Как работают системы вентиляции и кондиционирования

Как работают системы вентиляции и кондиционирования

Вентиляция и кондиционирование: особенности систем

Системы вентиляции и кондиционирования воздуха являются ключевыми для обеспечения комфортных условий в жилых и рабочих помещениях. И в квартире, и в офисе надеяться только на естественные процессы воздухообмена можно далеко не всегда. А без свежего воздуха комфортной температуры пребывание в любом помещении может превратиться в настоящее испытание.

Существуют СНИПы по отоплению, вентиляции и кондиционированию, и при выборе оборудования это обязательно должно учитываться. Например, если выбрать системы недостаточной производительности, то они банально не будут справляться со своими главными функциями. 

Основные виды вентиляционных систем 

Вентиляция – процесс удаления и замены отработанного воздуха из помещения. При этом поступающие партии могут дополнительно охлаждать, нагревать, сушить или увлажнять. Процесс вентилирования призван обеспечивать оптимальный воздухообмен, возможный лишь при соблюдении определенных условий. Специалисты украинской компании Альтер Эйр https://alterair.ua/ru/ делятся своим опытом в данном вопросе.

Работает пассивная вентиляция благодаря естественным физическим процессам. Свежий воздух поступает в квартиру через открытые двери и окна, а также щели в полу, стенах и так далее. Уличный воздух поступает более холодный, потому он выталкивает «грязный» теплый воздух вверх, где он попадает в вентиляционную систему и выводится. Минус такой вентиляции в ее низкой эффективности. Задача вентиляции – обеспечить должный воздухообмен, но сделать это возможно лишь при определенных условиях. Кроме того, приходится все время держать открытыми окна, чтобы поступал свежий воздух, что тоже не совсем удобно, особенно зимой. 

Современные системы вентиляции делятся на три основных типа:

  • Приточная. Такая вентиляция представляет собой бытовые рекуператоры и бризеры, монтирующиеся в окнах и стенах. Данные устройства отвечают за забор с улицы и подачу в помещение уличного воздуха. При этом они могут предварительно нагревать воздух и очищать его. 
  • Вытяжная. Вытяжной вентиляцией называют обычные вытяжные вентиляторы, устанавливаемые в вентиляционном канале. Они принудительно выводят из помещения отработанный воздух. Нужно понимать, что вытяжная вентиляция бесполезна, если нет достаточного притока свежего воздуха. 
  • Приточно-вытяжная. Это оптимальный и наиболее эффективный тип вентиляционных систем. Приточно-вытяжная вентиляция подразумевает использование устройств для принудительной подачи и вывода воздуха. 

Третий тип вентиляции полностью удовлетворяет потребности в качественном воздухообмене.

В каких случаях необходима принудительная вентиляция? 

Необходимость в принудительной вентиляции возникает в том случае, если естественная вентиляция демонстрирует свою неэффективность. О плохой работе естественной вентиляции говорят такие моменты:

  • Неприятные запахи, от которых сложно избавиться;
  • Капельки влаги на мебели, бытовой техники, окнах;
  • Появление плесени на откосах;
  • Плохое самочувствие у тех, кто проживает в доме и прочие. 

Все это говорит, что нет нормального движения воздуха. Одна из причин – нет поступления свежего воздуха. Если раньше у всех стояли деревянные окна, через щели в которых воздух попадал в помещения, то сегодня у большинства людей стоят полностью герметичные металлопластиковые окна, нарушившие естественный воздухообмен. 

Принудительные инженерные системы актуальны, когда невозможен приток воздуха снаружи. Может мешать большая протяженность оборудованной вентиляционной системы, например, в старых зданиях. Если в строительный проект заложены стены с теплоизоляционными свойствами, без принудительной вентиляции тоже не обойтись.

Типы систем кондиционирования 

Процесс установки и поддержки определенного микроклимата помещения называется кондиционированием. То есть, под системой кондиционирования подразумевается обеспечение автоматической поддержки нужных характеристик микроклимата в помещении с помощью комплекса технических средств.

Современные производители предлагают огромное количество разновидностей систем кондиционирования, каждая из которых имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Вот несколько наиболее популярных видов кондиционеров:

  • Сплит-система. Общая система кондиционирования в виде наружного блока, к которому подключается внутренний блок. Это наиболее распространенный тип кондиционирования. К одному наружному блоку подключается один внутренний. 
  • Мульти-сплит-система. Позволяет к одному наружному блоку подключить до 6 внутренних блоков, тем самым обеспечив кондиционирование нескольких комнат. 
  • Моноблочные. Это кондиционеры, имеющие всего один блок. К преимуществам такого оборудования можно отнести простоту монтажа и простое обслуживание.
  • Системы центрального кондиционирования. К таким относятся VRV-системы и канальные кондиционеры. Особенность и главное преимущество таких систем – мультизональность. То есть, с помощью такого оборудования можно создать комфортный микроклимат в разных помещениях, поддерживая оптимальную температуру с учетом количества источников тепла в помещении, количества находящихся там людей, солнечная сторона или нет и так далее. 

Каждая система использует собственный способ кондиционирования воздушных масс.

Создание в квартире комфортных условий проживания

Системы вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха — это важные компоненты систем жизнеобеспечения в коммерческих и жилых помещениях. В том числе их часто используют в квартирах. Такие системы отвечают за очистку, увлажнение, формирование комфортного микроклимата в помещении, устраняют неприятные запахи и обеспечивают нормальный воздухообмен. 

Монтаж приточно-вытяжной системы с рекуператором – оптимальное и современное решение по выбору системы вентиляции. Традиционная канальная система вентиляции – это сложный, требующий совершенствования способ. Она встраивается в приточный канал, или, по второму варианту, подмешивается наружный воздух.

Какое оборудование можно использовать?

Выбор оборудования для обустройства системы кондиционирования и вентиляции – задача непростая. Необходимо учитывать размеры дома, мощность оборудования, цели использования и многие другие факторы. При необходимости специалисты специализированной компании проведут расчеты и помогут подобрать оптимальное для вашей ситуации оборудование. Благодаря этому, вы получите отличные системы кондиционирования и вентиляции, и при этом не переплатите за чрезмерно мощные системы, которые вам не нужны.

Коментарі

keyboard_arrow_up