Мнение простых людей на майдане  о непростой ситуации в стране

Мнение простых людей на майдане  о непростой ситуации в стране

Вечер, сумерки... Наша машина выехала  из Житомира в Киев к палаточному городку возле Верховной Рады. Со мной в машине руководитель общественной организации из Бердичева.

Признаться честно, я думал, что увижу максимум десятка полтора палаток и сотни три недовольных граждан, поэтому был поражен количеством людей в городке и количеством палаток возле Верховной Рады Украины. Насчитал больше сорока палаток.

Этим же вечером в непогоду более двух тысяч людей вышли на вече и еще  несколько сотен сидели в палатках или дежурили по периметру на постах, охраняя лагерь от нападения. Признаться, был поражен увиденным.

Вече, лозунги, Саакашвили…

Відео дня

На вече приехал Михаил Саакашвили в окружении телохранителей. Что могу лично сказать от увиденного и услышанного? Безусловно, харизматичная личность. На сцене говорил  ярко, умело заводил  толпу, акцентировал речь на ключевых моментах. Делал паузы, во время которых  люди  поддерживали его криком. Вся площадь пестрела флагами. В основном красно-черными вперемешку с желто–синими.

Спросил своего собеседника - депутата  горсовета Владимира Сенча из Бердичева, не оттолкнет ли излишний радикализм и красно-черные флаги украинцев. Почему бы не ограничиться национальными флагами страны. Ведь большинство населения Украины против национализма, так уж исторически сложилось, даже если это борьба  за свободу.

Честно говоря, ответ меня не убедил. Общаясь с людьми, сделал вывод, что некоторые из пришедших выступают против зажравшегося барыги Порошенко, как они сами говорят, а не за Саакашвили. На мой взгляд, некоторые моменты в выступлении Саакашвили были наиграны, тот же эпизод с деньгами. Президент Грузии сказал, что деньги протестующие получают исключительно из добровольных пожертвований и показал людям тысячу долларов, рассказав историю о женщине, которая не назвалась, но передала деньги, опровергая тем самім версию властей о якобы финансировании этой акции Курченко. Тут же несколько человек со сцены и из толпы передали ему какие-то деньги. После вече Саакашвили быстро уехал, практически не отвечая на вопросы СМИ.

«Разговор по душам»

Что касается меня, то я продолжил свое общение в палаточном городке.

Как мне рассказали, под утро была атака спецназа МВД на палаточный городок, несколько десятков людей пострадало. Со слов очевидцев, реформированная полиция била нещадно людей дубинками, ломая руки и ноги протестующим, заливая асфальт на майдане кровью. Но людей в палатках было больше, чем они ожидали, и они мгновенно мобилизовались, что и помоглл протестующим вытеснить нападавших из лагеря.

Также один из очевидцев нападения, киевлянин с позывным «Волна», описал подробно, как избивали людей озверевшие спецназовцы, ему выбили зубы и разбили лицо. На одном из фото вы можете его видеть с повязкой на лице, разговаривающего с киевлянкой, которая принесла рукавицы для протестующих и при мне дала ему одни, чтобы он не мерз.

А многие пропагандисты Порошенко  говорят, что киевляне не поддерживают палаточный городок. Из Житомира,  к сожалению, мало народа, в основном наш регион представляет Бердичев. В палатке ребята рассказали мне о причинах, побудивших приехать в Киев, бросить семьи, работу, мерзнуть и жить в некомфортных условиях. Насторожили в их ответах митинговые фразы, не было конкретики. Никто не сказал, что  ему нечем платить за коммуналку, что он, например, потерял работу, никто не вспомнил об убийственной для каждого украинца  медицинской реформе.

Все в общем: «злочинна влада», «вимоги майдана»  и так далее. Либо не было откровения, либо что-то другое. Но все присутствовавшие были едины в своей ненависти к Порошенко и в том, что власть нужно менять.

 

Итоги

Как раз пишу статью и узнаю, что Саакашвили арестован и возмущенные его сторонники собрались возле здания СБУ. Власть явно превышает свои полномочия и толкает народ на всеобщее неповиновение. В воскресенье ожидается всеукраинская акция протеста. По дороге домой у меня  было амбивалентное чувство от увиденного на площади перед Верховной Радой и общения с людьми.

Подытожив, могу утверждать, что  Украину еще ждут потрясения, людьми играют, издеваются над ними, как хотят, и политики, и власть, и те, кто хочет прийти им на смену.

Кто придет следующий - это загадка со многими неизвестными, и какая миссия у Саакашвили, знает только он и тот, кто стоит в тени.

Сергей Форест

 

Слідкуйте за новинами Житомира у Facebook, Telegram, Instagram та YouTube.

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Житомира за сьогодні
17:27 Увага! Ускладнення погодних умов - вітер 15-20 м/с 17:00 У 2023 році українці щодня програвали в онлайн-казино близько 400 млн грн, — дані НБУ 16:56 На майданчику офіційного медіацентру Житомирської ОВА відбувся брифінг щодо проміжних підсумків діяльності робочої групи “Прозорість та підзвітність” 16:40 Все про пандемічний грип: діагностика, профілактика Від читача 15:28 У Житомирі гештальт-терапевтка та волонтерка Ксенія Лавріна проведе тренінг про те, як спілкуватися з військовими 16:23 11 підліткових клубів Житомира змінили свої назви photo_camera 16:00 У цьому році ремонт доріг на Романівщині розпочнуть у червні. Тоді ж – і завершать! 15:38 Чи буде відкритий постійно Ботанічний сад у Житомирі та хто його фінансує photo_camera 15:20 Ув’язнення загрожує директору комунального підприємства за угоду на постачання електроенергії, що завдала збитків на близько 700 тисяч гривень 15:00 На проходження НМТ у Житомирській області за два тижні зареєструвалося 6 649 кабінетів здобувачів освіти 14:41 З 1 квітня збільшиться розмір компенсаційних виплат роботодавцям, - Держслужба зайнятості 14:20 На Бердичівщині через необережність під час паління згоріла оселя - господар загинув 14:01 Прокуратура повернула Ружинській громаді з приватної власності греблю вартістю понад 800 тисяч гривень 12:40 ДТП з мотоциклом на Олевщині: дві жінки в реанімації, травмований і нетверезий керманич photo_camera 12:21 На вимогу Екоінспекції в Житомирі впорядковано територію на схилі річки Лісна біля Сосновського мосту 12:00 Чемпіони України з футзалу U-15 (2009 р.н.) photo_camera 11:40 Як отримати "Пакунок малюка" 11:19 У Житомирі відкрили Почесне Консульство Естонії. ВІДЕО play_circle_filled 11:00 Підвищення пенсій з 1 квітня: кого стосуватиметься 10:38 43-річний житомирянин, у якого стріляли вчора на Польовій, помер у лікарні
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Житомирі Ваші відгуки про послуги у Житомирі
keyboard_arrow_up