Вилкул вместе с легендарным хирургом-кардиологом Тодуровым обратится в правоохранительные органы для расследования преступной халатности министра здравоохранения

Вилкул вместе с легендарным хирургом-кардиологом Тодуровым обратится в правоохранительные органы для расследования преступной халатности министра здравоохранения

Как сообщала «Страна», украинский кардиохирург, директор Института сердца Борис Тодуров резко раскритиковал работу министерства охраны здоровья и лично министра Ульяну Супрун. В частности, он обвинил Минздрав в срыве программы по сердечно-сосудистым заболеваниям, которая предусматривала закупку лекарственных препаратов. «Я абсолютно ответственно заявляю, (и могу это повторить в суде) ваша халатность забрала больше жизней украинцев, чем война за последние годы», - заявил Тодуров, обращаясь к министру здравоохранения Ульяне Супрун.

Народный депутат, глава фонда «Украинская перспектива» Александр Вилкул на своей странице в Фейсбук заявил:

«Я готов поддержать легендарного хирурга-кардиолога Бориса Тодурова и вместе с ним подать заявление в правоохранительные органы на министра здравоохранения за чудовищный беспредел, который творится в отрасли. Врач с мировым именем говорит о том, что с этим связанны смерти многих людей. Должно быть проведено расследование, и виновные должны быть наказаны».

Нардеп подчеркнул, что в здравоохранении всегда были проблемы. «Но такого, как сейчас, не было никогда. Остановлено финансирование таких важнейших программ, как лечение сердечно-сосудистых заболеваний. Правительство сократило финансирование зарплат врачам из госбюджета – теперь местные советы должны выискивать средства, что доплачивать медикам. Планируется сокращение больниц», - сказал Вилкул.

Народный депутат отметил, что серьезные проблемы в системе здравоохранения Украины фиксируют и ведущие международные организации: «Даже ООН бьет тревогу – Украина занимает последнее место в мире по вакцинации детей: по состоянию на середину прошлого года только 30% украинских детей были вакцинированы от кори, 10% - от гепатита В и лишь 3% - от дифтерии, коклюша и столбняка».

По мнению Александра Вилкула, непродуманный переход на международные закупки лекарственных препаратов привел к дефициту жизненно необходимых вакцин. «Для родителей счастье, если они нашли БЦЖ – прививку от туберкулеза, которая первый раз делается в роддоме - у маленьких детей сопротивляемость к этому заболеванию минимальная», - подчеркнул он.

В декабре Александр Вилкул  подал официальный запрос в МОЗ с требованием предоставить информацию по закупкам препаратов для больных раком. «По имеющейся информации, не завершены закупки, которые были предусмотрены еще 2015-м годом! К закупкам, предусмотренным бюджетом 2016-го, еще даже не приступали. В бюджете 2017 года, согласно сайту МОЗ, предусмотрено не более 15% от требуемого объема лекарств для взрослых, больных раком», - сказал нардеп.

Вилкул подчеркнул, что на первом заседании парламента, которое состоится через две недели, также будет требовать публичного отчета минздрава и предоставления плана вывода здравоохранения из кризиса. «И чтобы это состоялось в ближайшее время. На выступление министра я приглашу врачей. Необходимо задать прямые вопросы. Это уже не политика. От этого зависит, в прямом смысле этого слова, выживание страны», - отметил народный депутат.

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Житомира за сьогодні
09:19 Гороскоп на 15 жовтня для всіх знаків зодіаку 09:00 15 жовтня: все про цей день, яке церковне свято, що не можна робити і погода у Житомирі 17:26 На Житомирщині у 2026 році послугу раннього втручання отримали 725 сімей 17:00 У Житомирі планують створити Ситуаційний центр: розробляють концепцію цифровізації Від читача 12:35 Шахраї телефонують від імені поліції та вимагають гроші за «звільнення» від кримінальної відповідальності 16:41 В області 85 провайдерів надають підключення до технології хPON. Як залишатися на зв’язку під час знеструмлень: усе про технологію XPON та енергонезалежний інтернет 16:22 Десять довгих місяців рідні очікували повернення у Житомир на щиті Захисника Анатолія Живаги 16:19 На Житомирщині за 9 місяців 2026 року роботу знайшли 274 ветерани та ветеранки війни 16:19 Поліцейські розшукують безвісти зниклого 63-річного жителя Глибочиці 16:00 У Коростені відбувся перший районний чемпіонат з адаптивного армрестлінгу серед ветеранів 15:39 У Житомирі відкрили меморіальну дошку Почесному громадянину міста Житомира Анатолію Сахневичу photo_camera 15:20 Від тяжких поранень помер Захисник Юрій Федорець 15:20 Україна збирає врожай, але чи вдасться його зберегти? 15:00 У Малині під час застілля місцевий чоловік пирнув ножем знайомого киянина 14:40 На Коростенщині від неправильного влаштування печі загорівся будинок 14:20 Шахрайство під час купівлі палива: звягельські поліцейські закликають громадян бути розсудливими 14:00 Житомир, Бердичів і Коростень увійшли до Європейського індексу міст 12:38 Підшукували людей для верифікації терміналів Starlink в інтересах рф: на Житомирщині судитимуть двох осіб 12:20 Вночі рятувальники гасили пожежу в приватному домоволодінні на Коростенщині, під час якої госпіталізували чоловіка 12:00 У Житомирі проведуть чемпіонат зі спортивного орієнтування пам’яті загиблого захисника
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Житомирі Ваші відгуки про послуги у Житомирі
keyboard_arrow_up