Вилкул: После выборов мы изменим законы о насильственных переименованиях – люди должны сами определять названия городов и праздники

Вилкул: После выборов мы изменим законы о насильственных переименованиях – люди должны сами определять названия городов и праздники

Исполнилось два года, как провластное большинство Верховной Рады приняло пакет законопроектов, направленных на то, чтобы «переписать» историю. В сегодняшней ситуации, когда необходимо объединять страну, власть делает все, чтобы разделять и находить «болевые точки», – сказал сопредседатель фракции Оппозиционного Блока в парламенте Александр Вилкул на брифинге в Верховной Раде.

 

Он подчеркнул, что такие действия власти как принятие законов о насильственном переименовании, направлены на отвлечение внимания людей от войны, от того, что нет работы и зарплаты, от страшной инфляции и коммунальных тарифов.

– Скажите, стали ли люди жить лучше в таких городах с экзотическими названиями, которые им навязали (как «Горишни Плавни», «Кропивницкий», «Каменское»), да и тот же Днепропетровск, незаконно переименованный в Днепр, где 90% людей были против переименования? – сказал Вилкул.

Он отметил, что власть умышленно навесила на законы, которые переписывают историю, ярлык – «декоммунизация».

– Скажите, если в Париже есть улица и площадь Героев Сталинграда, почему у нас её переименовали? Переименовывали уже все, что можно. Хотят уже сносить памятник Суворову, который, по их мнению, наверное, тоже был коммунистом, – сказал нардеп.

Вилкул подчеркнул, что все эти действия власти являются элементами построения тоталитарной страны. И чтобы не допустить усугубления ситуации, по мнению народного депутата, необходимо распустить Верховную Раду и отправить в отставку правительство.

– Нам не нужна эта разрушающая ультраправая риторика. Наоборот, нам необходим мир, согласие и объединение людей. Очевидно, что таких «шизофреников», как господин Вятрович, который является идеологом всего этого, необходимо было давным-давно выгнать, – сказал он.

Вилкул подчеркнул:

– Оппозиционный Блок – единственная, на самом деле, идеологическая оппозиция. Мы защищаем мнение десятков миллионов людей и уверены, что эта «шизофрения» всё равно рано или поздно закончится. Оппозиционный Блок имеет чёткую программу вывода страны из кризиса. Мы изменим законы – эти дикие, по которым все переименовано, и сделаем так, как это делается в Европе, – через местные референдумы. В прошлом году в Швейцарии было больше 600 референдумов, в Швеции – 74. Пусть жители каждого города принимают решение, какое они хотят иметь название городов и улиц. И тогда это будет сделано действительно по-настоящему, демократическим путём.

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Житомира за сьогодні
17:56 Три роки програми єВідновлення: Більше 1670 родин Житомирщини отримали компенсації 17:26 В Житомирі відбудеться подія для дітей «Парк Дивотварин» 17:00 Пожежа сталася у селищі Кварцитне Коростенського району photo_camera 16:39 REMARKET відкриває реєстрацію на навчальні програми для жителів Житомирщини Від читача 17:29 Медіаграмотність та її складові 16:20 Уночі на майдані Перемоги п'яний водій BMW вчинив ДТП 16:00 Подорожі з домашніми тваринами до ЄС: оновлені вимоги 15:39 У Житомирі знайшли жінку, яка безвісти зникла у Вінницькій області 15:21 Поблизу Ружина розпочалися відновлювальні роботи покриття дороги національного значення photo_camera 15:00 Прокурори повідомили про підозру житомирянину, який підпалив двері колишньої співмешканки 14:40 У Житомирі поліцейські затримали 18-річного наркодилера 14:20 У Житомирі відбудеться фестиваль літнього дозвілля для дітей "Літо разом" 14:00 Вчора пожежі на відкритих територіях вирували у Ружині і Копищі 12:39 У Житомирі проходить XVI Міжнародний фестиваль «Сонячні кларнети» 12:24 В Україну рухається холодний атмосферний фронт з дощами 12:00 Артеріальна гіпертензія – тиха загроза, яку можна зупинити! 11:40 За рішенням суду Чуднівська міська рада має відшкодувати понад 1,6 млн грн шкоди за незаконну порубку дерев 11:21 Житомирські спортсмени – серед найкращих на Чемпіонаті України зі спортивної аеробіки! 11:00 У Житомирі фіксують наслідки ворожого обстрілу. ФОТО photo_camera 10:41 Після падіння уламків ворожого дрона у Словечанському надлісництві спалахнула лісова пожежа! photo_camera
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Житомирі Ваші відгуки про послуги у Житомирі
keyboard_arrow_up