее место в мире по вакцинации детей: по состоянию на середину прошлого года только 30% украинских детей были вакцинированы от кори, 10% - от гепатита В и лишь 3% - от дифтерии, коклюша и столбняка».

По мнению Александра Вилкула, непродуманный переход на международные закупки лекарственных препаратов привел к дефициту жизненно необходимых вакцин. «Для родителей счастье, если они нашли БЦЖ – прививку от туберкулеза, которая первый раз делается в роддоме - у маленьких детей сопротивляемость к этому заболеванию минимальная», - подчеркнул он.

В декабре Александр Вилкул  подал официальный запрос в МОЗ с требованием предоставить информацию по закупкам препаратов для больных раком. «По имеющейся информации, не завершены закупки, которые были предусмотрены еще 2015-м годом! К закупкам, предусмотренным бюджетом 2016-го, еще даже не приступали. В бюджете 2017 года, согласно сайту МОЗ, предусмотрено не более 15% от требуемого объема лекарств для взрослых, больных раком», - сказал нардеп.

Вилкул подчеркнул, что на первом заседании парламента, которое состоится через две недели, также будет требовать публичного отчета минздрава и предоставления плана вывода здравоохранения из кризиса. «И чтобы это состоялось в ближайшее время. На выступление министра я приглашу врачей. Необходимо задать прямые вопросы. Это уже не политика. От этого зависит, в прямом смысле этого слова, выживание страны», - отметил народный депутат.

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Житомира за сьогодні
17:55 Поліція охорони — поруч у потрібну хвилину: допомога на трасі Коростень–Житомир 17:27 КП «Житомирводоканал» працює у посиленому режимі, щоб забезпечити житомирян стабільним водопостачанням та водовідведенням 17:00 Житомирщина: студенти університетів області долучаються до Всеукраїнських ліг «Пліч-о-пліч» 16:39 До уваги водіїв: у міськраді нагадують, що стоянка в недозволеному місці — ризик для безпеки руху photo_camera Від читача 18:29 Безпека в інтернеті та інформаційна гігієна під час війни. 16:29 Хотів отримати "зимову підтримку", натомість втратив 25 тис. грн — поліція застерігає від шахрайської схеми 16:21 Казковий лютий у театрі ляльок: Житомирський театр запрошує родини на яскраві вистави 16:00 Комплексний розвиток інфраструктури, енергетики та житлово-комунальної сфери у Житомирській області 15:41 Намагався підкупити поліцію, щоб уникнути перевірки на стан сп’яніння – бердичівлянину повідомлено про підозру 15:20 Чемпіонат Житомирської області з шахів серед юнаків та дівчат. Підсумки змагань 15:00 Поліцейські встановлюють обставини ДТП поблизу Звягеля 14:37 Стан енергосистеми країни на 14 січня — НЕК "Укренерго" 14:20 У Житомирі оголосили прийом заявок для участі в конкурсі на проведення капітального ремонту ліфтів у багатоквартирних будинках 14:00 Громадськість б'є на сполох: у центрі Житомира знову намагаються зняти висотні обмеження біля пам’яток 12:41 Радон — невидимий ризик у наших домівках 12:20 У Житомирському районі в селі В’юнки екоінспектори виявили два порушення правил рибальства 12:00 Житло для ветерана: Житомирщина реалізує державну програму підтримки захисників і їхніх сімей 11:40 Кібергігієна: турбота про безпеку в цифровому світі 11:20 На Житомирщині судитимуть чотирьох шахраїв за оборудки із комунальною землею вартістю понад 17,6 млн грн 11:00 Ситуація на автодорогах області: проїзд мережею доріг державного значення забезпечено, працює понад 50 спецмеханізмів і 67 дорожників
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Житомирі Ваші відгуки про послуги у Житомирі
keyboard_arrow_up