Татьяна Монтян: “Цель АТО - утилизировать "пушечное мясо" и списать на войну все проколы”

Татьяна Монтян: “Цель АТО - утилизировать "пушечное мясо" и списать на войну все проколы”
Известная не только в Украине, но и далеко за её пределами публицист, адвокат и блогер Татьяна Монтян не скрывает своей позиции по поводу необъявленной войны в Украине и ключевых фигур сегодняшней власти. Но предполагает, что настоящий ужас украинцы испытают ближе к зиме

- Считаю это преступлением - необученных людей, которые последний раз стреляли из рогатки в пятом классе, отправлять воевать против хорошо подготовленных, натасканных профессионалов. Людей просто уничтожают, и я ничем не могу помочь тем, кто имеет суицидальные наклонности и рвется на эту войну, кроме как отправить их к знакомым профессиональным военным на краткосрочные «курсы молодого бойца». Тем же, кто умеет думать и не желает подыхать за Порошенко с Коломойским, помогаю избежать мобилизации, - говорит Татьяна.

Из Киева в Винницу Татьяна Монтян приехала во вторник, 12 августа, на конференцию правозащитников, посвященную памяти Дмитрия Гройсмана. Журналисту RIA удалось
поговорить с Татьяной - в своей прямолинейной манере, ловко используя все богатство русского и украинского языков, она рассказала о своем отношении к Майдану и революции, АТО на востоке Украины, о вреде и пользе массового патриотизма и того, что ждет украинцев уже зимой.

В концертном зале “Плеяда”, где проходила конференция правозащитников, непривычная тишина. Взгляды всех присутствующих обращены на сцену. Всех, кроме женщины в черном, которая, облокотившись о сиденье, устало склонила голову и, судя по всему, спит.

Відео дня

- Татьяна, извините, что беспокою. Я журналист, хотела бы с вами поговорить.
Ожидаю какой угодно реакцию - возмущения, что потревожили, отговорок, типа, давайте, потом.
В ответ:
- Без проблем, пошли, - Татьяна тяжело подымается и устало идет к выходу из зала. - Что-то совсем я подустала, сегодня с пяти утра на ногах.
В холле к Монтян подходит молодая супружеская пара с грудным ребенком. Просят
сфотографироваться с малюткой. Выражение лица у Татьяны при виде малышки сразу же меняется: сонливость как рукой снимает, она лучезарно улыбается, берёт ребенка на руки, что-то ему рассказывает. Девочка месяцев семи улыбается Монтян, трогает её ручками за лицо.
- Ну что же, задавайте свои вопросы, - говорит Татьяна после короткой паузы.
Спрашиваю о том, как бы в сегодняшней ситуации, на её взгляд, себя проявил Дима Гройсман, какую бы деятельность развил.
- Антивоенную, - коротко отвечает Монтян. - Кому нужна эта война? Эти ребята, что воют в зоне АТО - “пушечное мясо”. Людей тупо отправляют на забой.
- Солдаты обращались к вам за юридической консультацией или помощью?
- Люди разные обращаются. Если у кого-то есть суицидальные наклонности и ему очень хочется голым-босым сгонять в зону АТО, то такому человеку ничем уже не помочь. Если же человек суицидальных наклонностей в себе не чувствует, то я просто помогаю ему смыться.
- Вы этого не скрываете?
- Нет. Потому что считаю это преступлением - необученных людей, которые последний раз стреляли из рогатки в пятом классе, отправлять воевать против хорошо обученных, натасканных профессионалов.
- По поводу АТО...
- Это чистой воды коммерческая операция. Её цель - утилизировать "пушечное мясо", как украинское, так и российское. Украсть невероятное количество бабла. А ещё на АТО можно списать все свои проколы во всех отраслях жизнедеятельности. Нет пенсий-зарплат-социальных льгот? У нас война! Цены подскочили, доллар по 14 гривен? У нас же война! А потом, как вернутся все эти солдаты и калеки с фронта, как захотят, чтобы им выплатили то, что им обещали... а беженцы, которые остались без ничего? Это будет кошмар. Ближе к холодам страну захлеснет волна жуткой агрессии и ярости.
- Почему именно ближе к холодам?
- Потому что мы давно забыли, что такое настоящий холод. Жду зимы, когда украинцы начнут массово замерзать, и придется штабелями складировать трупы, замерзших пенсионеров в их заледенелых квартирах. Газа нет, альтернатив централизованному отоплению в крупных городах тоже нет. Украли весь газ, кроме технического.
- Думаете, тогда и грянет третья революция?
- Это будет очередной бессмысленный и беспощадный бунт - украинцы не учатся на прошлых ошибках, а их было ой как много. Надеюсь, что винницкая банда, которая рулит сейчас страной, не успеет убежать из страны, как убежала банда Яныка. То, что они творят, ни на какие части тела не налазит. Те были ворюгами, а эти вообще людоеды-мародёры.
- Думаете, люди готовы к очередной революции?
- Нет. Потому что народ зомбирован патриотизмом и не может адекватно мыслить. Если людям подают патриотизм в таких порциях, держите ухо востро - вот-вот что-то украдут или уже украли. Под вопли о патриотизме отвлекают внимание, чтобы что-то ещё оттяпать у трупика умирающей Украины.
- Говорят о том, что произошел переворот в массовом сознании, украинцы ощутили себя нацией...
- Переворот произошел. Только не в сознании. Людей “кинули”. Их разделили на “укропов” и “колорадов” и натравили друг на друга. Надеюсь, что когда народ начнет замерзать, может быть, хоть немножко начнет шевелить мозгами.
- Ваше отношение к Майдану, если не ошибаюсь, отрицательное?
- С первого дня Майдана говорила, писала, кричала, просила: уходите оттуда, вас разводят олигархи, они по вашим костям и трупам проползут к власти, вы напрыгаете гражданскую войну, интервенцию шакалов с Востока и Запада! Единицы слушали. Кто верил мне или имел мозги.
- Ваши прогнозы сбылись?
- Более чем. И сейчас люди не в силах поверить, что те, ради кого они там прыгали и воевали, оказались ещё большими мерзавцами и подонками, нежели те, которых они свергли. Люди с ужасом осознают, что жертвовали жизнями только ради того, чтобы поменять себе феодала.
- Когда можно будет сказать, что Небесная сотня умерла не зря? И можно ли будет такое сказать вообще?
- Небесная сотня по факту уже понятно, за что погибла - за Порошенко, Левочкина,
Коломойского, Хорошковского, Фирташа — короче, за Панду-2, за возрождение феодализма, чтобы все эти кровавые подонки могли приумножить свои капиталы на войне и десятках тысяч трупов. Люди с лучшими намерениями считали, что отдают свою жизнь за Украину, а на самом деле именно они развалили страну.
- Почему так происходит с украинцами, и уже не в первый раз?
- Потому что мы обычные папуасы, только белые. Застряли по уровню общественного развития далеко во глубине веков, в родоплеменном строе. А ещё украинцы очень эмоциональная нация - их легко развести на “ура-патриотизм!”. Мало логики, много эмоций, поэтому украинцами легко управлять и манипулировать. Им и в голову не приходило, что для того, чтобы построить новую страну, нужны определенные знания, умение думать, анализировать и сопоставлять.
- То кто главный враг Украины?
- Скажу так: Европка с Америкой решили развалить нашу страну, а вслед за нами грохнуть и Россию. Им не нужны конкурентноспособные страны под боком — самим ресурсов мало. Никаких проблем с тем, чтобы привести в порядок нашу страну - нету, но никому в Европе и Америке это не надо. Грузия с её несравненной коррупцией, помните? За две секунды привели в чувство, когда им это понадобилось. А так - “Большие Белые Люди” с Запада используют наших олигархов как баблоотмывочный аппарат. Им лучше держать нас в состоянии белых папуасов, а не развивать.
- Вы не боитесь быть столь откровенной?
- Я совершенно спокойно общаюсь на эти темы с разными послами западных стран и прочими «большими людьми». Они на меня смотрят с искренним изумлением: «Если ты все прекрасно понимаешь, то что ты делаешь в этой своей веночно-вышиваночной укро-Папуасии? Ты давно бы преуспела в нормальной стране!» Говорю: «Нет, ребята, это неинтересно. Вашим ученым-институционалистам, чтобы увидеть и изучить крушение слабых и убогих институций под ударами более продвинутых институций, надо все бросать и ехать в какую-нить Тумбу-Юмбу, а у меня вот она, Папуасия - моя, родная, все вокруг свое. Плюс я такая же папуаска, только немного более продвинутая и информированная.
- У вас, вижу, пессимистичный прогноз на наше будущее…
- Скорее, реалистичный. «Страна умирает, как древний ящер, с новым вирусом в клетках» - есть такая песня у группы «Наутилус Помпилиус». Разве что Большие Белые Люди с Запада ужаснутся тому, что они с нами натворили, и им станет страшно делать из Украины второе Сомали или даже Руанду, ведь у нас тут куча атомных станций, которые вот-вот останутся неприкаянными. Тогда они быстренько нас разрулят — для них это совершенно не проблема.

Кто такая Монтян
Татьяна Монтян (42) - украинский правовед, адвокат, публицист, общественный деятель, блогер. Монтян известна своей специфической манерой общаться, любовью к ярким аналогиям, прямолинейностью и даже резкостью высказываний. Винницкий правозащитник Дмитрий Гройсман был хорошим другом и коллегой Монтян, их объединяла борьба с коррупцией и “беспределом” во всех эшелонах власти.
Татьяна Монтян училась на юридическом факультете МГУ имени Ломоносова, специализация - Конституционное право. Проходила практику в Московском уголовном розыске. По окончании университета в 1994 году вернулась в Украину и живет в Киеве. С 1995 года - адвокат Киевской городской коллегии адвокатов. Специализировалась преимущественно на уголовных делах.
Более 10 лет Монтян занимается гражданским и хозяйственным правом - разработкой механизмов урегулирования споров относительно общего имущества, реформированием системы регистрации имущественных прав. Известна борьба Монтян с ЖЭКами - с 2006 года Татьяна начала процесс создания в собственном доме ОСМД - объединение совладельцев многоквартирного дома. Объединение удалось основать в январе 2011 года.
Татьяна Монтян была экспертом и ведущей иронически-аналитической программы «Альбертэйнштейн» на канале ТВі. Организовала на страницах Фейсбука группу «Школа Юного Кальмара», где преподаются основы институционального подхода и концепции теории управления общими ресурсами. Регулярно публикует свои заметки на страницах коллективного блога «Інфопорн», занимается переводами научной литературы и иностранного законодательства для апробации в Украине. В прошлом году Татьяна Монтян приняла участие в повторных выборах в Верховную Раду по 223-му избирательному округу (Шевченковский район Киева), набрав 3,29% голосов и заняв третье место среди кандидатов.
Монтян с мужем Юрием Василенко, также юристом, воспитывают четырех сыновей. С юности занимается дзюдо, продолжает тренироваться по сей день.
Вышивает картины.

Оксана Полищук.

Слідкуйте за новинами Житомира у Facebook, Telegram, Instagram та YouTube.

Коментарі (1)
  • Тараненко Вадим

    Ну блин не ожидал от вас ребята.....я думал вы тоже куплены проданы....

    Автор зачет!!!!
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Житомира за сьогодні
17:45 Как стулья на работе влияют на спину: важность правильной поддержки (Новини компаній) 17:00 З початку року патрульні зафіксували 8857 порушень водіями швидкісного режиму 16:40 В Україні почастішали випадки укусів кліщів: як вберегтися 16:20 У Житомирі бухгалтерка лікарні нараховувала собі більшу зарплату за рахунок інших працівників Від читача 13:56 На платформі Мегого вийшов короткометражний фільм Віталія Кікотя «Сумні портрети». 16:00 Увага! В Україні очікуються сильні пориви вітру! 15:39 У Радомишлі затримали грабіжника, який вирвав з рук 80-річної бабусі сумку 15:20 На Житомирщині зменшилася кількість виявлених онкохворих з початковими стадіями захворювання 15:00 Як отримати державну допомогу при народженні дитини? ІНФОГРАФІКА 14:40 У Житомирі вночі та вранці 20 квітня сильні заморозки у повітрі! 14:21 Лікарня, що повірила у реформу, матиме ще й наглядову раду 14:00 Військовим передали чергову партію допомоги від Житомира 13:00 Житомир в Instagram: весняний вайб play_circle_filled 12:39 Понад 600 страв: В Україні презентували новий збірник рецептур для шкільних їдалень 12:20 Упродовж доби рятувальники Житомирщини двічі прибирали аварійні дерева 12:00 Чуднівська окружна прокуратура попередила незаконну оренду ставу площею понад 60 га 11:41 У Центру захисту тварин з’явилися нові друзі-волонтери 11:21 У Житомирській обласній універсальній науковій бібліотеці імені Олега Ольжича створено безбар’єрний простір 11:00 Поліцейські у Житомирі вилучили у перехожого великий пакунок з наркотиками photo_camera 10:40 Сьогодні тимчасово призупинено рух трамвая
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Житомирі Ваші відгуки про послуги у Житомирі
keyboard_arrow_up