Рада не сняла с Вилкула депутатскую неприкосновенность по сфальсифицированному прокуратурой делу

Рада не сняла с Вилкула депутатскую неприкосновенность по сфальсифицированному прокуратурой делу

За сфабрикованное дело против одного из лидеров оппозиции отказались голосовать большинство депутатов, в том числе даже из провластных партий. Набралось только 137 голосов.

Александр Вилкул так прокомментировал итоги голосования в парламенте:

– Даже изначально негативно против меня настроенным членам регламентного комитета и всем депутатам, присутствующим в зале, от других политических партий стало ясно, что дело на 100% сфальсифицировано. Нет не то, что состава, нет события преступления. Все эти обвинения - это попытка власти руками Генпрокуратуры, как инструмента, устранить политического оппонента, который не хочет договариваться и плясать под их дудку. Это зачистка политического поля перед выборами.

«Парламент не снял с меня депутатскую неприкосновенность по сфальсифицированному «делу». Сегодня мы стали свидетелями очередной серии фарса, устроенного политиканами из Генпрокуратуры. Именно политиканами. Потому что их цель не эффективное расследование, сбор доказательств и наказание преступников, а борьба с политическими оппонентами и пиар. Именно для устранения своих конкурентов, в данном случае речь идет обо мне. Они идут на шантаж, фальсификацию. Пытают и запугивают свидетелей, травят моих адвокатов.

Відео дня

Мои адвокаты нашли в действиях сотрудников ГПУ признаки 7 составов преступлений Уголовного кодекса, причем по всем этим преступлениях уже собраны доказательства. Власть превратила силовиков в инструмент давления. Но рано или поздно фальсификаторы не уйдут от ответственности. А если будет еще одна атака, я также уверен, что мне удастся отстоять свое честное имя в любом честном суде. И если это не удастся сделать в украинском суде, то меня оправдает Европейский суд по правам человека», – написал на своей странице в Facebook оппозиционер.

«Я продолжу политическую борьбу с этим режимом и коррупционным террором, который они развернули», – подчеркнул Вилкул.

Адвокат Вилкула Олег Бабич написал на своей странице в Фейсбук: «Парламент не проголосовал за снятие депутатской неприкосновенности с Вилкула. Генпрокуратура перегнула палку, когда попыталась обвинить Вилкула практически даже в разрушении «часовни 14 века».

Когда вскрылись факты, что основного свидетеля прокуратура заставляла дать ложные показания под пытками, а законы, на которые ссылались силовики, утратили действие еще в 2001 году, нардепы отказались голосовать так, как надо власти».

Напомним, выяснилось, что свидетеля – 70-летнего старика Вадима Кобыляцкого без решения суда прокуратура поместила в декабре 2017 года в неотапливаемую камеру и требовала дать ложные показания против Вилкула. Но даже в этих условиях Кобыляцкий не согласился оговорить нардепа. Кобыляцкий подписал компромисс, предложенный прокуратурой, что ему якобы звонили из приемной облсгосадминистрации.

Защитник Вилкула – бывший адвокат Юрия Луценко, экс-замгенпрокурора Алексей Баганец обвинил Генеральную прокуратуру в искусственном создании доказательств и фальсификации материалов досудебного расследования для привлечения заведомо невиновного лица – нардепа Александра Вилкула – к уголовной ответственности.

Сторона защиты предоставила также материалы, показывающие несостоятельность обвинений ГПУ в том, что Вилкул, будучи главой Днепропетровской ОГА, в 2011 году якобы незаконно забрал землю в Покровском районе Днепропетровской области.

Выяснилось, что земля продолжает оставаться в государственной собственности, а еще в 1999 году, за 10 лет до того, как Вилкул стал губернатором Днепропетровской области, решение о выделении государственной земли в аренду Орджоникидзевскому горно-обогатительному комбинату было принято парламентом. В 2016 году Минюст подтвердил правильность договора, заключенного облгосадминистрацией в 2011 году, и он был еще раз продлен уже нынешним руководством облгосадминистрации. Это разбило и второй пункт обвинения прокуратуры.

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Житомира за сьогодні
14:40 Житомирщина працює на міжнародній арені заради відновлення України 14:29 Делегація Романівської селищної ради відвідала литовський Молетай 13:51 86% мешканців українських громад підтримують створення природоохоронних територій – дослідження 11:09 Пухнастики шукають господарів: оголошення станом на12 липня Від читача 16:20 Контроль діабету = контроль життя: шлях до стабільності 10:46 У червні попит на житло у новобудовах Житомирщини знизився на 27 % 10:20 Під час масованої ворожої атаки на Житомирщині працювала ППО: жертв і постраждалих немає 10:08 У Житомирі психолог розкаже, як долати тривожність: записатися на тренінг можуть всі охочі 09:27 Житомирські поліцейські розшукують безвісно зниклу 15-річну Стародумову Діану 09:00 12 липня: яке сьогодні свято, прикмети і заборони, прогноз погоди 16:50 Рідним полеглих Захисників вручили державні та відомчі нагороди 16:24 Небезпечна поїздка: на трасі Київ — Чоп батько дозволив неповнолітньому сину керувати авто 16:00 Візьми участь у конкурсі ветеранського бізнесу та отримай до 1,6 млн грн на власну справу 15:40 67-річна коростенка потрапила на гачок шахраїв і втратила 22 тисячі гривень 15:20 Сім територіальних громад Житомирщини беруть участь у Міжнародній конференції з відновлення України (URC2025) у Римі
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Житомирі Ваші відгуки про послуги у Житомирі
keyboard_arrow_up