Страна погружается во мрак

Страна погружается во мрак
Це ж чудово!Єротично!І багато часу провести вечір з родиною!

Граждане еще не получили квитанции с неподъемными суммами за услуги ЖКХ (см. «Холодные цифры», «2000», № 49), которые на всю долгую зиму посадят их на весьма скромное вегетарианское меню, а на их головы уже обрушилась новая напасть.

1 декабря в «европейской» столице и Киевской области, как в лихие 90-е, начались веерные отключения электричества. В пресс-службе ПАО «Киевэнерго» отметили: они будут проводиться с целью обеспечения жизнеспособности Объединенной энергосистемы Украины в условиях дисбаланса между потреблением и производством электроэнергии.

На следующий день в 7.39 ГП «НЭК «Укрэнерго» применило графики аварийных отключений в объеме 2800 МВт — на величину дисбаланса. По данным Минэнергоугля, дисбаланс образовался в результате аварийного ремонта энергоблока №3 Запорожской АЭС, а также недостаточных запасов угля на складах ТЭС. Кроме того, ситуация осложнилась значительным снижением температуры воздуха.

Відео дня

С этого дня электроэнергию на несколько часов утром и вечером начали отключать не только в Киеве и области, но и в областных центрах — Виннице, Львове, Одессе, Полтаве, Сумах, Хмельницком, Черкассах, Чернигове, а также других городах и селах.

При этом — несмотря на заверения властей, что ограничения вводятся только для промышленных предприятий, — полностью обесточиваются районы, городки и поселки. Из-за того что отключения производят внезапно, без предупреждений, люди массово сидят по несколько часов в обесточенных лифтах. Особенно страдают жители городов, где на электроснабжении «запитано» тепло- и водоснабжение. В этом случае нет не только электроэнергии, но и воды и тепла.

Некоторые облэнерго, в частности Киевоблэнерго, уже составили графики отключений, в соответствии с которыми наибольшие ограничения приходятся на утренние (с 8.00 до 11.00) и вечерние (с 20.00 до 23.00) часы.

А ведь правительственные чиновники все лето и начало осени постоянно заверяли население, что страна готова к осенне-зимнему периоду. Так, в конце июня тогда еще первый вице-премьер, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман заявлял: «У нас достаточно высокие шансы пройти отопительный сезон напряженно, но стабильно. Есть варианты, которые позволят нам, в том числе при поддержке европейских партнеров, решить эту проблему и стать сильнее». Вторил ему бывший министр Кабинета Министров Остап Семерак. А экс-министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан еще в октябре излучал оптимизм, сообщая, что государственные и частные энергогенерирующие компании подписали соглашения на поставки 5,6 млн. т импортного угля до конца года и этого угля будет достаточно, чтобы на 1 января 2015 г. запасы на складах ТЭС составляли не менее 3,5 млн. т.

Когда же в середине ноября тревожные сигналы о практически полном опустошении складов начали поступать со всех ТЭС, Гройсман успокоил украинцев, что необходимое топливо закупят за рубежом: «Мы надеемся, что получим вовремя этот уголь. Пройдем с трудом, но пройдем и этот дефицит».

Схема объединенной энергосистемы украиныСхема Объединенной энергосистемы Украины

Особенности ОЭС

Наступила зима, и вдруг(?!) оказалось, что отопительный сезон под угрозой срыва: запасы газа в ПХГ минимальны, а угля на складах ТЭС практически нет.

Отметим, отличительной особенностью ОЭС Украины (см. схему), как и любой другой энергосистемы, является то, что выработка и потребление мощности должны совпадать в любой момент времени. Это связано с тем, что еще не существует механизмов, позволяющих «складировать» электроэнергию, подобно нефти, углю и газу.

На практике процессы выработки и потребления электроэнергии синхронизируются через регулирование частоты тока в энергосистеме. Рабочая частота в ОЭС составляет 50 Гц. Если в определенный момент потребление оказывается больше генерируемой мощности, то рабочая частота тока в энергосистеме снижается. И как только она падает ниже 49,2 Гц, автоматика отключает всю энергосистему, реагируя на аварийную ситуацию.

Электроэнергия наиболее востребована в периоды так называемых утреннего и вечернего пиков, когда ее потребление по сравнению с ночным минимумом может возрастать в два раза. Для покрытия пиков вводят маневренные блоки ГЭС и ТЭС, работающие на угле.

Преступная безответственность

Признаки недостатка мощности в полной мере проявились осенью, когда ТЭС по итогам 9 месяцев снизили производство электроэнергии на 8,6% — до 56 млрд. 990,6 млн. кВт•ч. Одновременно еще более резко упало производство маневренных блоков ГЭС — на 37,5%, до 7 млрд. 149,3 млн. кВт•ч. Однако появились эти признаки еще в мае, когда из-за военных действий стала сокращаться добыча угля, поставляемого на ТЭС.

Не зашевелились чиновники и в июле, когда объем добычи по сравнению с прошлогодним упал сразу на 1,5 млн. т. Но тогда г-н Яценюк и его подчиненные думали лишь о выборах, ведь победа была гарантией формирования «своего» правительства. Более того, непрофессионально оценивая ситуацию, правительство призвало население переходить с газа на электроэнергию.

По рекомендации Кабмина НКРЭ ввела специальный пониженный тариф на электроэнергию для пользователей электрокотлами. Кроме того, утвержденная КМ программа предусматривает выдачу Ощадбанком льготных кредитов на покупку электротеплогенерирующих установок — заемщику возмещается до 20% кредита (но не более 5 тыс. грн.). Правда, из-за безденежья выдали только пару сотен кредитов, потому что теперь внявшие недальновидным советам граждане поминают советчиков «незлым тихим словом». Ведь из-за веерных отключений они остаются не только без света, но и без тепла.

Из-за перемещения военных действий в угольный пояс близ Донецка и Луганска в октябре добыча составила только 41% прошлогодних объемов — всего 2,3 млн. т. Как результат накопление угля на складах ТЭС генерирующих компаний для прохождения осенне-зимнего периода было полностью сорвано (табл. 1). Если на начало июля там было 3,56 млн. т угля, то через три месяца «накопления» его осталось почти вдвое меньше — 1,93 млн т. Один август «слизал» с площадок около миллиона тонн. И это летом!

Таблица 1. запасы угля на складах тэс, млн. т

А кроме того, появилась еще одна проблема, связанная с необходимостью поставок угля определенных марок. В Украине на угле полностью или частично работают все 14 ТЭС (табл. 2). Из них 7 — на углях газовой группы «Г» и «Д», 7 — на углях антрацитовой группы «АШ» и «Т». Принцип строительства станций в свое время был прост: откуда какой уголь дешевле завезти, такие блоки и сооружались.

Таблица 2. тэс украины

С антрацитовыми углями теперь катастрофа: львиная доля их добычи осталась на территории, контролируемой боевиками. Заблокированы производственные мощности, обеспечивающие 1,5—1,6 млн. т антрацита в месяц. К октябрю углей антрацитовой и «тощей» группы осталось менее 0,5 млн. т, а к декабрю запасы приблизились к нулю.

Правительство проявило преступную бездеятельность и некомпетентность в вопросе обеспечения углем ТЭС. В первом полугодии объемы добычи оставались примерно на уровне прошлого года, и государственным шахтам перечислялась дотация, что предполагало отгрузку сырья. Референдумы о создании «ДНР» и «ЛНР» состоялись в мае, можно было спрогнозировать, что большинство шахт окажутся на территориях под «ополченцами». Логичным было бы все летние месяцы как можно быстрее вывозить добытый уголь на ТЭС в районы, подконтрольные Украине.

И ведь любопытно: правительство продолжало дотировать шахты, оказавшиеся под контролем боевиков (табл. 3)!

Таблица 3. перечисление госсредств предприятиям угольной отрасли в зоне «лнр» и «днр», тыс. грн.

Как эти средства учитывались, кто их принимал, куда они на самом деле ушли, если государство не контролировало ни одно из указанных предприятий, до сих пор никто не объяснил.

Однако Кабмин пошел другим путем — путем импорта. Все лето власти заявляли, что договорились о поставках угля с ЮАР, Новой Зеландией, Австралией, Вьетнамом. Впрочем, все эти заявления напоминали крики, как Европа зальет Украину реверсным газом, а США — сжиженным сланцевым, когда Россия прекратила поставки газа. Тогда в статье «Каким газом будет снабжаться отечественная экономика?» («2000», №12—13 (694) мы утверждали, что без российского газа не обойтись. Так оно и вышло.

И никто в правительстве даже не заикнулся, сколько будет стоить уголь с других концов света, если контракты будут подписаны. Ведь даже профану понятно, что по сравнению с ценой донбасского угля это несопоставимые величины.

Схемы старые — «крыши» новые

В результате был подписан только один контракт — на поставки из ЮАР до конца года 1 млн. т угля, что Яценюк преподнес как великое достижение руководимого им Кабмина. Дескать, благодаря смекалке проблема с поставками угля на ТЭС решена. Хотя закупочная его цена была на $15—20 выше, чем, скажем, российского (предлагались альтернативные варианты поставок), а объемов хватало не больше чем на 10 суток работы ТЭС.

Однако главное не это, а то, что потом разразился скандал, со всей очевидностью свидетельствующий: после бегства экс-президента Януковича с угольными схемами «семьи», к большому разочарованию романтиков майдана, не покончено — наоборот, их масштабы значительно выросли.

По данным пресс-службы ГПУ, следователи Генпрокуратуры 6 ноября начали уголовное производство по факту завладения должностными лицами ОАО «Центрэнерго», ГП «Укринтерэнерго» и других субъектов хозяйственной деятельности государственными денежными средствами в особо крупных размерах. Один из эпизодов преступной деятельности, проверяемой следователями, — августовский внешнеэкономический контракт на приобретение угля сомнительного качества в ЮАР.

«В настоящее время досудебным расследованием установлено, что директор ГП «Укринтерэнерго», злоупотребляя своим служебным положением, действуя умышленно и по предварительному сговору с группой лиц, зная о минимальных качественных показателях угля, который может быть использован для украинских теплоэлектростанций, в августе 2014 года сознательно заключил контракт с компанией Steel Mont Trading Ltd (Великобритания) о приобретении угля в количестве 1 млн. метрических т происхождением из ЮАР, который по отдельным качественным показателям был заранее непригоден для использования», — подчеркивается в сообщении.

Причем, по данным ГПУ, в результате неоднократного подписания дополнительных спецификаций к указанному контракту и изменений к нему фактическая стоимость тонны угля возросла с начальных $86 до $134.

Кроме того, «после фактического поступления первой партии закупленного угля и установления его непригодности для сжигания в печах отечественных ТЭС должностные лица государственного предприятия своевременных мер к расторжению контракта и применению штрафных санкций не предприняли, в результате чего допущено приобретение заведомо некачественного угля на общую сумму почти $30 млн., что согласно официальному курсу НБУ составляет почти 400 млн. грн.».

В таких обстоятельствах доставленный из ЮАР уголь сегодня для самостоятельного сжигания в печах Змиевской и Трипольской ТЭС не используется, а сжигается только в смеси с российским углем, отметили в ГПУ.

Украинский «угольгейт» привел к тому, что компания Steel Mont Trading Ltd отказалась в дальнейшем поставлять в Украину южно-африканский уголь по контракту.

Тем временем Яценюк, чтобы снизить градус общественного возмущения из-за скандала (это же руководимый им Кабмин согласовывал условия поставок южно-африканского угля), решил пожертвовать главой Минэнергоугля — Юрием Проданом.

Заслуживает внимания любопытная статистика этого ведомства: с 1 сентября по 10 ноября Украина экспортировала 566 тыс. т энергетического угля. При этом только в октябре на экспорт было отгружено 40 тыс. т марки «АШ» и около 60 тыс. т марки «Т». В это время отечественные ТЭС уже задыхались без угля! Говорят, кто-то из властных структур весьма неплохо на этом заработал.

И только 12 ноября Кабмин постановлением № 648 определил, что экспорт антрацита в 2014 г. подлежит лицензированию по согласованию с Минэнергоугля.

Спасет ли от мрака российская энергия?

Все последние годы уголь часто не знали куда девать. Этот профицит был головной болью профильного министерства. Однако в связи с войной на востоке страны ситуация развернулась на 180 градусов: энергетического угля стало резко не хватать.

По данным Минэнергоугля, в настоящее время из 155 шахт 88 расположены на территории, подконтрольной боевикам, еще 5 — вне зоны АТО. Большинство угольных предприятий продукцию не производят. Из этих девяти десятков шахт работают только 24, еще 60 — в режиме поддержания жизнедеятельности (откачивание воды или вентиляция), а 7 — полностью разрушены. Остановившиеся шахты в прошлом году добыли 32 млн. т угля — около 40% украинской угледобычи.

Сорвав со своим Кабмином подготовку к зиме, Яценюк в конце октября пригрозил: «Я требую от НКРЭ и от Минэнергоугля неотложного принятия решений по обеспечению тепловой электрогенерации топливом. Я предупреждаю, если вы допустите веерное отключение энергосистемы — полетят головы, и не только. Я буду требовать от прокуратуры привлечения к уголовной ответственности».

Прошел месяц, и стало очевидно, что на карту поставлена энергетическая независимость страны.

Исчерпывающе по этому поводу высказался главный диспетчер НЭК «Укрэнерго» Виталий Зайченко: «Ситуация критическая, даже сверхкритическая. По данным генерирующих компаний, более-менее нормальное обеспечение углем только по пяти станциям. Это три станции «Западэнерго» (Бурштынская, Добротворская и Ладыжинская) плюс Запорожская и Кураховская ТЭС. По остальным станциям есть проблемы.

Поставок практически нет. Обеспечить их работу даже минимальным составом генерирующие компании, я так понимаю, не могут. Кроме влияния на общий баланс, это привело к локальным проблемам, которые могут перерасти в глобальные.

Отсутствие достаточной генерации на Змиевской, Трипольской и Приднепровской ТЭС уже привело к сетевым проблемам. И решить их никаким другим образом, кроме как вводом дополнительных мощностей... нельзя. Или нужны ограничения потребителей Объединенной энергосистемы Украины.

Чтобы уберечь систему от развала, мы уже в начале октября дважды ограничивали потребителей Центрального и Северного регионов. Никогда еще такого не было, чтобы атомные станции производили до 60% энергии в сутки. (АЭС неманевренные. — Авт.) Это очень тяжелый режим. Так что очень важно сбалансировать систему, особенно в ночное время. По нашим подсчетам, для обеспечения полноценного прохождения зимнего периода только угля необходимо поставить: до 7 млн. т марки «АШ» и «Т» и 10 млн. т — группы «Г» и «Д» (табл. 4). По прогнозам, которые нам дают генерирующие компании, мы этого угля не видим».

Таблица 4. потребности тэс и тэц в угле в осенне-зимний период 2014—2015 гг.

Другими словами, если уголь не будет найден, энергосистема рухнет, и мы вернемся в режим веерных отключений, причем не образца 90-х годов, а гораздо более жесткого, когда электричество не отключают, а скорее, периодически включают.

Частичное решение проблемы видится в импорте российского угля.

По данным ГК «Центрэнерго», она уже заключила договоры на поставки до конца 2014 г. из России энергетического угля марки «А» — 509 тыс. т. ДТЭК — крупнейшая частная энергогенерирующая компания Рината Ахметова — сообщила, что в 2014 г. импортирует из РФ 2,6 млн. т угля. Однако это явно недостаточно для полной загрузки ТЭС. Поэтому очевидно, что без импорта российской электроэнергии не обойтись.

Новоиспеченный министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин считает необходимым шагом начать импорт электроэнергии из России.

«Я знаю, что ведутся переговоры по импорту электроэнергии. Я могу с уверенностью сказать, что как минимум в такой сложной ситуации для сбалансирования энергосистемы это нужный шаг, каким бы он ни был политически сложным», — сказал он на брифинге в Киеве 3 декабря. В то же время Демчишин не смог уточнить сроки импорта, отметив лишь, что его могут начать в ближайшие дни.

Внушает некоторый оптимизм и то, что распоряжением от 5 декабря «русофобский» Кабмин разрешил временный импорт электроэнергии из сопредельных стран, в т. ч. России.

Пока же министр Демчишин призвал украинцев быть экономными, заметив, что альтернативой веерным отключениям может стать добровольное снижение потребления электроэнергии всеми потребителями.

Граждане же питают надежду, что и на этот раз пронесет и им не придется поступать, как советовал еще в сентябре председатель Независимого профсоюза горняков Донбасса Михаил Волынец — собирать кизяки и ставить дома печки-буржуйки, поскольку другого варианта для обогрева у украинцев при нынешней власти не будет.

ГУСАК
Леонид ГУСАК

Слідкуйте за новинами Житомира у Facebook, Telegram, Instagram та YouTube.

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Житомира за сьогодні
16:51 У Попільні під колесами потяга загинула 33-річна жінка 16:21 У Житомирі вшанували пам’ять жертв Чорнобиля до 38-х роковин Чорнобильської катастрофи photo_camera 16:00 СБУ і Нацполіція затримали «чорних зброярів», які намагались продати криміналітету трофейні гранатомети та вибухівку photo_camera 15:39 Вихідні принесуть в Україну суху і теплу погоду Від читача 14:27 «Від традицій до сучасності». У Житомирі проведуть великодній майстерклас із розпису писанок 15:20 Житель Андрушівської ТГ «заробляв», користуючись підробленим посвідченням водія 15:00 25 квітня рятувальники відкачали близько 400 кубів води з домогосподарств області photo_camera 14:41 У Бердичеві підприємиця організувала підпільний бізнес з продажу цигарок: комерсантці повідомили про підозру photo_camera 14:39 Видатки бюджету області за 3 місяці склали 3,8 мільярда гривень 14:00 На Житомирщині затримали керівника благодійного фонду, який торгував автомобілями, ввезеними для ЗСУ photo_camera 13:00 Житомир в Instagram: погодний калейдоскоп 12:39 Житомир та Гауда мають намір стати партнерами photo_camera 12:19 Застрелив дружину з ревнощів – жителя Бердичівського району ув’язнили на 7 років і 6 місяців 12:02 Радомишльська громада розповіла колегам як налагоджувати міжнародну співпрацю 11:43 У Житомирському районі знайшли схрон з боєприпасами, в Чуднівському – рушницю та самопал photo_camera 11:20 Розмір шкоди, нанесеної довкіллю КП «Автотранспортне підприємство 0628», яке обслуговує міське сміттєзвалище, становить майже 840 тис. грн 11:00 В Оліївській громаді - ДТП з трьома травмованими, серед яких 12-річна дитина 10:41 Поліція розшукує 77-річного жителя Овруччини 10:20 На клумбах Житомира цьогоріч планують висадити понад 80 тисяч квітів photo_camera 10:00 До 4-х років позбавлення волі з іспитовим строком засудили матір, яка покусала власну дитину
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Житомирі Ваші відгуки про послуги у Житомирі
keyboard_arrow_up