Роскошная жизнь люстратора: депутат Суслова никак не помещается в свою декларацию о доходах

  • Mihailo Kycuk
Роскошная жизнь люстратора: депутат Суслова никак не помещается в свою декларацию о доходах
Народный депутат Ирина Суслова, которая позиционирует себя главным люстратором нового парламента, никак не может свести собственную декларацию о доходах. В собственности парламентария множатся не только автомобили бизнес-класса, но и аксессуары, которые уж никак не вяжутся со скромной зарплатой нардепа.

Судя по всему, Суслова живёт неофициальными доходами, которые предпочитает укрывать от налогообложения.


Самые кричащие факты — это утаивание доходов от продажи автомобиля Audi A8 и возникшая из ниоткуда квартира.

Вначале о движимом имуществе. Согласно собственной декларации, в 2013-м году Суслова владела этим авто представительского класса с четырёхлитровым двигателем 2004-го года выпуска. Любопытно, что, обладая солидной автомашиной бизнес-класса, Суслова в том же 2013-м году вообще не заявила ни одной гривны доходов: эти графы в декларации просто оставлены пустыми. Пресса подняла скандал: действительно непонятно, как идейный люстратор Суслова может передвигаться на своей прожорливой машине, не имея ни гривны официальной зарплаты.

В 2014-м году Суслова, вняв критике журналистов, продаёт относительно свежую Audi и пересаживается на чуть более скромный автомобиль Mazda CX-7. Стоимость проданной Audi должна была составлять не меньше 15 тысяч долларов, а стоимость свежеприобретённой Mazda — примерно 12 тысяч долларов.

Доход от продажи Audi Суслова предпочла не заносить в декларацию: в таком случае, в 2014-м году прибыль от продажи движимого имущества должна была составить минимум 400 тысяч гривен (поскольку люстратор продавала автомобиль на пике курсовых колебаний). В декларации же Сусловой указан эквивалент 7 тысяч долларов. И, что тоже удивительно, Суслова также указала совершенно нереалистичную цену свежеприобретённой «Мазды» в те же 7 тысяч долларов, что возможно только в случае приобретения «убитой» машины под разборку.

Разберёмся дальше. Официально задекларированная зарплата Сусловой в 2014-м году — всего лишь 8 тысяч гривен! Также Суслова указала поступление 107 тысяч гривен в графе «подарки, призы, выигрыши». Сложно, конечно, представить, чтобы нардеп выиграла в лотерею такую сумму — скорее всего, ей поступают «подарки» от её хозяев в парламенте. Но любопытно другое. Показанных в декларации официальных доходов Сусловой с трудом хватит даже на заправку автомобиля: не то, что на еду и прекрасно скроенные дорогие итальянские костюмы, в которых Суслова щеголяет в телеэфирах и в Верховной раде.

Теперь о недвижимости. В декларации за 2013-й год за Сусловой не числилось никакой недвижимости. В 2014-м году у люстратора вдруг возникла собственная жилплощадь в 40 метров — при полном отсутствии подтверждений доходов, с которых можно было бы оплатить подобное приобретение. При этом, в декларации Сусловой нет данных о возможном получении наследства. Таким образом, квартира Сусловой появилась из ниоткуда. В декларации Суслова не указывает ни одного члена семьи, словно бы она родилась сиротой и живёт одиночкой.

Найти подтверждение фактам можно по ссылке сайта Верховной Рады, где выложены декларации Сусловой за 2013 и 2014 годы:http://gapp.rada.gov.ua/declview/home/preview/11999

Но даже беглый разбор и анализ предоставленных Сусловой сведений показывает, что главный люстратор парламента явно скрывает свои доходы, а главное — живёт не по средствам, расходуя значительно больше денег, чем в состоянии заработать честным трудом.

Что только подтверждает информацию о том, что люстрационные комитеты превратились в рэкетирский бизнес, работающий в интересах олигархических кланов.

Напомним Суслова прошла в парламент по спискам объединения «Самопомощь», откуда она была изгнана почти сразу же после выборов за «предательство интересов партии». А партию «Воля», в которой до сих пор состоит Суслова, неоднократно обвиняли в финансировании из кармана «озимого» олигарха Валерия Хорошковского.

Слідкуйте за новинами Житомира у Facebook, Telegram, Instagram та YouTube.

Коментарі (12)
  • Анонім

    Суслова тільки і вміє брехати та вимагати гроші, геть таку депутатку з Верховної Ради!!
  • Анонім

    Дали їй місце у Верховній Раді та не навчили як правильно себе вести! Могли б своїм досвідом поділитись...
  • Анонім

    Могла б не робити вже з себе таку бідну, а то аж бридко дивитись.
  • Ангелана Вітюк

    Пригадала народну мудрість про те, що "Держи злодія!" кричить найголосніше сам злодій, щоб відвести від себе підозру. Думаю, що чесна людина навіть не здогадається, яким чином можна щось украсти у держави.
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Житомира за сьогодні
17:00 Пʼятниця буде в Україні з дощами і грозами - синоптик 16:40 У Житомирі відбулася творча зустріч з сучасним українським письменником Василем Шклярем 16:20 У Звягелі «Jeep Grand Cherokee» збив жінку на електровелосипеді 16:00 За торгівлю боєприпасами затримали 43-річного коростенця photo_camera Від читача 16:54 Соціальний проєкт BRAMA: як протидіяти фейкам та пропаганді 15:40 У Житомир "на щиті" повернувся Захисник Олексій Лаврін 15:21 Де на Житомирщині росте сон-трава? 15:00 Відтепер ботсад у Житомирі носитиме нову назву: Ботанічний сад Поліського національного університету імені Героїв-десантників 14:40 Минулої доби на Житомирщині після поривів вітру та «жовтого дощу» дорожники працювали над безпечним проїздом photo_camera 14:20 Спільний проєкт Житомира, уряду Німеччини та UNDP в Україні 14:00 На Овруччині господар після застілля ножем вбив гостя 12:42 Поблизу села Вишпіль виявлено несанкціоноване сміттєзвалище 12:20 Закон про мобілізацію з новими правками вступить в дію вже з 18 травня. ІНФОГРАФІКА 12:00 В Україні збільшується кількість телемедичних консультацій 12:00 Психологічна підтримка для людей, які зазнали страждань внаслідок війни 11:42 В області продовжують знаходити снаряди часів Другої світової війни 11:20 Рятувальники тричі надавали допомогу мешканцям підтоплених домогосподарств приватного сектору photo_camera 11:00 25-26 квітня пил з Сахари ще залишатиметься в атмосфері над Україною 10:40 У передсвяткові і святкові дні у Житомирі збільшать кількість рейсів на Корбутівське кладовище 10:20 У Житомирі проходить кінофорум спілки молодих кінокритиків України
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Житомирі Ваші відгуки про послуги у Житомирі
keyboard_arrow_up