Кремль в ярости от успешного хода мобилизация в Украине

Кремль в ярости от успешного хода мобилизация в Украине
В современном мире, мире мгновенного обмена информацией порою кажется, что «нет ничего тайного, что бы не стало явным, и нет ничего сокровенного, что осталось бы неоткрытым». И, хотя, правда и ложь распространяются, примерно, с одинаковой скоростью, последняя, всё-таки быстрее. Соответственно, и влияние её на людей несоизмеримо глубже и серьезнее, чем правды.

Уже второй месяц Интернет переполнен воплями о том, что в Украине всё срывается и срывается, но, почему-то никак не может сорваться очередная волна мобилизации. Десятки, подхваченных российскими информагенствами истерических публикаций о тысячах «отказников», нескольких сотнях уголовных дел, колоннах автобусов с мужчинами призывного возраста, направляющихся с Западной Украины к российской границе, солдатских матерях, перекрывших своими телами украинские автомагистрали... Чего только не прочитаешь и не услышишь. Впрочем, зачастую и наши СМИ, вкупе с паникующими блоггерами, «подливают масло» в костёр истерии, разожжённый российскими спецслужбами в информационном пространстве. Одни по собственной дурости и неразумению, другие – осознанно.

«Что же тут такого предосудительного?» - спросит читающий эти строки, «Ведь у нас свобода слова, ведь за эту самую свободу стояли, шли с деревянными щитами под пули и гибли на Майдане люди!»

И невдомёк ему, честному украинскому патриоту, что распространяя сфабрикованные в России слухи о колоннах автобусов с бегущими от мобилизации призывниками, он, тем самым выполняет частьглобального задания ФСБ и ГРУ РФ по срыву мобилизации в Украине.

Відео дня

А сама Россия такую мобилизацию уже провела. Причём, скрытно, под предлогом….. проведения XXII зимних Олимпийских игр, задолго до того как над стадионом в Сочи зажёгся олимпийский огонь. Весь мир хлопал в ладоши организаторам Олимпиады, сумевшим обеспечить безопасность её проведения, но не догадывался, о том, что десятки тысяч бывших российских спецназовцев, под этим предлогом, возвращены на службу, прошли переподготовку и уже готовы к выполнению далеко не олимпийских задач. На очереди стояла главная задача – возврат Украины в сферу российского влияния.

Закончились спортивные бои. А уже к концу февраля 2014 года, эти самые, так называемые «олимпийские волонтёры» с новой военной форме без знаков отличия, а кто и в гражданской одежде, были в Крыму, к началу мая – в Одессе, к середине мая – в Харькове, Николаеве, Запорожье, Донецке, и Луганске. В двух последних украинских городах они начали действовать по своему прямому предназначению, в настоящих боях.

А скрытая мобилизация российских силовиков продолжала набирать обороты. Вспомните, сколько всякого рода учений проведено Вооружёнными силами России в 2014 году. И все в непосредственной близости от нашей границы. Не потому ли Россия вышла из Договора о контроле обычных вооружений в Европе, чтобы не дать возможность иностранным наблюдателям зафиксировать наращивание своей военной группировки?

Полезно вернуться в историю столетней давности, к событиям, предшествующим Первой Мировой войне. Именно тогда многие страны поняли, что висевшая в воздухе мировая бойня не обойдётся малым числом профессиональных войск. Балканские войны 1912-1913 годов показали, что без мобилизации и вооружения населения, сложно рассчитывать на победу с качественно превосходящим противником. Не обошлось и без перегибов. Сербия, имевшая чуть более 3,5 миллионов населения отмобилизовала 700-тысячную (!!!) армию (20%), Болгария – 25% своего населения. Современные российские критики истории тех годов исходят желчью, говоря, что это стало возможным исключительно благодаря националистической пропаганде в Балканских странах. И тут же проводят параллель с современной Украиной. Видимо понимают, что 40-миллионная Украина, проснувшаяся от двадцатилетней спячки, находящаяся на волне национального подъёма, не Болгария и даже не Сербия. Что современная Россия, растоптавшая нормы международного права, не смотря на вдалбливаемую в головы простых россиян антиукраинскую истерию, не способна к такой консолидации своих граждан. Чтоидея «русского мира» вчистую проигрывает украинской идее «защиты своей земли от агрессора и его марионеток».

Поэтому и пытаются сорвать мобилизацию любыми способами, от дискредитации руководства страны, силовых структур Украины, добровольцев, раздувания и гиперболизации информации об отдельных случаях уклонения от призыва, до откровенной фабрикации информационных вбросов, якобы, о полном срыве очередной волны мобилизации.

Мало кто знает, но перед Первой Мировой войной Россия вовсе не имела плана мобилизации против Австро-Венгрии, что Германия и Австро-Венгрия по совокупному людскому и техническому потенциалу явно уступали России и Франции. Но во Франции и Германии учли опыт балканских войн и были готовы поставить под ружьё призывников за 2 недели. А Россия в августе 1914 года начала свою 40-дневную мобилизацию, практически, не имея мало-мальски реального плана. Потом, правда, очухалась, но уже после того как в первых боях полегли тысячи подготовленных её офицеров, унтер-офицеров и содлат, находившихся на службе.

Мне могут возразить, что современная война это не война столетней давности, что победу одерживает только вооруженный самым современным оружием. Это не так! Города и посёлки занимают и удерживают не самолёты и танки, не беспилотники и высокоточные ракеты, а люди вооружённые идеей справедливости и защиты своей земли, своей родины.Так было всегда и так будет ещё долго.

И об этом лучше бы помнить кремлёвским инициаторам продолжения войны с Украиной. Да и нашим доморощенным паникёрам не мешало бы помнить.

Коментарі (1)
  • Анонім

    Не смешите журналисты людей.продажная проститука пресса
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Житомира за сьогодні
16:00 У цьому році ремонт доріг на Романівщині розпочнуть у червні. Тоді ж – і завершать! 15:38 Чи буде відкритий постійно Ботанічний сад у Житомирі та хто його фінансує photo_camera 15:20 Ув’язнення загрожує директору комунального підприємства за угоду на постачання електроенергії, що завдала збитків на близько 700 тисяч гривень 15:00 На проходження НМТ у Житомирській області за два тижні зареєструвалося 6 649 кабінетів здобувачів освіти Від читача 15:28 У Житомирі гештальт-терапевтка та волонтерка Ксенія Лавріна проведе тренінг про те, як спілкуватися з військовими 14:41 З 1 квітня збільшиться розмір компенсаційних виплат роботодавцям, - Держслужба зайнятості 14:20 На Бердичівщині через необережність під час паління згоріла оселя - господар загинув 14:01 Прокуратура повернула Ружинській громаді з приватної власності греблю вартістю понад 800 тисяч гривень 12:40 ДТП з мотоциклом на Олевщині: дві жінки в реанімації, травмований і нетверезий керманич photo_camera 12:21 На вимогу Екоінспекції в Житомирі впорядковано територію на схилі річки Лісна біля Сосновського мосту 12:00 Чемпіони України з футзалу U-15 (2009 р.н.) photo_camera 11:40 Як отримати "Пакунок малюка" 11:19 У Житомирі відкрили Почесне Консульство Естонії. ВІДЕО play_circle_filled 11:00 Підвищення пенсій з 1 квітня: кого стосуватиметься 10:38 43-річний житомирянин, у якого стріляли вчора на Польовій, помер у лікарні 10:20 «Незламні постаті Житомира»: стартував ґрантовий проєкт для молоді 10:00 Готівкою у громадському транспорті Житомира можна буде розраховуватися до 1 червня 09:41 Майже до 440 тисяч осіб зросли загальні втрати росіян в живій силі 09:20 Оперативна інформація станом на 06.00 28 березня 2024 року щодо російського вторгнення 09:00 28 березня: яке сьогодні свято, прикмети, традиції і погода у Житомирі
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Житомирі Ваші відгуки про послуги у Житомирі
keyboard_arrow_up