Общедомовой газовый счетчик – единственный способ 100%-го учета газа у населения

Общедомовой газовый счетчик – единственный способ 100%-го учета газа у населения

Для того, чтобы в срок выполнить требование закона о приборном учете газа для всех жителей Житомирской области, НКРЭКУ утвердила для ПАО «Житомиргаз» инвестиционный план на текущий год. В плане предусмотрена установка 361 домовых счетчиков с указанием точных адресов для монтажа. Расходы на их установку госрегулятор заложил в действующие тарифы на газ. Но есть и альтернатива – если потребителей не устраивают условия подомового учета потребления газа, они могут установить газомер за свой счет или за средства местного бюджета.

 

Общедомовые счетчики – выполнение закона Украины

На протяжение 2016 и 2017 годов ПАО «Житомиргаз» за свою тарифную выручку оборудует общедомовыми счетчиками те многоэтажные дома, где природный газ используется для приготовления пищи, то есть в квартирах установлены только газовые плиты, а норма расхода газа на одного человека в месяц незначительна. Установка домовых узлов учета в таких домах связана с экономической целесообразностью и со сроками, предусмотренными законодательством.

По подсчетам госрегулятора НКРЭКУ, который инициировала их установку, для того, чтобы обеспечить эту категорию потребителей индивидуальными счетчиками, в тарифе газовых компаний необходимо было бы дополнительно предусматривать по 2 млрд. гривен ежегодно. Это повлечет 5 -ти кратное увеличение тарифа, который  оплачивается самими потребителями.

Відео дня

Тарифная выручка «Житомиргаза» со стоимости кубометра (6,88 грн) – это 11%, то есть 77 копеек. Кроме того, в среднем на одного человека, который пользуется газовой плитой в доме, где установлен домовой счетчик, насчитывается 18 кубометров газа в месяц. То есть в месяц от этого потребителя компания получает  почти 14 грн тарифной выручки, в год – чуть больше 166 грн. Учитывая стоимость счетчика, получается, что для того, чтобы установить счетчик такому потребителю в квартире компания должна собирать деньги 15 лет.

Инициатива наказуема

Житомирская мэрия так же принимает активное участие в установке счетчиков , в частности проверками и штрафами. Так, в декабре 2016 года заместитель мэра, отвечая жительнице Житомира по вопросу  установки газовых счетчиков на дома отметил, что Житомирский горсовет никаких нарушений со стороны компании нет (письмо прилагается).

В этом году, когда «Житомиргаз» установил почти все счетчики, запланированные инвестпрограммой, управление государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) Житомирского горсовета  инициировало «внеплановую» проверку и оштрафовало ПАО «Житомиргаз». Якобы за то, что компания не получила для установления домовых узлов учета декларации. Хотя нормами законодательства для монтажа счетчиков такие документы не предусмотрены.

В Кодексе газораспределительных систем (Кодекс ГРС) четко указано, что установка общедомового узла учета газа на существующем вводном газопроводе не является строительными работами. Поэтому эта процедура не требует подачи деклараций о начале строительных работ и о готовности к эксплуатации объекта.

Со своей стороны, ПАО «Житомиргаз» намерен выполнить государственную программу по оснащению бесплатными счетчиками жилых домов. Поэтому действия Управления ГАСК, которое, по сути, препятствует реализации закона Украины, компания обжалует в судебном порядке.

Как распределяется потребленный жителями дома газ

Расчет объема потребленного газа на основании таких счетчиков проводится в соответствии с Порядком, утвержденным постановлением Кабмина № 620 от 16.05.2002. В частности, потребленный газ по показаниям домового счетчика, равномерно распределяется на количество зарегистрированных потребителей. Если в доме есть квартиры с индивидуальными счетчиками, то для таких потребителей расчет производится на основании их индивидуальных счетчиков, который вычитается из общедомового.

Установка общедомовых счетчиков прежде всего позволяет потребителям следить за расходом топлива. Первые результаты начислений по домовым счетчиком показали неэкономность некоторых потребителей в использовании газа. Счетчик будет фиксировать больший, чем действующие нормы, объем газа в том случае, если в доме газовые плиты используются для отопления жилья, установлено и не зарегистрировано дополнительное газовое оборудование или кто-либо занимается незаконной предпринимательской деятельностью.

Почти во всех многоэтажных домах есть квартиры, которые жильцы сдают в аренду.  Фактически в квартире, где прописан один человек (зачастую с субсидией), а проживает и пользуется газом пять и больше квартиросъемщика, происходит несанкционированное потребление газа. Поэтому жителям домов, где соседи ведут предпринимательскую деятельность, в том числе сдают жилье в аренду без соответствующих документов, которая влияет на увеличение потребления газа, следует решать этот вопрос с руководителями ОСМД или обращаться в соответствующие органы.

«Учет газа предпринимателям осуществляется по индивидуальному счетчику, который устанавливается за их счет. Кроме того, для осуществления предпринимательской деятельности владелец квартиры должен иметь необходимые разрешения, лицензии», – отмечает директор по строительству Виталий Сушицкий.

Если же жильцы категорически против установки домового счетчика за счет газовой компании — им все равно придется установить счетчик, но только уже за свой счет или за бюджетный (местные власти могут профинансировать установку), чтоб не остаться без газа. Ведь в соответствии с Законом Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» с 1 января 2018 года учет всего газа, который потребляет население области, должен проводится по счетчикам.

Слідкуйте за новинами Житомира у Facebook, Telegram, Instagram та YouTube.

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Житомира за сьогодні
18:00 Сьогодні ввечері діятимуть обмеження споживання електрики для бізнесу та промисловості 17:51 Збірна команда Житомирщини здобула призові нагороди на Всеукраїнських змаганнях з фігурного катання на роликових ковзанах 17:29 У Житомирі провели аудит безпеки нового скверу на розі вулиць Князів Острозьких та Київської photo_camera 17:00 У Бердичеві і Чуднові поліцейські задокументували кілька випадків нелегального зберігання наркотиків Від читача 13:39 Слідчі Нацполіції оголосили українським фігурантам про підозру в шахрайстві, вчиненому в особливо великих розмірах злочинною організацією. 16:39 У Житомирі судитимуть адвокатку, яка за 30 тис. доларів США обіцяла клієнту «пом’якшення покарання» 16:22 Чоловіки від 18 до 60 років не зможуть отримати консульські послуги за кордоном - про що саме йдеться? 16:20 На Житомирщині планують перейменувати 8 населених пунктів 16:01 85 ветеранських проєктів перемогли у конкурсі фінансування 15:41 Спортсмени з Житомирщини здобули нагороди на чемпіонаті Європи з гирьового спорту photo_camera 15:20 МОН презентувало звіт моніторингу працевлаштування випускників-бюджетників, до якого увійшло 3 виші Житомирщини 15:00 49-річний чоловік загинув під час пожежі на Брусилівщині 14:40 Оприлюднено перелік хвороб хребта, які звільняють від мобілізації 14:20 З 27 квітня заморозки підуть геть та повернеться справжнє весняне тепло 14:00 Дотримуйтесь заходів протипожежної безпеки на Великдень 12:40 До 9 років позбавлення волі засудили бердичівлянина, який вбив чоловіка на зупинці 12:19 Медики відзначають незначне зростання захворюваності на грип і ГРВІ 12:00 Нічна пригода у Житомирі: у водійки зупиненого під час дії комендантської години авто виявили арбалет 11:40 Увага: зміни в маршруті № 23! 11:20 На Житомирщині розпочала роботу комісія ДСНС України, яка має здійснити контрольну перевірку стану організації заходів цивільного захисту в області
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Житомирі Ваші відгуки про послуги у Житомирі
keyboard_arrow_up