«Я нахожусь в той камере, где сидел репрессированный в 37-м году мой дед», - журналист Муравицкий

«Я нахожусь в той камере, где сидел репрессированный в 37-м году мой дед», -  журналист Муравицкий

Жутко и не по себе мне было, когда вчера я был на суде у журналиста Василия Муравицкого. Зал был переполнен.

Дежавю: перед моими глазами всплывали картины из рассказов моих родных и увиденных мною документальных фильмов страшного 37-го года, когда сталинская судебная машина смерти перемалывала и виновных, и не виновных людей.

Вот и в житомирском зале суда царила атмосфера ненависти, где активисты и провокаторы во главе с неким Арушаняном, в прошлом кандидатом на выборах в депутаты горсовета от БПП, хлопали в ладоши каждый раз после выступления судьи или прокурора и стояли навытяжку.

Відео дня

Вот такая судебная система и новые правила в постмайдановской Украине.

За  мнение, которое не совпадает с официальной позицией  режима, журналист и блогер Василий Муравицкий может попасть в тюрьму на 15 лет по тягчайшей статье "измена Родине», только за то, что его критические материалы  публиковались в зарубежной прессе.

Василий в своем выступлении вспомнил о своем дедушке, который был репрессирован и расстрелян во дворике тюрьмы, где сегодня сидит Василий Муравицкий.



На суде активисты Арушаняна  вели себя агрессивно по отношению к представителям прессы и пытались спровоцировать конфликт с журналистом телеканала NewsOne Русланом Коцабой, и со всеми теми, кто  пришел  защитить  Василия Муравицкого.

В зале суда судьи и прокурор показательно вытерли ноги о свободу слова, невзирая на веские аргументы адвокатов журналиста.

Руслан Коцаба жестко сказал о судилище и юридическом беспределе, который происходил в зале суда в Житомире.

В недалеком прошлом ему самому пришлось пройти через этот ад беззакония в Украине.

Напоминания о последствиях репрессий 37-го года не покидали меня весь вечер после случайной встречи с братом Муравицкого – Валентином, который рассказал мне об отношении окружающих к его семье в Новогуйвинске, где он проживает. Он говорил, что с тех пор, как арестовали Василия, соседи перестали с ним разговаривать, и за спиной он иногда слышал их слова – вот пошёл брат «сепара». В травлю были втянуты дети соседей, которые перестали играть с детьми Муравицкого, как в далёком 37-м, когда арестовывали врага народа, соседи так же переставали общаться с семьёй этого человека.

Эта ситуация заставляет меня задуматься, каким курсом и в какую Европу мы идём?

Сергей Форест

 

Слідкуйте за новинами Житомира у Facebook, Telegram, Instagram та YouTube.

Коментарі (2)
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Житомира за сьогодні
09:00 25 квітня: все про цей день, яке свято, іменини і погода у Житомирі 17:53 Як держава планує залучити фахівців з інвалідністю до ринку праці? 17:50 Чи загрожує Житомирщині підтоплення? Розповідають гідрологи 17:00 єЧерга для автобусів: на пунктах пропуску з Молдовою кожен автобус зможе обрати час перетину кордону Від читача 18:18 Присвоєння звання ГЕРОЯ УКРАЇНИ посмертно Бондаренко Ігорю Вікторовичу 16:40 Якщо про депутатів, то тут – дисципліна, а якщо про громадськість, то тут… 16:20 У Станишівській громаді зупинили нетверезу водійку: вона запропонувала патрульним хабар 10 тисяч photo_camera 16:17 Не поширюйте фейки: відео нібито з Житомира, як військовий "закопує" ухилянта - російська пропаганда 16:07 У Попільні в гаражі виявлено арсенал зброї: власника підозрюють у резонансному вбивсті чоловіка в Житомирі photo_camera 16:00 У Львові відбувся підсумковий форум «LED Push: Підтримка місцевих економік» 15:40 Житомир попрощався із Захисником Денисом Пекарським 15:20 Вночі у Житомирі зупинили п'яного водія, в салоні авто знайшлися наркотики 15:01 23 випадки захворювання на кір зафіксовано в Україні з початку 2024 року 14:40 Рятувальники ліквідували пожежу в адмінбудівлі приватного підприємства в Житомирі 14:18 ECIDE допоможе 25 громадам організувати літні дитячі клуби: розпочався прийом заявок 13:11 Пил із Сахари знову в Україні 12:40 Пам'ять про героїв-захисників має стати невмирущою photo_camera 12:20 Жителя Житомирського району засуджено на 8 років за умисне вбивство батька 12:02 До уваги водіїв! 25 квітня буде перекрито рух по вулиці Шевченка 11:40 Україна, в якій хочеться жити: Міністерство соціальної політики презентувало демографічну стратегію — 2040
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Житомирі Ваші відгуки про послуги у Житомирі
keyboard_arrow_up