Вилкул вместе с легендарным хирургом-кардиологом Тодуровым обратится в правоохранительные органы для расследования преступной халатности министра здравоохранения

Вилкул вместе с легендарным хирургом-кардиологом Тодуровым обратится в правоохранительные органы для расследования преступной халатности министра здравоохранения

Как сообщала «Страна», украинский кардиохирург, директор Института сердца Борис Тодуров резко раскритиковал работу министерства охраны здоровья и лично министра Ульяну Супрун. В частности, он обвинил Минздрав в срыве программы по сердечно-сосудистым заболеваниям, которая предусматривала закупку лекарственных препаратов. «Я абсолютно ответственно заявляю, (и могу это повторить в суде) ваша халатность забрала больше жизней украинцев, чем война за последние годы», - заявил Тодуров, обращаясь к министру здравоохранения Ульяне Супрун.

Народный депутат, глава фонда «Украинская перспектива» Александр Вилкул на своей странице в Фейсбук заявил:

«Я готов поддержать легендарного хирурга-кардиолога Бориса Тодурова и вместе с ним подать заявление в правоохранительные органы на министра здравоохранения за чудовищный беспредел, который творится в отрасли. Врач с мировым именем говорит о том, что с этим связанны смерти многих людей. Должно быть проведено расследование, и виновные должны быть наказаны».

Нардеп подчеркнул, что в здравоохранении всегда были проблемы. «Но такого, как сейчас, не было никогда. Остановлено финансирование таких важнейших программ, как лечение сердечно-сосудистых заболеваний. Правительство сократило финансирование зарплат врачам из госбюджета – теперь местные советы должны выискивать средства, что доплачивать медикам. Планируется сокращение больниц», - сказал Вилкул.

Народный депутат отметил, что серьезные проблемы в системе здравоохранения Украины фиксируют и ведущие международные организации: «Даже ООН бьет тревогу – Украина занимает последнее место в мире по вакцинации детей: по состоянию на середину прошлого года только 30% украинских детей были вакцинированы от кори, 10% - от гепатита В и лишь 3% - от дифтерии, коклюша и столбняка».

По мнению Александра Вилкула, непродуманный переход на международные закупки лекарственных препаратов привел к дефициту жизненно необходимых вакцин. «Для родителей счастье, если они нашли БЦЖ – прививку от туберкулеза, которая первый раз делается в роддоме - у маленьких детей сопротивляемость к этому заболеванию минимальная», - подчеркнул он.

В декабре Александр Вилкул  подал официальный запрос в МОЗ с требованием предоставить информацию по закупкам препаратов для больных раком. «По имеющейся информации, не завершены закупки, которые были предусмотрены еще 2015-м годом! К закупкам, предусмотренным бюджетом 2016-го, еще даже не приступали. В бюджете 2017 года, согласно сайту МОЗ, предусмотрено не более 15% от требуемого объема лекарств для взрослых, больных раком», - сказал нардеп.

Вилкул подчеркнул, что на первом заседании парламента, которое состоится через две недели, также будет требовать публичного отчета минздрава и предоставления плана вывода здравоохранения из кризиса. «И чтобы это состоялось в ближайшее время. На выступление министра я приглашу врачей. Необходимо задать прямые вопросы. Это уже не политика. От этого зависит, в прямом смысле этого слова, выживание страны», - отметил народный депутат.

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Житомира за сьогодні
09:18 Сили ППО збили 31 крилату ракету , 2 балістичні і 142 БпЛА 09:00 8 вересня: все про цей день, яке церковне свято, прикмети, іменини і погода у Житомирі 17:55 В Україні затверджено Концепцію розвитку пластового та скаутського руху на 2027–2035 роки 17:36 Леся Карнаух: Підтримка ветеранів – підприємців в Офісах податкових консультантів – це один з наших пріоритетів Від читача 13:11 Рік платформі «СтопТиск»: від запуску до дієвого механізму 17:00 В Україні втретє стартує «Кубок акТИвні»: в Житомирі змагання відбудуться 19-20 вересня 16:41 7 вересня світ відзначає Міжнародний день чистого повітря для блакитного неба 16:32 Біля Троянова сталася ДТП з рейсовим автобусом і легковиком: травмовано пасажира авто 16:19 Студенти Житомирщини отримуватимуть стипендії Президента України 16:00 Будьте обережні: у продажу виявили китайську іграшку з небезпечним вмістом свинцю 15:40 Спека серед тижня і дощ на вихідних - прогноз погоди у Житомирі 15:20 Держводагентство запровадило тимчасові обмеження спеціального водокористування через маловоддя 15:20 Дві ДТП у Пулинській громаді Житомирського району: четверо травмованих photo_camera 15:15 У Житомирі завершився форум культурної дипломатії Art for Peace photo_camera 15:00 У Бердичеві автомобіль збив на пішохідному переході пішохода - постраждалий в реанімації 14:39 #безбар’єрність: Житомирські спортсменки здобули срібло на міжнародних змаганнях Спеціальної Олімпіади у Швеції 14:20 "Смотрящій" колонії на Житомирщині налагодив наркотрафік до виправної установи - СБУ ліквідувала схему photo_camera 14:00 На Житомирщині знову нагадують про небезпеку сказу: у Звягелі лисиця напала на собаку play_circle_filled 12:39 Однокімнатних квартир на продаж в Україні за рік стало помітно менше 12:20 Сезон правця триває: чому навіть невелика подряпина може стати небезпечною?
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Житомирі Ваші відгуки про послуги у Житомирі
keyboard_arrow_up