Вилкул: Люди не должны умирать из-за безграмотности Минздрава

Вилкул: Люди не должны умирать из-за безграмотности Минздрава

Украина становится очагом эпидемиологической угрозы для всей Европы.

 

С 2014 года в Украине от ботулизма умерли 34 человека, а заболели более 500. По сравнению с 2013 годом, в 2014 году от этой болезни умерли на 50% больше людей, в 2016 на 83% больше, даже за первые полгода 2017 уже на 40% больше, чем четыре года назад за весь год.

Сопредседатель фракции «Оппозиционного Блока» в парламенте Александр Вилкул сказал:

– Мы требуем смены руководства медицинской отрасли. Люди не должны умирать из-за безграмотности чиновников. В 2016 году в Украине почти 20% роста инфекционных заболеваний. А в этом году зарегистрированы 76 случаев заражения ботулизмом, про который уже забыли цивилизованные страны. И заражения не только «бытовые», но и «промышленные» – когда люди массово заражаются от продукции, произведенной не кустарным способом, а на промышленном предприятии и купленной в официальной торговой сети. Украина становится очагом эпидемиологической угрозы для всей Европы.

Відео дня

Причина – в трех ключевых проблемах. Уничтожена система санитарно-эпидемиологического контроля. Не сформирован запас необходимых вакцин. Всемирная организация здравоохранения бьет тревогу относительно уровня вакцинации населения в Украине. В 2016 организация оценивала ситуацию как худшую в Европе. Несмотря на заявления даже от европейских экспертов, сыворотки от ботулизма в Украине официально не зарегистрированы уже 3 года.

Минздрав сообщает, что на всю страну у них есть 25 единиц поливалентной сыворотки от ботулизма. По 100 тыс грн за одну вакцину. Все вакцины в Киеве. При том, что заболевший должен получить медицинскую помощь в ближайшие полчаса, максимум – 2 часа после постановки диагноза. И ее невозможно доставить за такое время в Ужгород или Запорожье.

В результате родственники больных вынуждены искать сыворотки самостоятельно, теряя драгоценное время. А на черном рынке препараты стоят дорого (от 200 грн до 5 тыс грн за одну ампулу) и время доставки почтой минимум 1-2 дня. Но самое главное, что на препараты, купленные «с рук», никто не дает гарантии качества, и врачи официально не будут их применять.

– Еще со времен СССР, невзирая ни на какие обстоятельства, в стране всегда был т.н. неснижаемый запас жизненно важных препаратов, в том числе и для лечения ботулизма. Теперь этого  нет. Необходимо принимать срочные меры – Украина скатывается по уровню инфекционной заболеваемости к странам 3-го мира. Если рассматривать абсолютные цифры, то в 2016 году количество инфекционных больных увеличилось на 1,2 млн человек, а общее число случаев составило 8,2 млн человек, – сказал Вилкул.

 

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Житомира за сьогодні
17:45 Как стулья на работе влияют на спину: важность правильной поддержки (Новини компаній) 17:00 З початку року патрульні зафіксували 8857 порушень водіями швидкісного режиму 16:40 В Україні почастішали випадки укусів кліщів: як вберегтися 16:20 У Житомирі бухгалтерка лікарні нараховувала собі більшу зарплату за рахунок інших працівників Від читача 13:56 На платформі Мегого вийшов короткометражний фільм Віталія Кікотя «Сумні портрети». 16:00 Увага! В Україні очікуються сильні пориви вітру! 15:39 У Радомишлі затримали грабіжника, який вирвав з рук 80-річної бабусі сумку 15:20 На Житомирщині зменшилася кількість виявлених онкохворих з початковими стадіями захворювання 15:00 Як отримати державну допомогу при народженні дитини? ІНФОГРАФІКА 14:40 У Житомирі вночі та вранці 20 квітня сильні заморозки у повітрі! 14:21 Лікарня, що повірила у реформу, матиме ще й наглядову раду 14:00 Військовим передали чергову партію допомоги від Житомира 13:00 Житомир в Instagram: весняний вайб play_circle_filled 12:39 Понад 600 страв: В Україні презентували новий збірник рецептур для шкільних їдалень 12:20 Упродовж доби рятувальники Житомирщини двічі прибирали аварійні дерева 12:00 Чуднівська окружна прокуратура попередила незаконну оренду ставу площею понад 60 га 11:41 У Центру захисту тварин з’явилися нові друзі-волонтери 11:21 У Житомирській обласній універсальній науковій бібліотеці імені Олега Ольжича створено безбар’єрний простір 11:00 Поліцейські у Житомирі вилучили у перехожого великий пакунок з наркотиками photo_camera 10:40 Сьогодні тимчасово призупинено рух трамвая
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Житомирі Ваші відгуки про послуги у Житомирі
keyboard_arrow_up