Вилкул потребовал от Кабмина отчет, почему не работает программа бесплатного обеспечения лекарствами украинцев, на которую выделено полмиллиарда гривен

Вилкул потребовал от Кабмина отчет, почему не работает программа бесплатного обеспечения лекарствами украинцев, на которую выделено полмиллиарда гривен

Правительство провалило программу бесплатного обеспечения лекарствами (реимбурсации) гипертоников, больных диабетом II типа и бронхиальной астмой – с 1 апреля обещанные медикаменты люди так и не получили, хотя препараты в аптеках и больницах должны были появиться еще с 1 января.

 

Сопредседатель фракции «Оппозиционного Блока» в парламенте Александр Вилкул потребовал от Кабмина немедленно вмешаться в ситуацию и обеспечить реальную работу программы. Он подчеркнул, что персональную ответственность за катастрофическую ситуацию несет и.о. министра Ульяна Супрун.

– Еще в начале года мы подали в парламент Постановление о признании ее работы неудовлетворительной и обращении в Кабинет Министров об увольнении Супрун. Каждый день, когда Парубий и коалиция продолжают ее прикрывать – это новые смерти украинцев, – сказал нардеп.

Он подчеркнул, что 13 миллионов человек, которые остро нуждаются в лекарствах, надеялись на помощь государства, но власть их «кинула».

Народный депутат назвал ключевые проблемы, созданные властью, которые необходимо устранить в кратчайшие сроки.

– Первая проблема. В соответствии с условиями программы, для того чтобы получить лекарства, люди должны пройти полное обследование в поликлиниках. Но в поликлиниках сейчас не хватает до 25% медперсонала. Врачи не справляются с огромным количеством людей, в результате в поликлиниках – километровые очереди, пациентов записывают на прием на две-три недели вперед. Необходимо пересмотреть в сторону увеличения зарплаты врачам, чтобы они не уходили и не уезжали заграницу. Кроме того, нельзя допустить запланированное властью закрытие больниц, – сказал Вилкул.

Вторая серьезная проблема – это отсутствие лекарств в аптеках.

– До сих пор не заключены договора с аптеками. Соответсвенно, государство не выделило деньги на закупку препаратов. Необходимо оперативно решить юридические вопросы и обеспечить четкую работу казначейства, потому что аптеки не хотят принимать участие в этой программе. Они не верят, что государство будет своевременно им платить. И это третья глобальная проблема, которую нужно решить, – отметил нардеп.

Он подчеркнул, что при несвоевременных оплатах государством и нестабильном курсе гривны аптеки могут нести серьезные финансовые потери:

– Курс доллара скачет каждый день. Допустим ситуацию: сегодня аптека выдает пациенту лекарство эквивалентом в 20 долларов, а деньги государство ему заплатит через месяц-два. Соответственно, аптека потеряет деньги, а понадеяться, что государство заплатит пеню за просрочку, она не может. Потому что в госбюджете на этот год власть не предусмотрела пункт «оплата пени» по проекту реимбурсации. Но даже если пеню будут оплачивать из предусмотренных на программу 500 млн грн, то, соответственно, меньше людей получат лекарства.

 
Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Житомира за сьогодні
15:38 Учора рятувальники Житомирщини 3 рази залучалися до гасіння пожеж на відкритих територіях photo_camera 15:20 Дитина народилася до 2026 року і вже отримала перші щеплення: як тепер її вакцинувати проти гепатиту В? 15:00 Департамент соціальної політики міської ради запрошує житомирян до обговорення проєкту звіту за результатами визначення потреб у соцпослугах 14:40 Мінветеранів: Безоплатна корекція рубцевих змін шкіри для ветеранів і ветеранок Від читача 18:24 Проєкт BRAMA: в Кіберполіції розповіли, як можна протидіяти фейкам та пропаганді 14:20 В Україні створили Мапу можливостей для ВПО: вакансії, навчальні програми та гранти на одній карті 14:00 У Баранівці в ДТП травмовано мотоцикліста і його пасажирку 12:41 Двом волинянам повернули 19600 грн за ненадані послуги з працевлаштування  за кордоном 12:20 Пошкодив 3 автомобілі і втік: у Житомирі затримали винуватця ДТП на вул. Бориса Тена photo_camera 12:00 Хвороба Шагаса: факти, які варто знати 11:40 Віталій Бунечко: у Коростені триває ліквідація наслідків ворожого удару photo_camera 11:20 Викрав гаманець у покупчині в магазині і втік: у Тетерівці затримали грабіжника 11:00 Брусилівській громаді повернуто земельну ділянку площею понад 230 га – виконано рішення суду за позовом прокуратури 10:40 14 водіїв з ознаками алкогольного чи наркотичного сп’яніння виявили за минулий тиждень патрульні 10:20 Здоров’я після полону: як захисникам отримати медичну допомогу 10:00 У Пісках на пожежі загинув чоловік 09:40 Керовану авіаційну ракету і 114 БпЛА збила ППО минулої ночі 09:20 Оперативна інформація станом на 08:00 14.04.2026 щодо російського вторгнення 09:00 14 квітня: все про цей день, яке церковне свято, прикмети, традиції і погода у Житомирі 17:54 Оголошено проведення ІІ обласного творчого конкурсу дитячого малюнку «ТИША, що говорить»
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Житомирі Ваші відгуки про послуги у Житомирі
keyboard_arrow_up