Учитывая, что в меню нет алкоголя и практически нет мяса, цифра вызывает недоумение. Но именно такие цифры указаны на официальном сайте Житомирского горсовета. Для сравнения, бизнесланч (включающий перове, второе и салат) в одном из престижних житомирских ресторанов стоит всего 30 грн.
Что же такого в меню «благотворительного обеда» житомирского бомжа? Как оказалось, кормят бомжей достаточно вкусно. Почти по-домашнему. Хоть и без «излишеств».
Ежедневно в 13.00 на ул. Б. Бердичевская, 113 и Вокзальная, 18а собираются десятки малоимущих и бездомних горожан, чтоб получить свою порцию безплатного обеда. В понедельник, 25 декабря, когда мы побывали в местах раздачи обедов, в меню был суп с вермишелью, гречневая каша с подливкой и чай. Житомиряне, пришедшие на обед, говорили, что всё приготовлено очень вкусно.
А кормит житомирських бомжей Житомирский городской Центр по обслуживанию малоимущих. Уже около десяти лет эта организацияоказывает реальную помощь наиболее обездоленным житомирянам.
Здесь бесплатно не только накормят, но и постригут, починят одежду и обувь, подберут одежду.
На работу Центра деньги выделяются из городского бюджета.
- Фактически, мы сегодня больше выпрашиваем средств, чем нам выделяет горисполком, - говорит директор Центра Анатолий Сахневич.- Мы получаем гуманитарную помощь, но для этого нужно много ездить, крутиться. Это очень нелегко. Много проблем с оформлением документов. Да и люди непростые, особенно бомжи. Мы их одеваем, раздаём тёплую одежду, а они её тут же перепродают за бутылку. Каждый день за ними присматривать надо.
Диана Минаева
Слідкуйте за новинами Житомира у Facebook, Telegram, Instagram та YouTube.
№ 33 від 15 жовтня 2025
Читати номер