Вилкул вместе с легендарным хирургом-кардиологом Тодуровым обратится в правоохранительные органы для расследования преступной халатности министра здравоохранения

Вилкул вместе с легендарным хирургом-кардиологом Тодуровым обратится в правоохранительные органы для расследования преступной халатности министра здравоохранения

Как сообщала «Страна», украинский кардиохирург, директор Института сердца Борис Тодуров резко раскритиковал работу министерства охраны здоровья и лично министра Ульяну Супрун. В частности, он обвинил Минздрав в срыве программы по сердечно-сосудистым заболеваниям, которая предусматривала закупку лекарственных препаратов. «Я абсолютно ответственно заявляю, (и могу это повторить в суде) ваша халатность забрала больше жизней украинцев, чем война за последние годы», - заявил Тодуров, обращаясь к министру здравоохранения Ульяне Супрун.

Народный депутат, глава фонда «Украинская перспектива» Александр Вилкул на своей странице в Фейсбук заявил:

«Я готов поддержать легендарного хирурга-кардиолога Бориса Тодурова и вместе с ним подать заявление в правоохранительные органы на министра здравоохранения за чудовищный беспредел, который творится в отрасли. Врач с мировым именем говорит о том, что с этим связанны смерти многих людей. Должно быть проведено расследование, и виновные должны быть наказаны».

Нардеп подчеркнул, что в здравоохранении всегда были проблемы. «Но такого, как сейчас, не было никогда. Остановлено финансирование таких важнейших программ, как лечение сердечно-сосудистых заболеваний. Правительство сократило финансирование зарплат врачам из госбюджета – теперь местные советы должны выискивать средства, что доплачивать медикам. Планируется сокращение больниц», - сказал Вилкул.

Народный депутат отметил, что серьезные проблемы в системе здравоохранения Украины фиксируют и ведущие международные организации: «Даже ООН бьет тревогу – Украина занимает последнее место в мире по вакцинации детей: по состоянию на середину прошлого года только 30% украинских детей были вакцинированы от кори, 10% - от гепатита В и лишь 3% - от дифтерии, коклюша и столбняка».

По мнению Александра Вилкула, непродуманный переход на международные закупки лекарственных препаратов привел к дефициту жизненно необходимых вакцин. «Для родителей счастье, если они нашли БЦЖ – прививку от туберкулеза, которая первый раз делается в роддоме - у маленьких детей сопротивляемость к этому заболеванию минимальная», - подчеркнул он.

В декабре Александр Вилкул  подал официальный запрос в МОЗ с требованием предоставить информацию по закупкам препаратов для больных раком. «По имеющейся информации, не завершены закупки, которые были предусмотрены еще 2015-м годом! К закупкам, предусмотренным бюджетом 2016-го, еще даже не приступали. В бюджете 2017 года, согласно сайту МОЗ, предусмотрено не более 15% от требуемого объема лекарств для взрослых, больных раком», - сказал нардеп.

Вилкул подчеркнул, что на первом заседании парламента, которое состоится через две недели, также будет требовать публичного отчета минздрава и предоставления плана вывода здравоохранения из кризиса. «И чтобы это состоялось в ближайшее время. На выступление министра я приглашу врачей. Необходимо задать прямые вопросы. Это уже не политика. От этого зависит, в прямом смысле этого слова, выживание страны», - отметил народный депутат.

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Житомира за сьогодні
16:58 У Коростенському районі розпочали ремонт дорожнього покриття 16:25 На території трьох громад Житомирської області виявлено кілька несанкціонованих звалищ 16:00 Триває завершальна фаза переходу на електронний облік трудової діяльності 15:41 Вбивця матері та дитини в Радомишльській громаді на момент скоєння злочину перебував у стані гострого психозу, — експерти Від читача 11:25 Дезінформація 15:02 Поліція працює на місці ворожого обстрілу на Коростенщині photo_camera 15:00 На Житомирщині викрито спробу вербування жінки спецслужбами рф задля реєстрації Starlink 14:39 «OnlyFans проти держави»: як українці масово виграють суди у Податкової — і чому Житомирщина мовчить 14:09 Зруйновано 18 будівель в Коростені на Житомирщині, серед яких — 9 житлових будинків 14:00 Вихідні в Україні будуть теплими, з 7 квітня прийде похолодання 12:40 Жителька Олевська втратила 260 тисяч гривень, намагаючись продати автокрісло 12:37 Один загиблий, четверо постраждалих і зруйновані будинки — наслідки ракетно-дронового удару по Житомирщині 12:20 Бердичів зустрів черговий евакуаційний потяг photo_camera 12:00 Жительку Луганської області заочно судитимуть за державну зраду – обійняла посаду в органі держави-окупанта 11:39 У Любарі конфлікт цивільного подружжя закінчився реанімацією: підозрювану в травмуванні співмешканця затримано 11:34 На Житомирщині запроваджено аварійні відключення електроенергії! 11:20 Наніс знайомому понад 40 ударів викруткою – вбивцю засуджено до 10 років позбавлення волі 11:00 На Житомирщині за підтримки партнерів житлом забезпечено 364 внутрішньо переміщені особи 10:39 Підтримка родин ветеранів: на Житомирщині продовжують забезпечувати оздоровлення дітей захисників 10:20 У Житомирі 15-річний мотоцикліст постраждав внаслідок ДТП з автобусом photo_camera
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Житомирі Ваші відгуки про послуги у Житомирі
keyboard_arrow_up