Вилкул потребовал от Кабмина отчет, почему не работает программа бесплатного обеспечения лекарствами украинцев, на которую выделено полмиллиарда гривен

Вилкул потребовал от Кабмина отчет, почему не работает программа бесплатного обеспечения лекарствами украинцев, на которую выделено полмиллиарда гривен

Правительство провалило программу бесплатного обеспечения лекарствами (реимбурсации) гипертоников, больных диабетом II типа и бронхиальной астмой – с 1 апреля обещанные медикаменты люди так и не получили, хотя препараты в аптеках и больницах должны были появиться еще с 1 января.

 

Сопредседатель фракции «Оппозиционного Блока» в парламенте Александр Вилкул потребовал от Кабмина немедленно вмешаться в ситуацию и обеспечить реальную работу программы. Он подчеркнул, что персональную ответственность за катастрофическую ситуацию несет и.о. министра Ульяна Супрун.

– Еще в начале года мы подали в парламент Постановление о признании ее работы неудовлетворительной и обращении в Кабинет Министров об увольнении Супрун. Каждый день, когда Парубий и коалиция продолжают ее прикрывать – это новые смерти украинцев, – сказал нардеп.

Он подчеркнул, что 13 миллионов человек, которые остро нуждаются в лекарствах, надеялись на помощь государства, но власть их «кинула».

Відео дня

Народный депутат назвал ключевые проблемы, созданные властью, которые необходимо устранить в кратчайшие сроки.

– Первая проблема. В соответствии с условиями программы, для того чтобы получить лекарства, люди должны пройти полное обследование в поликлиниках. Но в поликлиниках сейчас не хватает до 25% медперсонала. Врачи не справляются с огромным количеством людей, в результате в поликлиниках – километровые очереди, пациентов записывают на прием на две-три недели вперед. Необходимо пересмотреть в сторону увеличения зарплаты врачам, чтобы они не уходили и не уезжали заграницу. Кроме того, нельзя допустить запланированное властью закрытие больниц, – сказал Вилкул.

Вторая серьезная проблема – это отсутствие лекарств в аптеках.

– До сих пор не заключены договора с аптеками. Соответсвенно, государство не выделило деньги на закупку препаратов. Необходимо оперативно решить юридические вопросы и обеспечить четкую работу казначейства, потому что аптеки не хотят принимать участие в этой программе. Они не верят, что государство будет своевременно им платить. И это третья глобальная проблема, которую нужно решить, – отметил нардеп.

Он подчеркнул, что при несвоевременных оплатах государством и нестабильном курсе гривны аптеки могут нести серьезные финансовые потери:

– Курс доллара скачет каждый день. Допустим ситуацию: сегодня аптека выдает пациенту лекарство эквивалентом в 20 долларов, а деньги государство ему заплатит через месяц-два. Соответственно, аптека потеряет деньги, а понадеяться, что государство заплатит пеню за просрочку, она не может. Потому что в госбюджете на этот год власть не предусмотрела пункт «оплата пени» по проекту реимбурсации. Но даже если пеню будут оплачивать из предусмотренных на программу 500 млн грн, то, соответственно, меньше людей получат лекарства.

 
Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Житомира за сьогодні
18:36 Затримали підозрюваного у вбивстві чоловіка на Польовій 17:51 Центр протидії дезінформації оприлюднив список TikTok-каналів поширення ворожої пропаганди 17:27 Увага! Ускладнення погодних умов - вітер 15-20 м/с 17:00 У 2023 році українці щодня програвали в онлайн-казино близько 400 млн грн, — дані НБУ Від читача 15:28 У Житомирі гештальт-терапевтка та волонтерка Ксенія Лавріна проведе тренінг про те, як спілкуватися з військовими 16:56 На майданчику офіційного медіацентру Житомирської ОВА відбувся брифінг щодо проміжних підсумків діяльності робочої групи “Прозорість та підзвітність” 16:40 Все про пандемічний грип: діагностика, профілактика 16:23 11 підліткових клубів Житомира змінили свої назви photo_camera 16:00 У цьому році ремонт доріг на Романівщині розпочнуть у червні. Тоді ж – і завершать! 15:38 Чи буде відкритий постійно Ботанічний сад у Житомирі та хто його фінансує photo_camera 15:20 Ув’язнення загрожує директору комунального підприємства за угоду на постачання електроенергії, що завдала збитків на близько 700 тисяч гривень 15:00 На проходження НМТ у Житомирській області за два тижні зареєструвалося 6 649 кабінетів здобувачів освіти 14:41 З 1 квітня збільшиться розмір компенсаційних виплат роботодавцям, - Держслужба зайнятості 14:20 На Бердичівщині через необережність під час паління згоріла оселя - господар загинув 14:01 Прокуратура повернула Ружинській громаді з приватної власності греблю вартістю понад 800 тисяч гривень 12:40 ДТП з мотоциклом на Олевщині: дві жінки в реанімації, травмований і нетверезий керманич photo_camera 12:21 На вимогу Екоінспекції в Житомирі впорядковано територію на схилі річки Лісна біля Сосновського мосту 12:00 Чемпіони України з футзалу U-15 (2009 р.н.) photo_camera 11:40 Як отримати "Пакунок малюка" 11:19 У Житомирі відкрили Почесне Консульство Естонії. ВІДЕО play_circle_filled
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Житомирі Ваші відгуки про послуги у Житомирі
keyboard_arrow_up